Боли в спине: причины, диагностика и лечение

Боли в спине причины Боли в спине: причины, диагностика и лечение

В этой статье мы расскажем о боли в спине: причины, диагностика и лечение . отчего может болеть спина, какой бывает эта боль. Разъясняется вред самолечения. Перечислены методы врачебной диагностики причин боли и методы их лечения.

Современная жизнь диктует человечеству свои правила. И многие люди стараются не обращать до внимания на боли в спине. Однако не стоит ждать, когда ситуация станет критической, и терпеть боль будет невыносимо.

Лечение в таком случае, скорее всего, будет продолжительным и дорогостоящим. Поэтому стоит обращаться за помощью к специалистам своевременно. Это позволит в том числе избежать и осложнений.

Многие пытаются найти для себя «подходящую» болезнь самостоятельно с помощью информации в интернете. А затем выбрать такое лечение, которое удобно проводить дома. Это может оказаться не только бесполезным, но даже опасным.

Лучше использовать возможности своей поисковой системы для поиска поликлиники или медицинского центра, где можно пройти глубокое обследование и получить правильное лечение от специалистов.

Боли в спине: причины, диагностика и лечение

Не занимайтесь самолечением и помните, что боль в спине никогда не появляется сама по себе. Ее могут провоцировать как разного рода воспаления, так и патологии позвоночника или других органов.

Спинная боль может быть совершенно различной: острой, ноющей или пульсирующей. Она может проявляться беспричинно, сезонно или во время определенных движений, периодически или часто, иногда может быть постоянной.

Боли могут быть как совсем незначительными, так и сильными. Эти неприятные ощущения мешают жить полной красок жизнью. Они могут возникать на отдельном небольшом участке или захватывать практически всю спину целиком.

Чаще всего болевые симптомы в спине возникает из-за болезней позвоночника: например, таких, как остеохондроз . межпозвоночная грыжа и процесс изменений тел позвонков. При этих заболеваниях весьма болезненны резкие движения, наклоны, поднятия тяжестей.

Болезненные ощущения могут возникать, если человек долго сидит в одном положении. Возможны и такие симптомы, как нарушение чувствительности и поясничная боль, отдающая в одну ногу. При кашле или чихании болезненные ощущения усиливаются, и человек вынужден держаться за что-то и немного приседать.

Резкая боль при наклонах и поворотах в области поясницы может быть вызвана пояснично-крестцовым радикулитом. При длительной болезненности в области головы, шеи, плеч и лопаток может быть диагностирован шейный спондилез.

Боли в спине причины Резкая боль при наклонах и поворотах в области поясницы

Эти заболевания могут возникнуть вследствие обычного переохлаждения или инфекции, стрессов или недостаточной двигательной активности, гормональных нарушений или воздействия неблагоприятной экологии, а также в результате постоянных или разовых перегрузок позвоночника.

Естественно, боль могут вызывать и травматические повреждения позвоночника. Последствия ушибов, вывихов и переломов копчика или позвонков, а также разрывов и растяжений связок могут ощущаться даже после полного излечения.

Боли в спине: причины, диагностика и лечение

Мышечные нарушения, такие как миозит, контрактура и мышечные спазмы. могут вызывать болезненные ощущения. Не менее распространены и патологии нервной или сердечно-сосудистой системы. Примерами в этом случае будут межреберная невралгия и ущемление нерва.

Невозможно поставить диагноз себе самостоятельно, особенно когда никаких симптомов кроме спинной боли нет. Специалисты для диагностики могут проводить ряд анализов: МРТ. рентгенографию. КТ или (если подозревают у больного миелопатию) электромиографию.

Не обязательно обращаться сразу в платные специализированные клиники, можно начать с посещения терапевта или, возможно, врача общей практики в поликлинике по месту жительства. После первичного осмотра он направит больного к более узкому специалисту.

Это может быть невролог, хирург, ортопед, травматолог, реабилитолог или остеопат .

Боли в спине причины Невролог, хирург, ортопед, травматолог, реабилитолог или остеопат.

Лечение назначается в соответствии с выявленной причиной боли и может проводиться в стационаре. Комплексная терапия может включать как прием медикаментов и общеукрепляющих препаратов, так и физиопроцедуры: ЛФК, электрофорез, согревания и массаж.

Не исключено и хирургическое вмешательство с целью замены поврежденного участка на имплантат или удаления гноя, давящего на воспаленные ткани.

Боли в спине: причины, диагностика и лечение

Существует множество факторов риска появления спинной боли. В большинстве случаев она возникает у людей в преклонном возрасте. Рискуют заработать дорсалгию и люди, ведущие неподвижный, сидячий образ жизни. Так что, если вы работаете в офисе, не забывайте периодически делать разминку.

Чрезмерная двигательная активность и нагрузки тоже не являются полезными для спины и могут вызвать не только боль, но и травмы. Поэтому профессиональные спортсмены тоже в зоне риска.

Люди, в чьем рационе не хватает витаминов и минеральных элементов, подвержены многим инфекциям и патологиям, не исключая боли в спине. Следует беречься и от переохлаждения.

Боли в спине причины Витамины и миниралы

Для профилактики следует соблюдать правильный режим работы и отдыха, научиться поддерживать здоровую осанку, включить в свой загруженный график занятия гимнастикой, укрепляющей мышцы спины, а в рацион – достаточно необходимых витаминов и минералов.

Не менее полезно плавать или проходить курсы массажа и мануальной терапии. При обнаружении отклонений нужно обращаться к врачу.

Также читают в рубрике: БОЛЬ В СПИНЕ

Категории