Сайт врача Сбитневой Натальи Георгиевны - Боль в спине


Ноющая боль в спине

Хочу поделиться со всеми своими многолетними наблюдениями, опытом в лечении болей в спине. Боли в спине посещают всех. Не видела ни одного человека, у которого не болела бы спина. Шейный отдел, межлопаточный отдел, поясничный отдел или все сразу.

Жалобы 50% больных, которые обращаются к врачу общего профиля или к врачу-неврологу - это жалобы на боли в спине. Боли бывают очень сильные, интенсивные, когда "не встать, не повернуться".
Боли бывают ноющие, постоянные или только при нагрузке, могут быть и в покое. Боли периодические и боли, мешающие жить и работать. Хочу сразу сказать, что далеко не все боли зависят от патологии позвоночника. Совершенно неправильная трактовка всех болей в спине - это связывать любые неприятные ощущения с позвоночником, с "защемлением" нервов.

Неврологи уже отходят от стандартного диагноза при болях в спине "остеохондроз позвоночника". Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофические изменения в костно-хрящевой ткани. И эти изменения есть практически у всех.

Но позвоночник - это очень сложная структура. Там масса анатомических образований - и суставные сочленения, и мощный связочный аппарат. Кстати, сам позвоночный столб безболезненный. Болит не позвоночник, болит то, что рядом - мышцы, связки, суставы. То, что прощупываем все мы на своей спине - это не позвонки, это остистые отростки. Сам позвоночник спрятан глубоко, тела позвонков находятся ближе к передней поверхности.

Так вот, болезненность при надавливании на остистые отростки, или между ними - это болезненная "желтая"связка. Эта связка один из "держателей" позвоночного столба, находится более поверхностно. Часто из-за малейших травм, неудобных длительных положений (компьютер, огород и т.д.)связка воспаляется, утолщается и дает выраженную длительную болезненность.

На сегодня все. Продолжу в следующий раз


Причины болей в спине. Продолжение.
Ноющая боль в спине
Буду рассказывать дальше про причины возникновения болей в спине. Постепенно я расскажу обо всем, что знаю, и что полезно знать всем. Потому что нет человека, у которого не болела бы спина хотя бы один раз в жизни.

Так вот, уплотнение и воспаление желтой связки называется лигаментит. Эти боли очень распространены. Боли беспокоят практически постоянно по всему позвоночнику, усиливаются при неудобном положении, длительном неудобном положении - лежании, сидении перед монитором, телевизором, даже длительном лежании в одном положении.

Растяжение и постоянное напряжение мышц спины - тоже причина длительных хронических болей в спине, которые периодически усиливаются, "обостряются". Эти боли могут возникать при перерастяжении мышц, например, работе в наклонном положении (огород, прополка, стирка вручную и т.д.). Иногда бывает даже микроповреждение мышц в виде разрывов, надрывов мышечных волокон. Эти боли беспокоят очень долго, проходят при длительном правильном положении, правильном лечении, но часть приводят к рецидивам.

Нарушение осанки, сколиотическая деформация позвоночника также вызывают усталость, скованность, боли в спине. Болят перенапряженные мышцы со стороны дуги искривления позвоночника и, чем более напряжены мышцы, тем больше кривизна дуги сколиоза.

Продолжение следует. Будет интересно.

Продолжение. Отраженные боли.

Висцеральные боли или боли со стороны внутренних органов тоже являются причиной болей в спине. Например, боли в поджелудочной железе проецируются в область поясницы. Боли в тонком кишечнике часто ощущаются так же в центральной части поясничного отдела. Боли в толстом кишечнике, особенно в нисходящем его отделе часто проецируются в крестцовом отделе, носят распирающий, ноющий характер, усиливаются при перемене положения и акте дефекации.

Боли в печени и желчном пузыре могут отдавать в шейно-грудной отдел с правой стороны.

Отдельно нужно сказать про мочеполовую систему. У женщин все патологические процессы в малом тазу вызывают боли в нижне-крестцовом отделе и области копчика. Иногда боли очень интенсивные, причины таких болей - плекситы - хронические воспаления сплетения нервных корешков. Но плекситы вызывают, как правило, воспалительные процессы внутренних органов. Как видите, позвоночник к этим болям отношения не имеет.

