Тянет и болит живот и спина – причины, симптомы, лечение

Одна из самых частых причин, по которым болит спина и тянет живот, это заболевания почек, разнообразные проблемы с ними и сбои в их работе. Именно потому, в тех случаях, когда сильно тянет живот и болит спина, следует сразу же подозревать проблемы с почками и те заболевания, которые поражают данный орган.

Но причины боли в спине (пояснице) и низа живота не всегда означают проблемы с почками, иногда схожие между собой симптомы, при которых тянет и болит живот, могут появиться из-за того, что развились заболевания поражающие селезенку или отдел толстого кишечника человека.

Боли в животе и спине — причины и терапия

Спинные боли и абдоминальные зачастую указывают на заболевания и дисфункцию почек. На такую боль следует реагировать немедленно, поскольку почки — это очень важный орган человеческого организма. Если у вас прослеживаются сбои в работе почек и неприятные симптомы, нужно в ближайшее время проконсультироваться у эксперта. Как только врач распознает проблему, можно приступать к терапии. Только после установления точного диагноза и причин болей в пояснице и низа живота, из-за которых появляются тянущие боли, можно приступать к лечению таких заболеваний.

Боль, которая давит в боках слева или справа живота, может быть вызвана проблемами с почками. А боль в пояснице и внизу живота у женщин обычно появляется тогда, когда развиваются определенные гинекологические заболевания или болезни мочевыводящих путей. У мужчин боли в животе и внизу поясницы обычно означают проблемы с почками, заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Однако, подобная симптоматика, при которой сильно тянет и болит живот, не всегда имеет отношение к почкам. Дисфункция селезенки и толстой кишки так же имеют похожие признаки, поэтому боль в спине и животе может появиться из-за проблем с этими органами. Пиелонефрит может служить источником болей в низу живота слева и справа, когда тянет поясницу. При данном недуге происходит воспаление почечных лоханок. Больной испытывает ноющую и давящую боль по бокам живота и в пояснице, реже боль в области низа живота и спины четко выражена только с одной стороны. Зачастую, больные сетуют на то, что они чувствуют боли и с правой и с левой стороны спины и низа живота, а так же в области почек.

Самое страшное, о чем могут предупреждать боли в почках — это онкология. На почке может возникнуть злокачественное новообразование, а симптоматика отличается резкими болями в почках и спине. Рак почек — крайне редкий недуг, количество случаев составляет около 2% от всех раковых заболеваний. Кроме того, тянущие боли внизу спины слева или справа могут возникнуть при опущении почки, которое случается из-за сильного переутомления и после того, как пациент переносил тяжести. Мочекаменная болезнь так же служит источником спинных болей и болей в животе. При этом больной очень остро ощущает проявление болей после нагрузок или при движении.

Причины боли в спине и внизу живота могут быть схожи межу собой при совершенно разных заболеваниях. Поэтому при появлении тянущей боли в области низа живота и поясницы рекомендуется обратиться за помощью к врачу для проведения необходимой диагностики.

Боли в спине и в нижней части живота

Часто пациенты спрашивают у своего лечащего врача о том, что болит спина и низ живота, симптомы каких заболеваний это могут быть. Клиническая картина формирования болей в области поясницы и болей в нижней части живота может отличаться в каждом конкретном случае. Только с помощью лабораторного и аппаратного обследования, эксперт может верно установить заболевание.

К примеру, у женщины это связано с довольно многими женскими болезнями. Еще одной причиной болей в пояснице и внизу живота может выступать нарушение менструального цикла. При воспалительных процессах в почках и органах мочевыделительной системы так же возможно проявление болей в области поясницы и болей внизу живота. А вот похожие поясничные боли и боли в нижней части живота у мужчин свидетельствуют о вероятных проблемах с желудочно — кишечным трактом. Не стоит исключать проблемы с опорно-двигательным аппаратом и системой пищеварения. Как видим, каждый конкретный случай индивидуален. В одном случае можно обойтись одними лабораторными анализами, в другом — есть необходимость сделать рентген. А иногда, нужно провести все обязательные процедуры, включая инструментальное обследование, чтобы выявить первопричину формирования болей. А в отдельных случаях сделать это не так просто. Лишь оперируя всеми фактами и результатами анализов, эксперт сможет распознать болезнь и причины ее появления. После этого, пациенту нужно пройти курс терапии, благодаря которому самочувствие больного улучшается и он справляется с болезнью.

Очень часто пациенты говорят, что появились тянущие боли в животе, при которых сильно тянет спину, болит спина. И в большинстве случаев, причины появления тянущей боли в пояснице и области живота связаны с серьезными проблемами, которые требуют обязательного и, самое главное, своевременного лечения.

Тянущие боли в животе и в области поясницы

Пациенты всё время жалуются на тянущие поясничные и абдоминальные боли. Как только больной начал испытывать похожие боли, нужно спросить совета у эксперта. Ведь факторов, по которым эти болевые ощущения могут возникнуть, очень много. Если болит именно низ живота у мужчины и боль немного отдает в поясницу, то такие симптомы могут говорить о появлении простатита, проблем с мочевыделительной системой органов, о появлении какого-либо воспалительного процесса в области расположения болевых ощущений.

