Боли в спине при простуде, Здоровье, быт, увлечения, отношения

Термин «простуда поясницы» не является медицинским диагнозом, это обывательское название недуга. Однако не важно, как эта проблема называется, так как от ее названия легче не становится. Когда появляются в спине боли, следует принимать срочные меры по ее лечению.

Простуда поясницы чаще всего является побочным эффектом работы иммунитета. Происходит это из-за того, что иммунитет начинает настолько активно бороться с вирусами гриппа и простуды, что буквально отнимает у суставов и мышц все силы.

Из-за чего появляются боли в спине при простуде ?

Нет секрета в том, что при заболевании простудой или гриппом большинство симптомов указывают на то, что в организме идет активная борьба с болезнью. Простуда поясницы является верным знаком того, что идет война иммунитета с инфекцией.

При попадании в организм, а затем и в кровеносную систему вирусов гриппа или простуды начинается мгновенная активизация иммунной системы. Это приводит к тому, что в кровь выбрасывается большое количество интерлейкина, интерферона и прочих защитных веществ. При их временном переизбытке в крови происходит повышение температуры тела и человека начинает лихорадить. Из-за этого процесс метаболизма нарушается. В частях организма, где требуется быстрое выздоровление, происходит увеличение кровоснабжения, а в тех частях организма, где этот процесс может подождать, приток крови резко уменьшается. Это приводит к тому, что при простуде или гриппе пропадает аппетит, возникают ломота в суставах и мышечная слабость, так как именно суставы, мышцы и желудок кровь «обходит стороной». То же самое может происходить с мозгом, поэтому у больного может притупляться сообразительность на время болезни. Эти же причины приводят к тому, что во время гриппа или простуды возникают боли в пояснице.

Что делать, чтобы при простуде облегчить боль в пояснице?

При простуде поясницы могут помочь прогревания, которые не должны проводиться при высокой температуре. Если у больного высокая температура тела, то парилка в бане или горячая ванна категорически противопоказаны, так как при них нагрузка на сосуды и сердце увеличивается в несколько раз. Для прогревания спины хорошо подойдут аптечные мази или специальные приспособления – большой шерстяной платок, пояс из собачьей шерсти, грелка, а также согревающее питье.

Во время заболевания простудой или гриппом необходимо несколько дней провести в постели, чтобы дать возможность организму справиться с заболеванием. Однако при болях в пояснице соблюдать постельный режим дольше двух дней не рекомендуется, так как из-за нехватки движения суставы и мышцы могут “застаиваться”, что увеличивает боль в спине. Движение необходимо, но при этом нагрузка должна быть минимальной. Также лежа в постели следует выполнять несколько полезных для спины упражнений: например, подтягивать к груди колени, обхватив их руками. Упражнения помогут размять спинные мышцы и уменьшить боль в пояснице.

При болях в пояснице, повышении температуры тела и отсутствии других симптомов простуды (кашель, насморк, слабость, сонливость, потеря аппетита) следует обратиться к врачу, так как такое состояние может указывать на более серьезные проблемы со здоровьем.

Похожие новости:

Категории