Если продуло спину, поясницу: чем лечить?

Болит спина продуло что делатьСловами «продуло спину» в народе называют боли в спине, возникшие вследствие воздействия холодного воздуха. Болезнь может возникнуть в любое время, независимо от сезона, даже летом.

  • резкая смена температуры окружающей среды;
  • пребывание в помещении с вентилятором или кондиционером;
  • сквозняки;
  • морозный воздух;
  • занятие спортом в холодную погоду в неправильно подобранной одежде.

Вследствие всех этих причин происходит переохлаждение спинных мышц.

Обычно признаки заболевания наступают примерно через 10 часов после переохлаждения. Они могут проявляться как единственный симптом или как их совокупность:

  • сильная боль в пострадавшей области при изменении положения тела, дыхании;
  • ограниченность в движении;
  • неприятные ощущения в области поясницы, похожие на жжение;
  • более частые позывы к мочеиспусканию;
  • непроизвольное стремление принять согбенную позу;
  • если заболевание проходит стремительно, есть вероятность повышения температуры.

Состояние больного может улучшаться, а потом опять ухудшаться.

При такого рода заболевании спины нужно проверять почки. Вместе со спиной есть вероятность застудить и их. Это опасно, особенно при наличии хронических заболеваний мочеполовой системы. Иногда боли в спине связаны с появлением и ростом солитарной кисты почки.Болит спина продуло что делать

Если продуло спину, поясницу… Первая помощь! Чем лечить и что делать?

  1. Как только появились боли, необходимо лечь в удобное положение, причиняющее меньше страданий, и оставаться в нём как можно дольше.
  2. Намазать больное место согревающей мазью. Перед использованием любой новой мази необходимо проверить её на способность вызвать аллергию.
  3. Спину укутывают тканью из натуральных материалов, идеально использовать пуховый или шерстяной платок.
  4. При острой нестерпимой боли принять любое обезболивающее и противовоспалительное средство.
  5. В состоянии покоя необходимо будет оставаться в течение двух — трёх суток, что обеспечит полное восстановление здоровья спины.

Общее лечение состоит из согревания пострадавших тканей, принятия фармакологических препаратов, физиолечения. массажа, лечебной физкультуры.

Воспаление мышц спины вследствие переохлаждения

Миозит – заболевание, связано с воспалительными процессами в мышцах спины вследствие того, когда человек её застудил. Характеризуется болезненностью мышц. Кожа краснеет, при осмотре можно заметить припухлость верхних покровов. Лечение в этом случае нужно начать как можно быстрее.Болит спина продуло что делать

Болезненные места необходимо согревать специальными мазями, они помогают снять спазмы и уменьшить болезненность. Растирают спину перед сном не менее 10 дней и укутывают.

  • избегать повторного охлаждения, тепло одеваться;
  • обезболивающие средства принимать по назначению врача;
  • не использовать для согревания горячую ванну, чтобы не провоцировать болевой синдром;
  • эффективны массаж и лечебная физкультура;
  • исключить алкоголь, жирные, солёные и острые блюда.

Существуют народные способы лечения, которые идеально применять вместе с рекомендациями врача.

Если не приступить к лечению вовремя, воспалительные процессы распространяются, наступает риск атрофии мышц.

Продуло спину в районе лопаток. Что делать?

Продуть может одну из лопаток, между ними или нижнюю часть шеи. Боль может усиливаться при чихании, кашле, смехе. Если боль острая, обязательно обращение к врачу, чтобы подтвердить диагноз и исключить другие заболевания. При несильной боли лечение проводят самостоятельно, в домашних условиях.

Спину сохраняют в состоянии покоя в течение как минимум двух дней. Для этого показан постельный режим, сон. Больное место согревают, для этого применяют те же способы, что при переохлаждении мышц. Больную область обвязывают тёплой тканью, желательно шерстяной.

