Почему болит спина после сна? Причины боли в пояснице

Основные причины

По статистике боль в спине и ощущение скованности по утрам испытывает более 40 % жителей нашей страны.

Причин, из-за которых болит спина после сна, множество. Самые распространенные:

  1. повышенные физические нагрузки на мышцы спины;
  2. беременность, период менопаузы у женщин;
  3. сон в неудобном, неправильном положении;
  4. неудобный матрас, не соответствующий ортопедическим нормам;
  5. избыточный вес, ожирение;
  6. малоподвижный образ жизни;
  7. регулярные сильные стрессы;
  8. болезни внутренних органов;
  9. проблемы с осанкой (сколиоз и прочие искривления позвоночника);
  10. отеки спины (травматического и другого происхождения);
  11. остеохондроз.

Матрас и постельные принадлежности

Нередко человек, не имеющий никаких проблем со здоровьем, испытывает скованность, болезненные ощущения в спине по утрам, и не понимает, почему это происходит. Причина проста – неудобный матрас. Сон на мягких кроватях и диванах вызывает болезненные ощущения, поскольку в этом положении позвоночник неестественно выгибается.

Специалисты советуют всем, и в особенности людям, имеющим проблемы с позвоночником, спать только на жестких матрасах. Это является отличной мерой профилактики для сохранения правильной осанки и здоровья позвоночника, а также помогает уменьшить уже существующие проблемы.

Качество постельного белья тоже имеет значение. Если белье сшито из синтетических материалов, то во время сна при трении тела о ткань возникают электростатические разряды, вызывающие непроизвольные мышечные сокращения. Следствием ночного напряжения мышц становится боль в спине по утрам.

Неправильное положение во сне

Неудобный мягкий матрас приводит к появлению болей в спине даже у здорового человека, не имеющего проблем со спиной.

Нередко после сна болит поясница из-за неправильного положения тела. Особенно часто боли испытывают те, кто любит спать в положении на спине с вытянутыми ногами. В этом случае нижняя часть позвоночника сильно и неестественно изгибается, а практически все мышцы спины напряжены, почему и возникает боль.

Сон на животе тоже не считается полезным, хотя большинству людей удобно спать именно так. В положении на животе мышцы спины, особенно поясничного отдела, перенапрягаются. Кроме того, во время сна на животе голова обычно повернута в сторону, что затрудняет кровоток по позвоночным артериям. Поэтому по утрам может болеть не только спина, но и голова.

Остеохондроз – причина боли в спине

Недостаточная физическая активность в комплексе с дисбалансом обмена веществ провоцирует появление позвоночного остеохондроза. В результате страдают все его отделы, связки, диски, суставы и позвонки. Это лишает его гибкости и вызывает болевые ощущения.

Остеохондроз ограничивает подвижность так, что вы не можете выполнять даже самые простые движения. Но ведь во сне мы лежим, а значит, спина находится в покое. Так почему болит спина после сна? Если вы спите в положении на спине, то увеличение поясничного изгиба приводит к болям. Обычно они через некоторое время проходят сами по себе.

Заподозрить развитие заболевание можно по характерным симптомам:

  • постоянная тянущая, ноющая боль в спине;
  • острая колющая боль в спине, сильная скованность в области поясницы при кашле и чихании;
  • неприятные ощущения в пояснице при наклонах туловища вперед, назад и в стороны;
  • слабость, быстрая утомляемость даже после незначительных физических нагрузок.

В зависимости от локализации различают остеохондроз:

  • шейный (боль в шее, затылке, плечах и лопатках, онемение кистей рук, головные боли);
  • грудной (боли в спине в области груди, межреберная невралгия, возникающая при вдохе и поворотах, признаки стенокардии);
  • поясничный (боль в области поясницы, усиливающаяся при наклонах и поворотах туловища, боль в желудке, кишечные колики).

Если вы испытываете подобные симптомы, обратитесь к врачу. Для начала доктор выяснит, почему болит спина. И если диагноз подтвердится, назначит соответствующее лечение:

  1. прием нестероидных противовоспалительных средств (уменьшают воспаление, боль, отек);
  2. мануальную терапию;
  3. массаж;
  4. лечебную гимнастику (способствует улучшению кровообращения, укреплению мышц и снижению болевого синдрома).

Окрепшие мышцы будут лучше поддерживать позвоночник днем и быстрее расслабляться ночью. В результате спина по утрам будет болеть значительно меньше.

Отеки спины – причина боли в позвоночнике

Чтобы спина болела меньше, спать рекомендуется в положении на боку.

Отек спины отличается от остеохондроза природой своего происхождения. Его причиной может стать неудачный поворот, травма, перенесенное инфекционное заболевание, переохлаждение и другие действия, в результате которых происходит мышечная блокада межпозвоночных дисков. Именно это и объясняет, почему болит позвоночник после сна. Неправильное положение приводит к болезненным ощущениям.

Но этот дискомфорт не проходит после того, как вы встали с кровати. Чтобы избавиться от этого, необходимы специальные упражнения, массаж, а возможно, и медикаментозное лечение. Если болит спина после сна из-за отека, избавиться от неприятных ощущений помогут мероприятия, улучшающие кровообращение в области позвоночника.

Болезнь Бехтерева и другие причины боли в пояснице

Болезнь Бехтерева — это заболевание суставов позвонков. Начинается оно с непостоянных болей в пояснице, которые усиливаются ночью, а утром создают ощущения скованности. Но при физической активности вся боль проходит.

Кроме этой болезни, причин, почему болит поясница после сна, можно назвать множество. Если вы не беременны, значит это может быть:

  • травма позвоночника;
  • радикулит;
  • сколиоз;
  • остеопороз;
  • спондилоартороз, ревматоидный артрит, остеоартроз;
  • остеомиелит;
  • туберкулез;
  • почечнокаменная болезнь;
  • эндометриоз;
  • раковые опухоли.

В некоторых случаях спина в области поясницы болит после сна не из-за проблем с позвоночником, а обусловлена исключительно мышечными болями, которые могут возникать:

  • после повышенных физических нагрузок;
  • на фоне мышечного дисбаланса, обусловленного сутулостью (кифозом);
  • у людей с избыточным весом (большая масса тела при ослабленной мускулатуре сильно давит на позвоночник).

Выяснить причину болей в спине после сна поможет врач-травматолог или невролог. После постановки точного диагноза специалист подберет соответствующее лечение, включающее медикаментозную и физиотерапию, массаж и гимнастику. В некоторых случаях потребуется консультация, а возможно, и лечение у психоневролога и врачей других специальностей – гастроэнтеролога, кардиолога, гинеколога, уролога.

Категории