Может ли болеть спина от нервов - Все что ты хотела спросить

Боль в спине в области поясницы — очень частый болевой синдром, который бывает при различных патологиях, как позвоночника, так и внутренних органов или при системных заболеваниях.

Она может быть выше поясницы, ниже, быть больше справа или слева, а также часто такая боль бывает при беременности как на поздних, так и на ранних сроках.

Если боль очень острая, сопровождающаяся повышением температуры, слабостью, следует вызвать «Скорою помощь».

Если рассматривать позвоночник, то он похож на стопку круглых костей, которые мы называем позвонки, разделенных дисками (губчатыми амортизаторами). Такое строение позволяет человеку ходить прямо, легко поворачиваться, наклоняться, двигаться. Еще одна функция позвоночника – защита спинного мозга. Нервы проходят внутри позвоночника от головы (от основания головного мозга) до копчика. При этом нерв разветвляется на множество тонких нервных нитей, исходящих от спинного мозга ко всем органам и частям тела человека.

Боль в спине возникает из-за взаимодействия нервов и мышц, окружающих позвонки и диски. Наиболее напряжены и подвержены давлению шейный и поясничный отделы позвоночника. Здесь и возникают чаще всего нарушения функции позвоночника, вызывающие дискомфорт и боль в спине.

– А какой возраст попадает
в группу риска?

– Чаще всего эта боль
развивается в возрасте от 20 до 50 лет, пик заболеваемости приходится на 35–45
лет. Именно в этот период обычно диагностируют первичный (механический) синдром
боли в спине, тогда как у людей моложе 20 лет и старше 50 лет преобладает
вторичный синдром.

Лечатся такие переломы строгим постельным режимом и лекарсвтенными комплексами, направленными на снижение болевых ощущений.


Действительно, радикулит - одно из наиболее распространенных проявлений остеохондроза. Боль в пояснично-крестцовой области при этом заболевании может быть как острой, так и тупой. Она обычно односторонняя, отдает в ягодицу, заднюю поверхность бедра и наружную поверхность голени. Боль при радикулите может усиливаться при перемене положения тела, ходьбе, кашле, чиханье, натуживании. Иногда она сочетается с ощущениями онемения, покалывания, ползания мурашек, жжения, зуда. Повышается чувствительность кожи, болезненны мышцы поясницы, ягодиц, голени.


Симптомы радикулита достаточно выражены. У больного меняются походка, осанка, появляются характерные движения и позы. При ходьбе он наклоняет туловище вперед и в сторону здоровой ноги. В положении стоя больная нога полусогнута, что уменьшает натяжение нервных стволов. Движения тела в поясничном отделе позвоночника ограничены. На больной стороне мышцы спины напряжены. При радикулите часто искривлен позвоночник. Больной садится на здоровую ягодицу, откидывая туловище назад с наклоном в сторону здоровой ноги. Если же ему нужно поднять предмет с пола, он приседает на корточки или наклоняет туловище вперед, сгибая при этом больную ногу. В положении лежа больная нога обычно полусогнута.


Легкие формы радикулита практически не ограничивают больного в движении. Если же болезнь прогрессирует, тонус мышц снижается, появляется мышечная слабость, больных беспокоят зуд, ощущение "ползания мурашек". Лежа в постели, страдальцы часами не могут найти удобное положение. Нередко они ощущают похолодание, сухость или, наоборот, влажность стоп. Кожа на стопах бледнеет или приобретает синюшный оттенок и истончается. Но при появлении этих симптомов не стоит ставить себе поспешный диагноз "радикулит". Сходную картину дают панникулез - воспаление подкожно-жировой клетчатки на почве нарушения обмена в жировой ткани, а также поражения суставов ног.


Помимо рецидивирующего радикулита очень распространена такая острая форма заболевания поясничного отдела позвоночника, как люмбаго, или прострел. При люмбаго раздражаются корешки нервов и появляется резкая сильная боль. Она чаще всего возникает у людей, занятых тяжелым физическим трудом, как следствие перенапряжения поясничных мышц, а нередко и при переохлаждении. Но иногда приступ люмбаго могут вызывать острые и хронические инфекции, также он может быть одним из проявлений радикулита. Боли, как правило, прекращаются через несколько дней, но порой длятся две-три недели. Пока приступ не отпустит, больному лучше соблюдать постельный режим.

Вот как это происходит. Сообщение мозга об эмоциональном напряжении передается через нервные окончания мышцам и далее - суставам. Снабжающие их кровеносные сосуды реагируют на стресс нарушением кровообращения. Если стресс длится годами, поражаются ткани суставов.

Людей, подверженных болезням на нервной почве или на почве эмоциональных напряжений, разделяют на два типа по способу их реакций - активных и пассивных.

Активные - это люди с реакцией, направленной вовне. Они общительны, энергичны, подвижны. Если их эмоции агрессии, соперничества или враждебности из-за каких-то обстоятельств были заторможены или подавлены, со временем эти люди становятся побежденными болезнями сердца и сосудистой системы, такими, как мигрень, повышенное артериальное давление, боль в груди и чувство удушья (стенокардия), нарушения сердечного ритма, у них обнаруживают артрит, гиперфункцию щитовидной железы.

Когда появилась внезапная боль, первое, что нужно сделать — снять нагрузку с позвоночника. Сделать это достаточно просто — нужно просто лечь. Если дивана или кровати рядом нет, а боль столь сильна, что не дает пошевелиться, то ложитесь прямо на пол. При этом через пару минут (если изначально вы легли на бок) переворачивайтесь на спину.

Также учтите, что чаще всего такая боль появляется в пояснице, а это достаточно проблемный отдел в том плане, что он практически никогда не расслабляется. Даже когда вы лежите на спине, поясничный отдел позвоночника все равно испытывает достаточно серьезную нагрузку. Чтобы дать ему расслабиться, нужно, чтобы бедра были расположены под прямым углом к телу. Если вы лежите на полу, то можно положить ноги на стул, например.

Неправильное положение матки может дать вам боли в пояснице, особенно если женщина стояла в течение нескольких часов.

Также эндометриоз (при котором ткани, нормально присутствующие только в матке, растут еще где-либо в полости таза) может вызвать боль в спине. особенно перед менструацией или во время нее.

Серьезной причиной болей в спине является распространение рака на кости позвоночника. Наиболее частый пример у мужчин — злокачественная опухоль простаты. Типична для больного за 50 лет; перед этим болей не было, но внезапно у него начинаются резкие и длительные боли в спине.


Диагностика болей в спине

После основного лечения можно продолжить лечение спины в домашних условиях. Для этого хорошо подходят различные аппликации (например, керосиново-мыльные), ванны и компрессы из лекарственных трав, а также некоторые внутренние средства на основе мёда.

Категории