Как лечить боли в спине - причины сильной боли в спине

Вас беспокоят боли в спине? Ведь не даром Вы открыли и читаете эту статью!

Возможно боли в спине беспокоят Вас уже не первый раз. А Вы все бежите без остановки, не обращая внимания на них. И Вас можно понять, каждый день нужно столько успеть!

Собраться на работу, сделать покупки в магазине, отвести и забрать ребенка из детского сада, сходить на родительское собрание в школу, приготовить и накормить семью, вы боитесь опоздать, а спина давно уже болит. Пока эта боль не очень заметна, Вы продолжаете бежать, но боль может стать невыносимой и тогда придется вызвать скорую помощь и Вам придется принудительно остановиться.

Так что пока такого не случилось, давайте разбираться, отчего появляются боли в спине и причины их возникновения искать. И самое главное, как поступать, когда Вас боль застала врасплох.

Болит спина чем лечитьПо каким причинам возникают боли в спине:

  • Переохлаждение;
  • Прострел — первая стадия радикулита;
  • Грыжа межпозвоночных дисков или вторая стадия радикулита;
  • Остеохандроз;
  • Профессиональные боли.

В каких ситуациях с болью в спине Вы должны срочно пойти в больницу?

Мы уже говорили, что большинство людей, когда их мучает боль стараются не обращается к врачу. Но следует заметить, в 70% случаев возникновения боли не требуются особенного лечения.

Стоит запомнить симптомы, с появлением которых требуется немедленная госпитализация и врачебное наблюдение:

  1. Вы чувствуете постоянное ее присутствие боли или она возникла в результате падения или травмы;
  2. Также вместе с болью в спине появились запоры, недержание мочи;
  3. Параллельно с болью Вы чувствуете онемение в области бедер;
  4. Боль с каждым днем усиливается;
  5. Сопровождается повышением температуры и слабостью;
  6. Болит спина и появилась слабость в руках и ногах;
  7. Боль становится сильнее, когда Вы наклоняетесь или лежите.

Самой распространенной причиной боли в спине является переохлаждение.

Оно случается чаще даже летом, чем зимой. Ведь зимой мы стараемся тепло одеваться, а летом в жару, особенно после какой-либо физической нагрузки можно легко вспотеть. Очень незаметно можно получить переохлаждение, зайдя в магазин с кондиционером. На следующий день у Вас появляется сильная боль, Вам сложно разогнуться или подняться с дивана. Все очень просто — Вас продуло!

Как же лечить боль в спине, если Вас продуло?

Болит спина чем лечитьВажно помнить одно — главное лечение в этом случае тепло. Нужно натереть мышцы спины согревающей мазью (фастумгель, никрофлекс, финалгон), благо в аптеках имеется огромный выбор таких средств. Если Вы не нашли мазь, можно использовать для натирания и разогревания обыкновенный спирт. И обязательно тепло укутайте спину, желательно шалью из натуральной шерсти, можно шарфом. Проделывайте эти процедуры, пока боль не пройдет.

Если боль в спине или пояснице будет нестерпимой, нужно обязательно посетить врача, он выпишет Вам уколы или другие лекарства. Обезбаливающие снимут боль или значительно облегчат ее. Уколы врач прописывает индивидуально, обычно мовалис и мильгамма.

Другое распространенное заболевание — прострел — это первая стадия радикулита.

Болит спина чем лечитьБывает так, что во время физических нагрузок появляется кратковременная резкая и сильная боль, отдает в спину.
Возможно, Вам после этого стало легче и Вы забыли об этом случае. В следующий раз происходит то же самое. И так повторяется раз за разом. На каком то 3 или 5 случае следует задуматься, откуда берется эта резкая боль в спине между лопатками, иногда бывает, что боль отдает в ногу. Во время напряжения, когда Вы кашляете, например, болевые ощущения усиливаются.

Что делать, если боль в спине — это прострел?