Тянет и болит живот — причины

Подобные тянущие боли у мужской части населения свидетельствуют о воспалении простаты. У представительниц прекрасного пола такие боли могут возникать довольно часто, а причин их появления еще больше. Вынашивание ребенка — это самая общеизвестная из них. Это связано с тем, что плод с каждым днём увеличивается и живот округляется. Из-за большой нагрузки у женщины начинает тянуть живот и болеть спина. Тянущие абдоминальные боли появляются из-за расслабления мышц и от того, что ребеночек набирает вес и становится больше. Конечно же любая женщина испытывает тревогу при возникновении малейшего дискомфорта, но это стандартная ситуация и будущие мамочки привыкают к подобного рода ощущениям, поскольку данные симптомы свидетельствуют о нормальном протекании беременности. Только в случае с внематочной беременностью или если женщине грозят преждевременные роды, стоит бить тревогу, однако боли в таком случае не тянущие, а острые.

Причины появления боли в пояснице и животе у мужчин

У мужчин болевые ощущения в пояснице и внизу живота могут говорить о наличии воспалительного процесса в данной области, например развитии простатита. Также болезненность в низу поясницы и в области низа живота может говорить о развитии заболеваний кишечника. Также нельзя исключать возможность появления аппендицита, который в некоторых случаях не ограничивается появлением боли в низу живота справа, а может распространяться как на всю область живота, так и на другие его части и даже низ поясницы.

Колит может быть причиной появления боли в нижней части живота и спины.

Паховая грыжа и бактериальные инфекции тоже являются заболеваниями, которые могут провоцировать появление тянущей боли в животе и области спины.

Причины боли в пояснице и в низу живота у женщин

Женщины чаще сталкиваются с появлением блей в низу живота, но когда такая боль отдает в спину, низ поясницы, это могут быть менструальные боли, то есть боли, которые появляются в предменструальный синдром.

Часто женщины спрашиваю у врача, почему болит живот и поясница. Причины таких симптомов у женщин могут указывать на развитие воспалительного процесса во влагалище, в матке, в яичниках или фаллопиевых трубах.

Боли такого характера у женщин могут говорить и о развитии перекрута ножки кисты яичника, разрыве одного из яичников.

Если тянет низ живота и поясницу – причины симптомов

Если появилась тянущая боль внизу живота, если сильно тянет живот и поясницу, то причины появления подобных симптомов могут быть следующими:

2 Предменструальный синдром у женщин

4 Болезни органов, которые располагаются в тазовой области

5 Ревматоидный артрит как причина появления тянущей боли

8 Перенапряжения и следствия чрезмерных физических нагрузок

10 Заболевания кишечника

Боли в спине и животе во время беременности

Боли в животе во время беременности — это типичное явление. А все из-за того, что будущая мамочка испытывает огромную нагрузку на спинные мышцы - живот все время становиться больше. Именно поэтому, будущие мамы даже начинают ходить по-другому. Они немного откидываются назад и походка кажется немного неуклюжей. Таким образом, женщины пытаются максимально распределить нагрузку от живота и немного уменьшить дискомфорт. Гормоны во время вынашивания ребенка расслабляют связки, которые находятся в тазовой области. Из-за этого возникают сильные поясничные боли под конец беременности. Это связано с тем, что крестцово-подвздошные сочленения таза становятся слишком подвижными. Мышцы испытывают огромную нагрузку и в конце дня поясничные боли обостряются в разы. Подобные боли, кстати, может испытывать и здоровая женщина.

Самая распространенная причина, по которой сильно болит спина, поясница и низ живота при беременности, это то, что женщине приходиться носить слишком большой вес. Такая проблема в некоторых случаях не ограничивается болью в области низа живота и может привести к появлению остеохондроза. Именно поэтому, если у беременной женщины появилась сильная боль в пояснице внизу позвоночника и в животе, ей следует проконсультироваться с врачом, чтобы в случае необходимости принять меры по восстановлению или поддержанию чрезмерно нагруженных проблемных мест. Своевременное лечение болей в пояснице и животе при беременности поможет организму полностью восстановиться после родов и не приводить к появлению некоторых возможных осложнений.

Еще одним фактором происхождения спинных болей в период вынашивания ребенка является обостренный остеохондроз или дисфункция почек. Даже обычная нагрузка на организм может стать поводом для появления болей. Но ситуация может быть серьезной, поскольку боли в спине так же могут указывать на возможное окончание беременности раньше срока или угрозу выкидыша. Боли так же могут проявляться из-за воспаленных мышц или миозита. Женщине стоит беречь себя, поскольку переохлаждение или сквозняки могут стать поводом для возникновения болей в области спины. Если у будущей мамочки появились боли в области поясницы, лучше проконсультироваться у эксперта. При необходимости, женщина сдаст нужные анализы и пройдет обследование. А врач, на основании результатов, выявит первопричину возникновения болей, назначит терапию и посоветует, что делать в подобных случаях. Самое главное — не игнорируйте подобные симптомы, поскольку последствия могут быть не очень приятными. Берегите себя и не занимайтесь самоврачеванием!

Категории