Если застужен бок спины

Симптомы похожи на признаки миозита, возникают при наклонах. При осмотре можно заметить припухлость или покраснение. Лечат заболевание согревающими мазями, компрессом. Из народных средств поможет камфорный спирт, смешанный с молотым красным перцем. Пропитанную ткань кладут на область боли, закрывают непроницаемой плёнкой и утепляют.Болит спина продуло что делать

Если продуло поясницу

Признаки появятся не сразу. примерно, через полдня .

  • прострел (резкие боли) в области поясницы;
  • ограниченность в амплитуде движений;
  • наличие отёка в болезненной зоне;
  • жжение или онемение верхних кожных покровов в области поясницы;
  • у женщин может быть нарушен менструальный цикл;
  • в редких случаях повышается температура;
  • иногда боль распространяется в ногу или другие отделы спины.

Воспалённые мышцы определяют при пальпации: на ощупь они твёрдые. Больной легче себя чувствует, если найдёт удобное положение тела.

В случае болезни в области поясницы необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить ущемление нерва и назначить правильное лечение, опираясь на результаты диагностики.

Кроме обязательного пребывания больного в состоянии покоя на ровном жёстком матрасе, показаны обезболивающие препараты: спазмолгон. пенталгин и др. Поясницу растирают согревающими мазями: диклофаном. капсикамом. апизатроном. фастум-гелем и пр. Гель быстрее проникает в кожные покровы, чем мазь.

Самым эффективным является комплексное лечение, включающее медицинские препараты. С помощью них избавляются от воспаления и спазма мышц, тем самым устраняют источник боли. Для снятия воспалительных процессов применяют нестероидные средства: ксефокам. диклоберл. немесил .

После снятия острых болей врач обычно назначает физиотерапевтические процедуры или иглоукалывание, направленные на снятие воспаления и боли. К ним относятся:

  • УВЧ-терапия ;
  • лазерное лечение;
  • электротерапия;
  • магнитотерарпия ;
  • волновое лечение;
  • рефлексотерапия.

Болит спина продуло что делатьИх проводят в специализированных клиниках под наблюдением врачей.

Для снятия спазма назначают миорелаксанты: мидокалм. толперил. толизор. В случаях развития нейропатии или неврита назначают витаминосодержащие. мильгамму. нейромакс. витаксон .

Массаж оказывает восстанавливающий эффект на мягкие ткани. Он улучшает кровообращение, согревает и расслабляет мышцы, снимает воспаление.

Массаж начинают с лёгких растираний и поглаживаний, после снятия острых симптомов переходят к давлениям и разминаниям .

Лечение в домашних условиях, рецепты народной медицины

  1. Если продуло спину, шею или поясницу, применяют спиртовой или солевой компресс. Пропитанную раствором ткань прикладывают к области боли и закрывают полиэтиленовой плёнкой. Сверху компресс утепляют и не снимают до утра. За счёт согревания кровоснабжение улучшается, питательные и лекарственные вещества быстрее поступают к воспалённым тканям спины. Спирт можно заменить водкой, перцовой настойкой, нагретой солью или горчичниками. Если используют мёд, то в него добавляют хрен или горчицу.
  2. Солевой компресс с применением подогретой морской соли, высыпанной в мешочек. Таким способом можно прогреть глубокие ткани, открывая свободный ток крови к воспалённым участкам. После остывания соли больное место массируют мягкими растираниями и нажимами.
  3. Капустный лист со свежего кочана прикладывают к больному участку на ночь. Капустный лист можно предварительно намазать мёдом, горчицей или хреном.
  4. Перцовый пластырь, купленный в аптеке, будет согревать улучшать кровоток в течение нескольких дней. Больной при этом будет чувствовать приятное тепло, а не жжение, как при использовании перцовой настойки, так как в составе пластыря есть обезболивающие компоненты.
  5. В качестве растирания используют перцовую настойку с пихтовым маслом.

Категории