Болит спина, к какому врачу обратиться? К какому врачу идти, если болит спина - какой врач лечит спину

Если возникли проблемы со спиной, к какому врачу обратиться – решить не просто. Ведь боль в спине может быть отголоском целого ряда заболеваний, неполадками не только в самом позвоночнике, но и в других системах организма. Например, боли в спине могут давать проблемы с внутренними органами, неврологические заболевания, даже сердце – отдавать, например, под лопатку, а почки – вызывать болевые ощущения в пояснице.

Поэтому, чтобы правильно решить вопрос: к какому врачу идти если болит спина - следует сначала прояснить причину этой боли.

Боль в спине к какому врачу обращаться

Каковы могут быть причины?

Они бывают достаточно легкими, связанными с образом жизни или работой:

  • сон в неудобной позе (жесткая или слишком мягкая подушка, неровный матрац и т. д.);
  • постоянная физическая работа;
  • несоблюдение режима питания (переедание на ночь);
  • длительное пребывание в одной и той же статичной позе и другие.

Если можно связать с перечисленными причинами боли в спине, к какому врачу обращаться – вопрос легко решаемый. Помочь сможет терапевт, назначив массаж, мази или гимнастические упражнения, чтобы снять болезненные ощущения. И, конечно, придется устранить и саму причину.

Если дело не в физиологических причинах, либо боли продолжаются уже длительное время – нужно принимать срочные меры. Возможно, что дело в развитии заболевания какого-либо органа, запускать которое нельзя. Это могут быть:

  1. Патологии позвоночника;
  2. Неполадки с нервной системой;
  3. Болезни сердца и сосудистой системы;
  4. Почек и мочевого пузыря;
  5. Женских детородных органов;
  6. Мышц и т.д.

Какой врач лечит спину?

Первым делом, перед началом лечения, нужно пройти тщательную диагностику, сдать все необходимые анализы, а затем обратиться к хорошо зарекомендовавшему себя специалисту, желательно, узкого профиля.

Если имеется искривление или старые травмы позвоночника, при этом болит спина, к какому врачу обратиться? В данном случае нужен травматолог, который поможет при воспалении тканей мышц спины и заболеваниях костей, а также при ущемлении межпозвоночных нервов (невралгии).

Боль в спине к какому врачу обращаться

Частой причиной возникновения неприятных ощущений в спине являются неполадки в почках или мочевыводящих путях. Какой врач лечит спину в этом случае? Здесь справится уролог. Системные боли в тканях спины, артрит или склеродермия – это повод для обращения к ревматологу. При подозрении на сердечное заболевание необходимо посетить кардиолога.

У женщин также часто возникает вопрос: к какому врачу идти, если болит спина? Женщинам рекомендуется пройти гинекологический осмотр, так как боли могут быть вызваны проблемами с половыми органами. Не лишним будет получение консультации эндокринолога, так как недуг возможно связан с нарушениями в функциях щитовидной железы.

К болям в спине может привести туберкулез и, если есть такое подозрение, нужно записаться к фтизиатру. При наличии таких заболеваний, как плеврит, пневмония, бронхит - сильно болит спина, к какому врачу обратиться? Следует посетить пульмонолога.

Боль в спине к какому врачу обращаться

Существует ряд инфекционных заболеваний, которые тоже проявляются болями в спине. Здесь помощь окажет инфекционист. В любом из случаев, диагностика и выяснение проблемы не является сложностью для врача-специалиста в этой области. Если вас беспокоят боли в спине – не ждите усугубления заболевания, и как можно быстрее проконсультируйтесь с врачом.

Самый верный подход к лечению

Чем более опытный врач, тем ему легче определить проблему и составить грамотную лечебную программу. Если возникли проблемы со спиной, к какому врачу обратиться – решать вам, главное здесь - это выбрать хорошую клинику и опытного специалиста, ориентируясь на рекомендации и положительные отзывы других пациентов.

Клиника профессоров Жулёвых предоставляет квалифицированную диагностику и комплексное лечение заболеваний спины, располагая самым современным оборудованием и технологиями. Многие пациенты уже успели убедиться в том, что обращение в данную клинику - это продолжительный и стойкий результат, возвращение свободы движений, здорового сна и легкости в области позвоночника. Отличный результат лечения возможен благодаря направленному подходу. Каждый пациент клиники Жулёвых проходит полное, комплексное обследование, позволяющее с максимальной точностью поставить диагноз.

Боль в спине к какому врачу обращаться

К какому врачу идти, если болит спина? Вам нужно записаться на первичную консультацию к одному из лучших профессоров Санкт-Петербурга, а принимают они в клинике Жулёвых, и, чем раньше вы начнете лечение, тем больше будет шансов на полное выздоровление!

Когда клиника организована самими профессорами, как в данном случае, то цены на обследование и лечение ниже, чем если когда клиника располагает услугами приглашенных профессоров. Так что цены в нашем медицинском учреждении доступны – именно к этому стремились профессора Жулёвы – сделать качественную медицину доступной для всех! Именно с этой мыслью оба они стали ведущими специалистами, именно эта цель вела их и была стимулом, давала силы для получения огромных знаний и опыта. Клиника профессоров Жулёвых – редкий случай в нашей стране, когда качество доступно!

Категории