Боли в спине после эпидуральной анестезии

У некоторых людей отмечается такой побочный эффект: болит спина после эпидуральной анестезии. “Что делать?” – задаются вопросом они. Чаще всего этот вид анестезии применяется при родах. Однако это необходимо не только в акушерстве и гинекологии.

Болит спина после эпидуральной анестезии при кесарево

Анестезия такого типа предпочтительна при пластической хирургии, урологической, торакальной и брюшной хирургии. Используются несколько типов препаратов. Когда с помощью укола они вводятся в эпидуральное пространство, это помогает снизить чувствительность рецепторов определенной части тела. Уколы можно производить в различные области позвоночника – от шейного до крестцового отдела. Это зависит от того, в какой области тела необходимо произвести анестезию. Например, женщинам при родах очень тяжело переносить боль в тазовой области, поэтому и укол необходимо делать в районе поясничного отдела позвоночника. Но после такой анестезии достаточно часто могут возникать болевые ощущения в том месте, где производился укол.

Почему возникает боль в спине после эпидуральной анестезии?

Болит спина после эпидуральной анестезии при кесаревоБолевые ощущения в спине после проведения эпидуральной анестезии могут возникать по разным причинам. В первую очередь пациент должен понимать, что любое вмешательство в организм человека может привести к побочным эффектам. В данном случае производится укол в области возле позвоночника. При этом боль в спине будет абсолютно естественным процессом. Но в таком случае болевые ощущения будут продолжаться короткий промежуток времени. Максимум – всего несколько дней. К тому же боль будет притупленной и неяркой, что очень похоже на боли после обычных инъекций в другие части тела. Это спровоцировано тем, что от иглы или катетера появляются раздражения в окружающих тканях. Со временем эта боль пройдет без использования каких-либо медикаментов и проведения дополнительных процедур.

Вторая причина боли в спине намного опаснее предыдущей. Такие неприятные ощущения могут возникать из-за того, что в место, куда производился укол, была занесена инфекция. Такой вариант возможен только в тех случаях, когда медперсонал неправильно выполнял свои функции и не продезинфицировал иглу шприца или катетер, что и привело к заражению. Но такое возникает крайне редко. Еще инфекция может быть занесена, если катетер стоял более 4 дней. Тогда риск инфицирования возрастает. При инфицировании у человека постепенно начинает болеть не только спина, но также возникают головная боль и головокружения. Повышается температура тела, учащается сердцебиение. Начинается общий воспалительный процесс во всем организме. При таких обстоятельствах необходимо срочное лечение, чтобы избежать побочных эффектов и осложнений. Может возникнуть абсцесс либо гнойный эпидурит. В таком случае нужно применять не только консервативное медикаментозное лечение, но и произвести хирургическое вмешательство.

Болит спина после эпидуральной анестезии при кесарево Боль может обостряться, если пациент ранее страдал от наличия грыжи. Грыжа в позвоночнике не является противопоказанием для проведения эпидуральной анестезии. Такую процедуру проводить разрешено, т. к. инъекции делаются с другой стороны позвоночника и никак не задевают саму грыжу.

Кроме того, болевые ощущения могут возникнуть из-за применения раствора анестетика, т. к. оно может вызвать раздражение нервов, которые располагаются в данной зоне. Но такая боль также утихает постепенно без лечебного вмешательства.

Боль может появляться из-за психологических факторов. Когда производится неправильная анестезия либо возникают различные последствия и побочные эффекты после эпидуральной анестезии пациент подсознательно считает, что у него что-то повредили в спине, и накручивает сам себя. Этот страх приводит к появлению болевых ощущений в спине, на которые и жалуется пациент.

В некоторых крайне редких случаях объяснить появление неприятных ощущений в спине после эпидуральной анестезии не удается. Врачи не могут найти причину боли. В таком случае симптом называют идиопатической болью. Она может пройти самостоятельно.

Болит спина после эпидуральной анестезии при кесаревоНекоторые женщины, которые используют эпидуральную анестезию при родах, потом жалуются на дискомфорт и болевые ощущения в спине. Они считают, что это вызвано именно таким типом проведения анестезии. Однако на самом деле боль может возникать и из-за того, что были слишком большие нагрузки на позвоночник и мышцы, которые его окружают. Такая боль связана только с родами и вынашиванием ребенка. В течение длительного периода времени на позвоночник постоянно росла нагрузка. Затем в кульминационный момент женщине приходилось тужиться, а это уже нагрузка полностью на весь организм. После этого дополнительный вес исчезает, поэтому организму и в частности позвоночнику нужно приспособиться к новым изменениям.

Врачебные ошибки при эпидуральной анестезии, которые могут привести к боли в спине

Боль в области спины может возникать и из-за врачебных ошибок. Это достаточно редкая причина, однако она тоже имеет место быть. Врач мог сделать прокол неправильно либо не в том месте. Это связано с тем, что для проведения подобной процедуры требуются не только знания, но и большой опыт в выполнении подобных работ. В эпидуральное пространство попасть очень сложно. При таких врачебных ошибках могут быть задеты и нервные окончания, и кровеносные сосуды, и грыжи, и связки позвоночника.

Болит спина после эпидуральной анестезии при кесаревоВо-первых, врач может наткнуться на густое сплетение вен, т. к. в эпидуральном пространстве большое количество кровеносных сосудов. Этот вариант появляется крайне редко. Боли в области спины в таком случае проходят самостоятельно без вмешательства врачей. Но риск получения такой травмы возрастает у тех пациентов, которые принимают лекарственные препараты, улучшающие кровоток, и у людей, которые страдают коагулопатией.

Во-вторых, может быть задета грыжа, если у пациента она ранее образовалась. В целом это сделать достаточно трудно, т. к. она располагается в других областях. Однако врач может ошибиться, если у него недостаточно опыта в данной сфере.

В-третьих, врач-анестезиолог может повредить связки, которые находятся в позвоночнике. Но данные действия непреднамеренны и связаны только с недостатком опыта.

В-четвертых, иглой можно повредить корешки нервных волокон. Такие нежелательные последствия могут привести к самым разным побочным эффектам в зависимости от того, насколько глубоко вошла игла, характера ее введения и места прокола. В таком случае могут наблюдаться проявления парестезии и неврологические отклонения, что может привести к появлению различных симптомов у пациента, в том числе и к появлению боли в области позвоночника.

Что делать, когда болит спина после эпидуральной анестезии?

В первую очередь необходимо обратиться к врачу. Только он сможет выявить причины таких неприятных ощущений в спине.

Категории