Болит спина ночью беременности, Боли при беременности

Болит спина при беременности

Болит спина при беременностиПри беременности функции женского организма вынуждены работать с удвоенной нагрузкой, обеспечивая нормальное развитие младенца.


Почему болит спина при беременности?

Внутриутробное развитие плода меняет физический и гормональный фон беременной женщины. Поэтому неудивительно, что в здоровье будущей матери обнаруживаются слабые места. Центр тяжести организма женщины начинает изменяться с увеличением массы плода, что вызывает боли в спине при беременности.

Если у Вас в начале беременности болит спина, ноет поясница и одновременно сопровождается болями внизу живота и необычными выделениями из влагалища – сразу же обращайтесь к своему врачу.

Кроме того, сигналом опасности служат такие симптомы:

  • плохое самочувствие;
  • боли при мочеиспускании;
  • высокая температура.

Все это обязательно имеет какую-то свою серьезную причину, требующую немедленного обдуманного лечения.

Если у Вас болит спина во время беременности, не оставляйте это без внимания: выясните причину боли и постарайтесь ее устранить. Обязательно обращайтесь к врачу, если у Вас сильно болит спина при беременности. В этом случае возможны всякие тяжелые последствия, вплоть до выкидыша.

Боли внизу спины при беременности тоже не несут ничего хорошего.

Наиболее часто боли в спине начинают проявляться в пятом месяце, но возможно и более раннее обострение боли. Например, у беременных женщин, которые на работе находятся большую часть времени в сидячем положении. При попытках встать, боль у них только усиливается.

Боли внизу спины при беременности начинают ощущаться на позднем сроке из-за давления на низ позвоночника растущей головки плода. К этому времени многие женщины испытывают предродовую боль, хотя некоторым счастливицам это ощущение не знакомо.

Болит низ спины при беременности обычно у женщин, имеющих проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом:

Болит спина при беременности

  • радикулит;
  • остеохондроз;
  • искривление позвоночника;
  • грыжа.

В таком случае показан обязательный врачебный контроль.

Если у Вас при беременности болит спина справа, то скорее всего беременность тут ни при чем. Боли, должно быть, связаны с растяжением связок, или Вам просто продуло поясницу. Для успешного лечения в данной ситуации необходимо точное определение основной причины боли.

Когда при беременности спина болит ночью, заставляя долго выбирать удобное положение для сна, можно немного расслабиться и успокоиться: очевидно, у Вас естественные физиологические проявления дискомфорта. Просто за день мышцы перетрудились и сейчас выбирают удобную позу для отдыха, как и Вы.Это не приводит к проблемам со здоровьем или вынашиванием младенца.

Обычно на 40 неделе беременности болит спина или поясница. Особенно тяжело справиться с этой болью, если у Вас и раньше была проблемная спина. Кроме бандажа для беременных и гимнастических упражнений Вам уже ничего не может помочь.

Лекарственные препараты использовать уже невозможно, так как от этого может пострадать младенец.

Такая боль после родов почти всегда проходит.

А если спина болит и после беременности, то лучшим выходом в данной ситуации будет визит к личному гинекологу.

Медикаментозное лечение в таком случае вряд ли потребуется: вполне достаточно будет соблюдать все предписания врача.

Боли в спине во время беременности

И звестно, что во время беременности все функции организма женщины вынуждены работать с повышенной нагрузкой, обеспечивая правильное развитие малыша. Неудивительно, что в таких жестких условиях выявляются слабые места в здоровье самой будущей мамы. В частности, при росте плода меняется центр тяжести тела самой беременной женщины, и появляются боли в области спины.

Аленький
Так хорошо начиналась моя беременность. А сейчас такое чувство, что все, что может болеть - болит. Уже неделю мучаюсь спинной болью. Сегодня ночью с 2 до 6 не могла уснуть. Я уже тянулась - переворачивалась - вставала - ходила - садилась - наклонялась. ничего не помогло! Сижу на работе, почти лежа: спина болит, спать очень хочется и настроения - никакого! Я понимаю, что большая нагрузка на позвоночник, но как бороться-то? Может, посоветуете что-нибудь?