В следующем обзоре продолжу знакомство с болями в ноге. Читайте. Будет интересно.

Боли, отдающие в ногу.

Очень часто беспокоят боли в ноге. В бедре, в голени, в стопе, или в пальцах стопы. Боли ноющие, постоянные, иногда нестерпимые, иногда просто "жующие". Эти боли возникают при раздражении периферического нерва - например опухолью, кровоизлиянием, долгим сдавлением нервного волокна извне - при долгом лежании на одном боку, подложив под себя ногу. Это бывает во время крепкого долгого сна (например, в алкогольном опьянении).

Часто бывают такие боли, если нерв сдавлен в костном канале, или сдавлен сильно напряженной мышцей. Нерв отвечает на такое раздражение болью и оживлением рефлексов (при неврологическом осмотре, когда "бьют" молоточком по колену и ахиллову сухожилию - нога активно разгибается в коленном суставе). Очень часто при осмотре определяется повышении чувствительности "гиперестезия".

Боль по ходу нерва или в месте иннервации означает, что нерв живой и требует помощи. При правильной диагностике и лечении боль полностью проходит. К методам обязательной диагностики относится электромиография и электронейромиография. К методам лечения относятся разнообразные факторы, включающие медикаменты. Лечение должен знать любой невролог. Конечно, с опытом легче диагностировать периферическое поражение нерва - "невропатию".

В следующей публикации расскажу о лечебной физкультуре при болевом синдроме. Читайте, будет очень интересно.

Лечебная физкультура при болях в спине.

1-й комплекс в период обострения

"Сердитая кошка". Упор на ладони и колени. Позвоночник выгибается дугой. При обратном движении главное - не допустить переразгибания, остановиться в положении прямой спины. Упражнение полезно для межпозвонковых суставов. Повторить 15-20 раз.

"Пловец". Положение на животе, под живот валик. Ноги по очереди приподнимаются на высоту 5-10 см, задерживаясь в верхней точке на 4-6 сек. Это упражнение выполняется медленно. Нога движется не от колена, а от бедра. Почувствуйте напряжение в ягодичных мышцах. По 20 подъемов каждой ногой.

"Вулкан". Положение на спине, ноги согнуты в коленях, опора на стопы. Следует приподнимать крестец, не отрывая от плоскости грудную клетку. Надо, чтобы подошвы не скользили, а под головой лежал невысокий валик. Работает пресс и поясничная часть позвоночника. Выполняется 20 раз.

"Калачик". Положение на спине, под головой валик. Нужно обхватить руками свои колени и аккуратно прижать их к животу. Здесь важно не перевалиться на бок. Развиваются пресс и боковые мышцы живота, нагрузка на тазобедренные и коленные суставы. Выполнять 20 раз.

"Самолет". Лежа животом на валике и раскинув руки в стороны, приподнимайте верхнюю часть туловища на несколько сантиметров и задерживайтесь в таком положении 4-6 сек. Это упражнение хорошо развивает и пресс, и мышцы спины. 15 раз.

"Качели". Повернитесь на спину. Под головой валик, ноги согнуты в коленях и опираются на стопы. Руки скрестите на животе. Поднимайте верхнюю часть туловища на сколько сможете и медленно опускайтесь обратно. Работают и суставы позвоночника, и мышцы передней брюшной стенки. 10 раз.

Дальнейшая публикация - ЛФК при хронических болях. Читайте.

А сейчас расскажу про упражнения при хронической боли в спине.

"Растяжка" На спине, под головой валик, еще один под коленками, чтобы голени находились параллельно земле. Поочередно выпрямляйте ноги в коленях, тяните носок. Улучшает кровоснабжение мышц и костей бедра, нагружает пресс. 20 движений каждой ногой.

"Пешеход". Вы лежите на спине, ноги согнуты в коленях, опора на стопы. По очереди подтягивайте ноги к животу, затем медленно опускайте в исходное положение. Действуют передние мышцы бедра и пресс. 20 "шагов" каждой ногой.

"Лягушка". Упражнение на развитие мышц бедра и брюшной стенки. Положение на спине с валиком под головой, ноги согнуты в коленях, опираются на стопы. Медленно разводите колени в стороны, потом сводите их вместе. 20-25 раз.