Первое и очень важное правило — уложить человека, желательно чтобы поверхность эта была жесткая. Можно принять обезболивающее — спазмалгон, пенталгин. Больному противопоказано греться в горячей ванне, она только усугубит ситуацию. Из тепла разрешается небольшая сухая грелка.

Если боль долго не отпускает, можно натереть место прострела бутадионовой или индометациновой мазью. Желательно оставаться дома и полежать несколько дней. И если боль долго не проходит или усиливается, вызывайте врача на дом, он пропишет лекарства.

Следующая стадия радикулита — это грыжа межпозвоночных дисков.

Болит спина чем лечитьЭто результат вашей невнимательности к себе, и Вы сами допустили его, когда игнорировали постоянные боли. И вот Ваша боль всегда с Вами, она уже почти не отпускает и облегчение приходит только тогда, когда ложитесь отдохнуть. Вот это и есть симптомы 2 стадии радикулита.

Эта боль сопровождает больного повсеместно: при наклоне, сгибании ног, при подъеме с постели, она усиливается во время ходьбы, при резких движениях.

Лечение боли в спине при межпозвоночной грыже.

Самое главное лечение — дать покой своему позвоночнику и полежать в постели. Срочно вызывайте врача, а пока ждете его, можно принять обезболивающее. В дальнейшем рекомендуется носить пояс или бандаж, который поможет больному облегчить ходьбу и поможет при подъемах на лестницах.

Остеохандроз — еще одно заболевание, которое вызывает боль в спине.

Он возникает из-за недостатка питательных веществ, которые жизненноважны межпозвоночному диску. Когда диску не хватает необходимых элементов, он высыхает. Из-за этого увеличивается давление на позвоночник, из-за трения происходит стирание межпозвоночных дисков, и как следствие появляется боль в позвоночнике.

Болит спина чем лечитьКак помочь себе при остеохандрозе?

Больным остеохандрозом следует знать, что это заболевание является хроническим и облегчение состояния зависит только от него самого. При таком заболевании показан массаж, желательно у мануального терапевта и физиотерапия, а так же ЛФК.

Особое внимание нужно уделять правильному питанию. В него обязательно должны входить продукты, содержащие макроэлементы для укрепления костной ткани. Если Вас беспокоят боли в спине, связанные с остеохандрозом, рекомендуем проконсультироваться с доктором, он назначит персональную лечебную диету.

Когда Ваши боли в спине связаны с профессиональным заболеванием.

Болит спина чем лечитьК профессиональным заболеваниям можно отнести множество болезней, но в нашем случае мы говорим именно о тех состояниях, когда болит спина. Если Ваша работа связана с сидячим образом и малой подвижностью, то Вы в группе риска.

Однажды Вы почувствуете ноющую боль. От того, что Вы мало двигаетесь, мышцы спины перестают работать, ослабевают и не могут долго держать спину в одном положении. Еще бывает, что это состояние осложняется неправильной осанкой и болит не только спина, но еще и шея.

Как облегчить состояние при «профессиональной» боли в спине?

Болит спина чем лечитьКак Вы догадались, это заболевание тоже хроническое и моментально улучшения не наступят. Если боль терпеть не получается, можно принять обезболивающее. Ну а улучшить свое самочувствие Вы сможете терпеливо выполняя ежедневные процедуры:

  • Каждый час в течение пяти минут делайте разминку для укрепления мышц спины;
  • Постоянно наблюдайте за своей осанкой;
  • Периодически необходим массаж спины у специалиста.

Мы рассмотрели далеко не все случаи возникновения боли в спине, а только те, которые часто встречаются.
Возьмите себе за правило, если появились симптомы, старайтесь определить их причину сразу и не запускать течение болезни. И все таки в любом случае, когда Вы почувствовали боль в спине, стоит найти время и обратиться к врачу.

Дорогие мои читатели!
Ваше мнение очень важно для меня, напишите несколько строчек в комментариях и это позволит мне сделать блог еще более интересным и полезным для Вас.
Чтобы не пропустить лучшие анонсы на сайте просто введите здесь свой e-mail адрес:

Категории