Иулия
Сходи лучше к врачу, но мне кажется, что нужен бандаж и терпение.

Katerishka
У меня тоже болит спина, периодически, сказали носить бандаж (2 недели собираюсь пойти купить), а пока мне помогает вставать на колени-локти (понимаю, что на работе не получится, но можно дома). Муж смеется, говорит, что это у меня панацея от всего.

Аленький
О бандаже я уже тоже думала. Но вот ночью-то он как мне поможет? Я сегодня от боли проснулась, чуть не до слез. А правда, что спинная боль может говорить о недостатке кальция?

Антрекотик
У меня обе беременности отваливалась поясница. Болела, жуть. Как будто нерв там защемлялся. Оставалось смириться.

Иулия
Ночью бандаж не нужен. ты за день нагрузку снимешь со спины и она просто ночью не будет болеть.

Lavish
Это все индивидуально. Но скажу по собственному опыту - если болит, то будет болеть, остается только терпеть. Правда, в моем случае, она начала болеть где-то неделе на 36-ой и только ночью. Да и то, случались дни, когда спала нормально. Но, в любом случае, посоветоваться с врачом никогда не бывает лишним!

Катюшик77
Сочувствую тебе. Но, похоже, что я могу тебе подсказать только одно упражнение, не знаю поможет или нет. Надо встать на колени и на руки, как кошка прогнуть спину вверх, потом вогнуть спину обратно. Может быть, полегчает.

Антрекотик
Мне помогал только массаж. Когда муж прямо до боли мял поясницу костяшками кулака.

Львица27
Только тянуться надо очень плавно, и не делать резких движений. мы такое упражнение тоже делаем. А мужу еще помогает в свечку вставать и так тянуться. только тоже надо аккуратно и плавно.

Аленький
Спасибо за упражнения! Буду пробовать все. на всякий случай. У меня просто еще сколиоз. Раньше помогало висеть на турнике: расслабишься и болтаешься. Классно! Сейчас даже пойти некуда, не говоря уж о том, как это будет со стороны смотреться. Не до красоты уже. На работе советуют мази согревающие. Что-то я сомневаюсь. Наверное, для малыша не очень хорошо это.

Тусичка
Если болит именно ночью - может быть, дело в матраце или в подушке. Скорее всего - эта боль из-за неудобства самого сна. Попробуй что-то поменять, не знаю, может, поможет.

Аленький
У нас диван, достаточно жесткий и подушки небольшие. все, как надо. Да и ведь не первый год так спим - и всегда все было хорошо.

Тусичка
Да, но ведь не всегда ты была беременной. Может, дело именно в жесткости дивана. Я сплю на ортопедическом матраце, который под моим весом прогибается в нужную форму и даже как-то живот поддерживает. Подруги некоторые подкладывают под живот подушки (говорят, что помогает снять напряжение с мышц живота и позвоночника). Может, это попробовать? У меня тоже часто болит спина, но именно когда ложусь и расслабляюсь – все, как рукой снимает. Желаю тебе избавиться от этой боли - штука эта мерзкая и неприятная, действительно, до слез.

Почему в спине возникают ночные боли

Мучающие ночные боли в спине не только нарушают полноценный ночной сон и отдых. Они могут явиться симптомом какого-либо заболевания. Но, прежде чем обращаться к врачу, необходимо понаблюдать, как долго боли в пояснице сохраняются после утреннего подъема с постели. Если через четверть часа они проходят, возможно, их причина вовсе не медицинского характера.

Болит спина при беременности

Нередко поясница болит ночью из-за неудобного спального ложа. Специалисты советуют поменять на время место ночного отдыха. Если после нескольких дней ночного сна на другой кровати поясница перестанет болеть, значит, можно радоваться – вы здоровы. Просто нужно сменить на кровати матрац на ортопедический или заменить старый, провислый диван на новый, с удобным покрытием.

При этом для укрепления спинных мышц не лишним будет заняться плаванием и йогой, пройти десятидневный курс массажа. При сохранении болевого синдрома в спине требуется всестороннее обследование для установления точного диагноза.