"Перед стартом". Вы по-прежнему на спине, колени согнуты, опоры на стопы. Обхватываете колено руками и на выдохе притягиваете его к животу. Сначала одну ногу, потом другую. Упражнение улучшает кровообращение и насыщает организм нужным количеством кислорода. По 15 движений каждой ногой.

"Ласты". Лежа на спине, с валиком под головой и под ногами, так, чтобы стопы свободно висели, ни на что не опираясь. Теперь двигайте ими, как ластами вверх и вниз, внутрь и наружу, затем по кругу. Это стимулирует кровообращение в нижних конечностях. 20-50 раз.

"Мотылек". Положение прежнее. Согните руки в локтях, касаясь пальцами плечевых суставов. Делайте круговые движения руками. Работают надплечья, плечо и лопаточные мышцы. 20 движений вперед и 20 назад.

Желаю здоровья! Читайте следующие публикации.

Что скрывается за болью в спине?

«Маски» остеопороза. Предупреждение, диагностика, лечение остеопороза.

Ноющая боль в спине

Мужчины, называя своих возлюбленных хрупкими созданиями, вряд ли отдают себе отчет в том, насколько это выражение соответствует действительности. Медицинские исследования подтверждают, что даже крепкая с виду красавица может оказаться более хрупкой, чем статуэтка из японского фарфора. Причина тому – остеопороз, вызванный снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), от которого женщины старше 45 лет страдают намного чаще представителей сильного пола.

Остеопороз находится сегодня на четвертом месте в списке заболеваний, ведущих к инвалидности. Часто остеопороз выявляется у женщин уже в развернутой стадии, когда игнорировать его становится невозможно. Например, когда позвоночник не может нести обычную нагрузку и женщине становится трудно не только стоять, но даже сидеть без опоры.

Раннее выявление остеопороза затрудняется тем, что процесс разрушения костной ткани «маскируется» под другие заболевания опорно-двигательного аппарата. Например, вначале он может выдавать себя за остеохондроз: пациентку без конца мучают боли в шее и спине, особенно в ночное время суток. После длительно прогулки, поднятия тяжестей или занятий спортом возникают тупые боли в пояснице и слабость мышц поясничного отдела позвоночника. Женщины с такими жалобами частые пациенты терапевтов и неврологов. Лечатся они подолгу и без особого эффекта.

Залог успешного лечения – своевременная диагностика и раннее назначение препаратов для профилактики и лечения заболевания.

Почему же возникает остеопороз? Костная ткань человека постоянно обновляется. Наибольшей крепости кости человека достигают к 25-30 годам. Основная причина потери минеральной плотности костной ткани – прогрессирующее снижение уровня женских половых гормонов – эстрогенов. После наступления менопаузы (в климактерическом периоде) женщины теряют от 3 до 10% костной массы в год.

Так что же делать? После 40 лет при длительных болях в мышцах, суставах, позвоночнике всем женщинам обязательно нужно проводить исследования минеральной плотности костной ткани – денситометрию, а также регулярно проверять уровень кальция в крови. И если показатели занижены – обязательная терапия под наблюдением врача. Рекомендована диета богатая кальцием – все молочные продукты – сыры, цельное молоко. Необходимо добавить в рацион и препараты кальция. Можно сделать их самостоятельно – измельчить в мелкий порошок скорлупу от свежих куриных яиц, принимать по ¼ чайной ложки порошка с каплей лимонного сока по 1-2 раза в день во время еды. Курс лечения 1 месяц. Повторять 3-4 курса в год. Также полезны поливитамины с микроэлементами. Аптечные препараты кальция принимать только по назначению врача.

Если дополнительно начинают беспокоить сутулость, нарушение осанки – то желательно приобрести мягко-эластичный корректирующий корсет. Носить его нужно при выполнении физической нагрузки 1-2 часа в день. Грубый массаж делать не рекомендуется – могут быть осложнения в виде усиления болей и даже иногда перелома костей. Необходимо выполнять посильную лечебную физкультуру, чтобы естественный «мышечный корсет» был упругим. Также желательно носить удобную обувь, чтобы обезопасить себя от падений и переломов рук и ног.

Остеопороз можно и нужно предотвратить. Для этого нужно следить за собой, прислушиваться к своим ощущениями, не заниматься самолечением. Тогда и неприятные ощущения в мышцах и суставах будут беспокоить меньше.

Категории