Боль в спине при кашле - самые эффективные способы устранения проблемы, Кашель

Как ощущается боль

Болевые ощущения, когда кашель отдает в спину, могут описываться разными людьми по-разному. Конечно, боли эти не зависят от того, влажный или сухой кашель .

Болевые ощущения являются результатом усталости мышц — характер их ноющий, постоянный. Интенсивность будет зависеть от продолжительности кашля. У некоторых пациентов даже при кашле чешется спина.

При лёгочных заболеваниях боли в спине при кашле появляются не сразу, а по прошествии некоторого времени от его начала. Если же причина кроется в патологии мышц или костей, боль возникает сразу при начале кашля.

Кашель при легочных заболеваниях и боль, возникающая при этом, сочетаются с другими симптомами, характерными для воспалительного процесса:

  • Подъём температуры тела — до субфебрильных или фебрильных цифр;
  • Общее недомогание и головная боль (см. Отдает в голову при кашле: что может быть причиной );
  • Появляется кашель лежа на спине — в результате скопления мокроты;
  • Появление мокроты — скудной или обильной, гнойной или прозрачной;
  • Боль появляется не только в спине, но и в груди, носит разлитой характер;
  • Затрудняется дыхание.

Если же боли при кашле в спине появляются при внелегочных заболеваниях, то симптомы их будут немного другими:

Заболевания сердечной системы

Патология нервов и костей

Сочетание боли в спине с головной болью

Боль локализована в поясничной области

Боль имеет четкую локализацию — между лопаток и в области грудины

Выраженное напряжение мышц спины

Одновременно появляются нарушения мочеиспускания

Кашель при лежании на спине не ослабевает

Усиливается после физической нагрузки и длительного неудобного положения тела

Если кашель проходит, то боль все равно остается

Боль носит колющий или давящий характер

Боль не имеет четкой локализации, чаще носит разлитой опоясывающий характер

Диагностика

Диагностировать, почему болит спина при кашле — в результате какого заболевания — необходимо. Это нужно для того, чтобы назначить правильное лечение.

Важно! Если боль локализована не только в спине, но и отдает в грудину — это может быть признаком острого сердечного приступа. Для его исключения следует незамедлительно сделать электрокардиографию.

Для диагностики боли вследствие лёгочных заболеваний применяются лабораторные и инструментальные методы исследования:

  • В общем анализе крови будут обнаруживаться признаки воспалительного процесса — ускорение СОЭ, лейкоцитоз разной степени выраженности, повышение содержания С-реактивного протеина;
  • Незначительные изменения появляются в биохимическом анализе крови — может повышаться глюкоза, фибриноген;
  • Если имеется мокрота, проводится её бактериологический анализ для выявления возбудителя заболевания;
  • Обязательно осуществляется рентгенологическое исследование, проводится оно в двух проекциях для определения локализации патологического процесса.

Если исключены все легочные заболевания, проводится дальнейший диагностический поиск.

Для диагностики каждой патологии, способной вызвать боли в спине и кашель, применяются свои методы исследования:

Прочие патологии — костей, мышц, нервов

Рентгенологическое исследование для исключения травм и опухолей

Лечение

После определения причины боли в спине, возникающей при кашле, назначается комплексное лечение. Воспалительные заболевания бронхолегочной системы — основная причина появления боли в спине во время кашля — лечатся в первую очередь антибактериальными препаратами. Выбор антибиотика основывается на установлении возбудителя, вызвавшего заболевание.

Однако бактериологический анализ занимает не менее трёх дней, а лечение должно быть начато как можно раньше. Поэтому с первого дня заболевания назначают антибактериальный препарат широкого спектра действия — подавляющий активность практически всех микроорганизмов, вызывающих воспаления бронхов и лёгких. Одним из таких препаратов является офлоксацин.

Каковы свойства офлоксацина? Препарат выпускается в форме таблеток с дозировкой 200 или 400 мг, а также в виде инфузионного раствора. Офлоксацин действует на генетический материал микроорганизма и вызывает его гибель.

Вторым этапом лечения является устранение кашля, поскольку в этом случае именно он является причиной появления боли.