Основные медицинские причины поясничных ночных болей

Когда ночью болит спина в поясничной области, это само по себе не является достоверным признаком какой-то определенной болезни. Спина болит при множестве различных патологий. Поэтому задача врача – отдифференцировать поразивший пациента недуг от множества других болезней со схожими симптомами.

Чаще всего поясница болит во время ночного отдыха при следующих заболеваниях:

Болит спина при беременности

  • остеохондроз;
  • грыжи межпозвонковых дисков;
  • анкилозирующий спондилоартрит.

При остеохондрозе дегенеративный процесс в хрящевой и костной тканях приводит к серьезным дистрофическим изменениям дисков и позвонков. Причиной заболевания становятся, как правило, хронические перегрузки и возникающие на их фоне многочисленные микротравмы позвонков. Тела позвонков деформируются при трении друг о друга. Болезнь сопровождается ноющими ночными болями в области спины.

Похожую симптоматику дают грыжевые образования. При выпячивании грыжи в позвоночный канал сдавливается спинной мозг, нервы, кровеносные сосуды. Это провоцирует появление ночных позвоночных болей.

Анкилозирующий спондилит иначе называется болезнью Бехтерева. Это системное заболевание, которое поражает, прежде всего, суставы, позвоночник и близлежащие мягкие ткани. Ночная боль в поясничном отделе является одним из главных признаков данной болезни. После пробуждения и вставания с постели боль проходит не сразу, а только через пару часов. Уменьшить болевые ощущения помогают движения и горячий душ.

Точно поставленный диагноз позволит врачу назначить правильное лечение болезни. Самолечением при появлении ночных поясничных болей заниматься не рекомендуется. После уточнения диагноза врач назначит медикаментозную терапию, в том числе и обезболивающую.

Если причиной болей стало одно из перечисленных заболеваний, требуется не симптоматическое, а системное, комплексное лечение самой болезни. После излечения от основного заболевания ночные боли прекратятся сами собой.

Ещё несколько причин болей в пояснице ночью

Помимо наиболее часто встречающихся болезней существуют другие факторы, вызывающие ночью острые или тянущие боли в поясничной области. Источником болей в спине во время ночного сна могут стать:

  • перенесенная ранее травма позвоночника;
  • нестабильность позвоночного столба;
  • причины психогенного характера;
  • мышечный спазм;
  • заболевания почек.

Травмы любых отделов позвоночника не проходят для человека бесследно. После них может остаться вялотекущий воспалительный процесс, защемление нервных веточек, другие негативные последствия. Со временем они проявляются болевым синдромом в пояснице или других отделах спины.

Нестабильность позвоночного столба характерна для женщин, переживающих время после наступления менопаузы. Также нестабильность может иметь генетическую этиологию. Бывает, что болит поясница в ночное время и при спазмах мышц.

Болит спина при беременностиПри почечных патологиях ночные боли локализуются не столько в пояснице, сколько в грудном отделе позвоночника. Песок или камни в мочевыводящей системе, острый либо хронический пиелонефрит, другие болезни почек могут вызывать боли, иррадиирующие в область грудины со стороны спины. Характерно, что при почечных заболеваниях воспаление обостряется именно в ночное время. Днем болевой синдром выражен не так ярко.

Заболевания почек сопровождаются, помимо ночных болей, весьма специфической симптоматикой. В частности, у пациента повышается температура тела, он страдает от боли при мочеиспускании, ему чаще приходится ходить в туалет по ночам. Поставить правильный диагноз врач сможет только после сдачи анализов и обследования почек ультразвуком.

При болях в пояснице не следует сбрасывать со счетов психологические причины. На сильный психический стресс, который переживает пациент, отзывается в первую очередь позвоночник как центральная опора всего человеческого тела.

Источники: http://hvatit-bolet.ru/tipichnie-galobi-beremennih/bolit-spina-pri-beremennosti.html, http://sovet.passion.ru/l.php/boli-v-spine-vo-vremya-beremennosti.htm, http://moisustav.ru/spina/nochyu-bolit-poyasnica.html

Меню

Категории