Когда Качаю Пресс Болит Спина

Почему когда качаешь пресс болит спина

Одна из самых распространённых жалоб, которые звучат в спортзале – это боль в пояснице во время выполнения упражнений. Самыми частыми причинами возникновения боли являются планка. поднятие ног и сгибания на наклонной скамье для пресса.

Очень неприятно, когда боль возникает от выполнения данных упражнений, поскольку они имеют большое значение в строении тела. Планка является эффективным упражнением для проработки брюшного пресса. но из-за данного упражнения могут прорезаться резкие боли в спине, так как нужно удерживать позвоночник параллельно полу.

Поднятие ног бросает вызов нижней части пресса. Это очень важное упражнение, так как низ живота является слабым местом пресса почти у каждого человека. При следующем выполнение подъемов обратите внимание, до какой высоты вы подымаете ноги, обычно колени не подымаются выше пупка. Это приводит к тому, что нижняя часть пресса остается недогруженной.

Пресс держит позвоночник

Чтобы понять причины боли в спине во время выполнения упражнений нужно понять роль самого пресса. Как упоминалось ранее, пресс нужен для предотвращения гидромиелии. Если брюшная мышца достаточно сильна, то таз будет находиться в правильном положении, что предотвратит отвод его назад. На некоторых людях эта проблема очень сильно заметна и известна как лордоз.

Если человек не может выровнять полностью спину, а еще, в добавок, мало выполнял упражнений пресса и хочет выполнить планку, то можно просто представить, какая нагрузка ложиться на поясничный отдел позвоночника.

Иногда люди не отводят таз назад, но, если мышцы пресса слабы, их позвоночник будет искать другое место для компенсации изгиба. Это часто приводит к изгибу позвоночника в грудном отделе.

Итак, из выше описанного мы видим, что планка бросает вызов этим двум проблемам, а поднятие ног хорошо выравнивает таз. Но почему именно эти конкретные упражнения вызывают такое обострение боли?

Как уменьшить боль в спине

Упражнение является слишком тяжелым для вас

На самом же деле эти упражнение совсем несложные, хоть это и может задеть чью-то гордость. Но даже с правильной техникой может чувствоваться сильное напряжение в поясничном отделе, это свидетельствует слишком быстрому прогрессированию проблем с позвоночником, либо о слишком слабом прессе. Необязательно сразу держать стойку очень долго. А когда дело доходит до подъема ног, то нужно изменять технику выполнения под собственные возможности. Лучшим выходом из ситуации будет небольшой изгиб в коленях, так вы уменьшите давление на нижнюю часть спины.

Низкая подвижность

Это явление я называю сплюснутым позвоночником в поясничном отделе. Застоявшийся позвоночник вокруг грудного отдела или мало развитые бедра могут сильно мешать нижней части спины. Например, если бицепс бедра будет сильно коротким, то любой подъем ног будет сильно тянуть позвоночник, что будет приводить к боли. Низкая подвижность грудного отдела также вредна, так как может сделать изгиб в этом месте, дабы компенсировать плохое позиционирование верха спины.

Мало подъемов в тренировках

Очень часто новичок, придя в зал, думает, что, посмотрев 2-3 видео уже не нуждается в тренере – это всё большое заблуждение. Хорошим решением будет прибегнуть к помощи квалифицированного тренера в тренажерном зале, но если вы тренируетесь дома, то можно прибегнуть к помощи онлайн тренера. Большую роль в общем здоровье играют базовые упражнения. такие как приседания. становая тяга и гиперэкстензия. эти упражнения должны быть в любой программе, если у вас проблемы с загруженность спины. Если вы мало задействуете спину, то боль в ней неизбежны.

Как избавиться от боли

Если вы начинаете какую-либо фитнес-программу. то сначала нужно проконсультироваться с врачом или высококвалифицированным тренером, предоставив им свою полную историю по поводу повреждений спины.

Первым шагом является то, что вы должны научиться различать боль в позвоночнике и боль от напряжения мышц. Если в нижней части спины чувствуете резкую, стреляющую боль, то прекратите выполнения упражнения сразу, в противном случае можете получить травму. Часто можно чувствовать тупую боль в мышцах вокруг поясничного отдела позвоночника – это совершенно нормально. Однако не доводите до того, чтоб эта боль была слишком сильной. Если, во время выполнения упражнения вы не чувствуете напряжения в мышце пресса, а только в пояснице, то немедленно прекратите выполнение, и еще раз ознакомьтесь с правильной техникой выполнения.

Следующим этапом в решении проблемы должно быть изменение техники выполнения упражнений под свои возможности. Не смотрите не на кого, подстраивайте технику именно под себя, так как нет идентичных людей, каждый по-своему уникален.

Планка

Рассмотрите свою технику. Если выполняете планку с глубоким прогибом в пояснице, то это и есть вашей проблемой! Лучшим способом узнать о проблеме – это будет выполнение упражнения возле зеркала, либо чтоб партнер сделал фотографию вас со стороны во время стойки.

Почему когда качаешь пресс болит спина Планка с прогибом в пояснице. Так делать нельзя

Если с техникой у вас проблем нет, то следующим шагом будет подбор оптимального времени выполнения. Если вы можете простоять в планке в течение 30 секунд без боли в спине, то всё нормально, в будущем время увеличиться. Выполняйте 3 подхода по 30 секунд два раза в неделю в течение 4 недель. Потом можно увеличить время.

Если боль появляется в первые секунды выполнения, то выполняйте планку на высокой платформе, наподобие скамьи (упритесь об нее руками, ноги на полу). В таком варианте боль должна уйти. Потренируйтесь сначала так, потом постепенно уменьшайте возвышенность. В конечном итоге, через некоторое время вы сможете выполнять планку на полу без чувства боли в позвоночнике.

Правильная техника выполнения планки. Спина ровная.

Если не будете опускать руки, и продолжать тренироваться, то через пару месяцев вы увидите, что уже можете держать планку на полу в течение целой минуты без боли. Когда и минута вам будет легко даваться, то можно прибегнуть к помощи гимнастики, выполнять планку на фитболе, либо руки вытянуть больше вперед, а не держать их ровно под плечами.

Подъем ног

Если во время подъема ног болит поясница, то просто снизьте количество повторений. 3 сета из шести повторений, с такого количества начинает много новичков.

Почему когда качаешь пресс болит спина Подъем ног с согнутыми коленями.

Вы также можете использовать модифицированную версию. Для этого отведите руки назад и упритесь локтями в пол (сведя лопатки) и начните подымать ноги. Так вы обеспечите стабильность в поясничном отделе. Удерживайте колени немного согнутыми во время всего выполнения.

Если поднимать ноги прямыми и удерживать их в висе на протяжении некоторого времени, то также будет чувствоваться жжение в бедрах перед жжением в мышце пресса (не пугайтесь такой реакции).

Еще более облегчить выполнение упражнения можно путем подымания ног поочередно, так боль в пояснице должна полностью пропасть.

Боль при тренировках на наклонной скамье

Если качаете пресс на наклонной скамье и чувствуете боль в спине, то тут всё просто – нужно менять технику.

Зачастую боль прорезается, если занимающийся выполняет не скручивания. а подъем торса, так идет слишком большая нагрузка на поясницу и, к тому же, пресс не прорабатывается в полной мере (как в скручиваниях), большую часть нагрузки забирают бицепсы бедер, ягодицы и выпрямители позвоночника.

За изнурения награды не будет

Основные причины боли в спине во время тренировок пресса мы разобрали, главное, что нужно помнить, что много – не значит хорошо, никогда не выполняйте упражнения через боль.

Категории