В зависимости от типа кашля применяют различные препараты:

Стоптуссин. Препарат с содержанием двух активных противокашлевых компонентов — гвайфенезина и бутамирата. Выпускается в форме таблеток, капель и сиропа. Бутамират подавляет кашлевой центр, а гвайфенезин разжижает мокроту.

Лазолван. Основным действующим веществом является амброксол. Препарат выпускается в виде таблеток, сиропа и раствора для ингаляций. Разжижает густую мокроту и способствует ее быстрому выведению.

Гербион. Препарат растительного происхождения в форме сиропа. Содержит экстракт подорожника, плюща или первоцвета. Улучшает отхождение мокроты, тем самым прекращая кашель.

Бронхобос. Препарат в виде капсул и сиропа. Активным веществом является карбоцистеин. Стимулирует двигательную активность ресничек эпителия бронхов, тем самым выводя мокроту.

Омнитус. Препарат в виде сиропа и таблеток с основным действующим веществом бутамиратом. Оказывает центральное противокашлевое действие.

Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить? Препараты от кашля

Одновременно с мероприятиями по устранению кашля осуществляется лечение боли в спине. Для этого применяются препараты, оказывающее отвлекающее действие или обезболивающее. Наиболее эффективными при таких болях оказываются средства местного действия — пластыри, мази, крема.

В каждом препарате имеется инструкция, где указаны способы их применения при болях в спине. Цена лекарств может быть различной — но даже невысокая стоимость не означает неэффективности препарата.

  • Вольтарен — пластырь и крем с противовоспалительным и обезболивающим эффектом. В составе этого препарата содержится диклофенак. Крем наносится на спину тонким слоем, слегка втирается. Использовать его можно до трех раз в сутки. Пластырь оказывает воздействие в течение 24 часов. Не показано применение пластыря, если кашель усиливается, лежа на спине.
  • Доктор Мом, Суприма-бронхо — мази с согревающим и отвлекающим эффектом. При кашле и болях в спине наносятся на спину и грудь, поверх нужно повязать шерстяной платок или шарф. Использовать можно два раза в день.
  • Хороший эффект при болях в спине, вызванных кашлем, оказывают обычные горчичники. Действие их основано на отвлекающем эффекте.
  • Бен-гей. Двухкомпонентная мазь с согревающим и обезболивающим эффектом. Показана при болях в мышцах любой этиологии. Использовать достаточно один раз в сутки.

Помимо лекарственных препаратов, можно использовать в качестве хорошего обезболивающего средства медицинские банки — на спину при кашле их можно поставить, если нет к этому прямых противопоказаний. За счет образующегося под банкой вакуума происходит эффективное рассасывание воспалительного процесса, инфильтрата в мышцах (на фото). В результате ослабляется кашель, и, как следствие, боли при кашле в спине тоже устраняются.

Если же боль при кашле отдает в спину по другой причине — не вследствие бронхолегочных заболеваний — то даже устранение его не ослабит болевых ощущений. В этом случае основное лечение должно быть направлено на непосредственную причину болей, а также на их снятие.

При сердечных заболеваниях болит спина от кашля в результате передачи нервного импульса — от миокарда к мышцам. Поэтому здесь нужно принимать препараты для лечения сердца. Наиболее быстродействующими средствами являются нитраты — в виде подъязычных таблеток или спрея. Лучше всего, если сердечными заболеваниями будет заниматься врач — самолечение здесь может серьезно навредить.

Кашель и боль в спине, усиливающаяся при этом, нередко появляются при межреберной невралгии. Лечение ее заключается в приеме обезболивающих препаратов — чаще всего из группы нестероидных противовоспалительных. При сильных болях допускается внутримышечное применение обезболивающих.

Если появляется боль в спине при кашле, можно посмотреть видео в этой статье, где объясняются причины появления этого симптома и способы его устранения.

More from my site

  • Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить? Что делать, если кашель не проходит месяц
  • Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить? Как сухой кашель перевести во влажный быстро
  • Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить? Можно ли в баню при кашле
  • Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить? Кашель и насморк у ребенка без температуры: лечим сами
  • Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить? Как ставить горчичники при кашле: советы
  • Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить? Какой кашель при трахеите

Категории