Боль в пояснице когда лежу на спине - Статьи для женщин

Боль в пояснице при стоянии, сидении или лежании. появляются при неспособности позвоночника противостоять повседневным нагрузкам и часто указывают на заболевания позвоночника. Лечение заболеваний, связанных с болевым синдромом в пояснице, производит врач-вертебролог.

В Клинике доктора Игнатьева пациентам помогают квалифицированные специалисты. Прием вертебролога осуществляется по предварительной записи.

Обратиться можно в Клинику доктора Игнатьева к вертебрологу, где будет предоставлена качественная и квалифицированная медицинская помощь. Прием специалистов осуществляется по предварительной записи.

Боль в пояснице после сна или ночью встречаются довольно часто, но все же составляют небольшой процент от общего числа жалоб на болевой синдром. Чаще всего такие боли беспокоят тех людей, кто ведет малоподвижный образ жизни и при этом спит на неудобной кровати или в неудобном положении. В результате такого сна происходит спазм мышц, что приводит к сильным болям. Наименьший процент болей после сна вызван таким редким заболеванием, как болезнь Бехтерева или анкилозирующий спондилит. Чаще такие проблемы возникают у женщин, а также у людей с избыточным весом, независимо от пола.

Болезненность в районе копчика, поясницы может присутствовать годами, снижаться, нарастать, быть с постоянным характером, появляться совершенно неожиданно без весомых на то причин, исчезать также неожиданно. Боли могут становиться сильнее во время ходьбы, при давлении на копчик, натуживании мышц живота, сидении. Болезненность в области копчика может быть тупой, колющей, отдающей в бедро, ягодицы, промежность, низ живота. Иногда сложно точно локализировать место боли, тогда пациенты жалуются на боли в прямой кишке, чувство жжения, тяжести в области копчика, неприятные постоянные ощущения в данной зоне.

Причины боли в пояснице, копчике ↑

Деформирующий спондилез. Это болезнь, сопровождающаяся дистрофическими изменениями в области поясничных позвонков вместе с обызвествлением их связочного аппарата, последующее костное разрастание. Костные наросты, когда давят на корешки, будут сужать позвоночный канал. В ситуации, когда боли ноющего характера в пояснице сопровождаются повышенной слабостью в ногах, онемением, остальными неврологическими симптомами, нужно учитывать возможность развития синдрома перемежающей хромоты. Причиной тому может служить сужение позвоночного канала. Врач назначает обследование. По его результатам устанавливают окончательный диагноз.

Вторичный синдром включает в себя большее разнообразие заболеваний, из-за которых болит спина в области поясницы:

  • сколиоз (искривление позвоночника);
  • отраженная боль;
  • остеопороз и остеомаляция (поражение кострой ткани);
  • болезнь Бехтерева (воспаление неинфекционного характера);
  • ревматоидный артрит;
  • изолированная опухоль либо сформировавшиеся метастазы;
  • туберкулез, эпидуральный абсцесс, бруцеллез (инфекционные заболевания);
  • инсультное состояние, которое приводит к нарушению спинномозгового кровообращения;
  • болезни ЖКТ (в частности, аппендицит или болезни кишечника);
  • болезни в области малого таза (почечная колика, венерические заболевания);
  • перелом спинных позвонков (самая опасная и серьезная причина).

Острая боль

Боль в пояснице также разделяется на острую и хроническую. Каждая из них показывает на отдельные причины.

Неопасным, но болезненным проявлением острой боли является растяжение мышц. Оно происходит из-за образования спазмов в длинных мышцах.

Чаще всего проблемой страдают спортсмены и люди рабочих специальностей. Боль локализируется в пояснице, но отчетливо чувствуется и в других частях тела, подвижность человека при этом ограничивается, лежа боль утихает.

К острым болям приводят также травмы позвоночника. Самой опасной травмой является перелом позвоночника.

В итоге он дал заключение:
«В проэкции болевой точки выше уровня пупка на 4-5см в проэкции диска между L2-L3 кальцинированная структура, диск не просматривается, позвонком выше и позвонком ниже диски просматриваются, расстояние межпозвонками 7мм. Рекомендовано – обзорную R-графию поясничного отдела позвоночникав 2т проекциях».

Для разгрузки позвоночника и обеспечения ему состояния покоя целесообразно использовать специальный пояс или корсет.

Лекарства от боли в спине

Лечение зависит от причины боли в спине и назначает его врач после обследования.

Для снятия боли используют нестероидные противовоспалительные средства (например, диклофенак), выпускаемые в виде таблеток, ампульных форм для инъекций, кремов и гелей, и обезболивающие препараты [например, парацетамол, метамизол натрия («Анальгин») или комбинированные препараты]. Препараты обеих групп назначают коротким курсом (обычно не более 3–5 дней). Кроме того, для устранения болей применяют компрессы с растворами местных анестетиков [например, прокаина («Новокаина»)] и медикаментозные блокады (которые может проводить только врач).

При болях, связанных с напряжением мышц, используют препараты, устраняющие мышечный спазм (миорелаксанты центрального действия — толперизон, тизанидин в течение 1–2 нед). Принимать указанные препараты можно только по назначению врача.

Здравствуйте! Последние пол года периодически побаливает правая почка исключительно в положении лёжа, когда или долго лежу на спине, или на правом боку, во сне. Боль тянущая. При повороте на левый бок.

Если принятые меры не принесли успеха, следует проконсультироваться у врача, лучше - у мануального терапевта. Может быть, вы нуждаетесь в специальном лечении болей в поясничной области.


Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нем, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про походку. И ты ждешь. И думаешь, съедая второе мороженое на скамеечке парка, ВОТ-ВОТ! Еще чуть-чуть и вот оно счастье! Ты много читала, ты спрашивала, ты всё-всё можешь себе представить. Но проходит время… и ты понимаешь… НЕПРАВДА! Итак, список того, к чему я была абсолютно не готова.

Справится с проблемой в этом случае можно только, устранив заболевание, ставшее ее причиной .

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Категории