Можно ли бегать при межпозвоночной грыже?

Межпозвонковая грыжа представляет собой патологическое новообразование из-за смещения пульпозного ядра одного из межпозвоночных дисков. Возникает вследствие остеохондроза, полученной травмы, нехватки витаминов, врожденных патологий, неправильной нагрузки или резкого изменения веса. А также причиной заболевания может быть разрушение структурных компонентов позвоночника при неправильном питании.

Лечение грыжи поясничного отдела осуществляют консервативным и хирургическим методом. Однако согласно исследованию компании «Vroomen и коллеги», в 73% случаев заболевания у пациентов наблюдается значительное улучшение без оперативного вмешательства через 3–4 месяца. Поэтому хирургический метод рассматривают в качестве крайней меры при длительном отсутствии результатов.

Консервативное лечение грыжи представляет собой терапию, направленную на устранение воспалительного процесса при помощи применения НПВС в комплексе с лечебной физкультурой.

Межпозвонковая грыжа – заболевание распространенное. Поэтому неудивительно, что многих интересует, разрешен ли бег при грыже поясничного отдела позвоночника.

Мнения о пользе бега

Можно ли бегать или нет при межпозвоночной грыже поясничного отдела позвоночника? Этот вопрос интересует практически всех спортсменов, столкнувшихся с данным заболеванием. Вот только ответ может предоставить лишь лечащий врач. Ведь каждому пациенту назначаются индивидуальная программа упражнений с учетом клинических особенностей, стадии болезни и общего физического состояния тела.

Современные медики до сих пор не могут прийти к общему мнению, опасен ли бег при грыже поясничного отдела. Но вместе с тем многие склонны к тому, что легкая трусца полезна организму и способна значительно усилить мышцы, а также нормализовать работу всех систем организма.

Так, сторонники теории о пользе бега при грыже рекомендуют заниматься в специальном поясничном корсете, обуви с амортизирующей подошвой и избегать длительной нагрузки. Они же и считают, что позвоночник питается только за счет диффузии из других тканей, так как не имеет собственных кровеносных сосудов. Следовательно, бег и быстрая ходьба способствуют этому процессу, тем самым защищая межпозвоночные диски от стремительного старения, остеохондроза и прочих заболеваний позвоночного столба.

При выборе схемы занятий главным правилом является полное отсутствие боли у пациента.

Если же врач разрешил бег, необходимо учесть, что важно отказаться от активных нагрузок. Ведь межпозвонковый диск способен выдвинуться еще сильнее и стать причиной травм нервных окончаний поясницы. В таком случае вреда от занятий будет гораздо больше, чем пользы.

Правила

Лечение позвоночника ходьбой

Занимаясь бегом, необходимо проявлять к своему организму максимальную серьезность и придерживаться ряда правил. А также не мешало бы проверить состояние тазобедренных и голеностопных суставов.

Во время же тренировки рекомендуется:

  • При возникновении болевых ощущений нужно незамедлительно прекратить бег и обратиться к лечащему врачу.
  • Во время занятий бегом не должны возникать ощущения неудобства или боли.
  • Первые тренировки рекомендуется проводить под присмотром инструктора – это поможет скорректировать технику и при необходимости уменьшить нагрузку.
  • Бег должен быть размеренный: без ускорений, резких движений и скручиваний.
  • Следуйте поставленному плану и не стремитесь покорять марафонские расстояния.
  • Дистанцию рекомендуется разделить на несколько частей – это даст возможность отдохнуть пояснице.
  • Не допускается перенапряжение. Занятия должны заканчиваться своевременно. Учтите, что оптимальное время бега – не более 40 минут.
  • Перед тренировкой запрещен прием анальгетиков. Это может привести к перенапряжению из-за отсутствия чувства боли.

К сожалению, даже при положительной динамике заболевания под действием усиленной вертикальной компрессии позвоночника межпозвоночный диск восстанавливается гораздо медленнее.

Это вызвано сильным напряжением и сотрясением позвоночника. Поэтому для скорейшего выздоровления желательно заменить бег на более безопасный вид спорта. Хорошим вариантом считается пешая прогулка, позволяющая повысить выносливость организма.

Ходьба

Лечение позвоночника ходьбой

В качестве физической нагрузки при межпозвоночной грыже рекомендуется побольше ходить. Для этого занятия прекрасно подойдет ближайший парк, лес или школьный стадион. В отличие от бега, для ходьбы свойственны более щадящие нагрузки на поясничную область.

Ходьба при грыже должна доставлять удовольствие, способствовать улучшению настроения пациента и контролироваться лечащим специалистом. Тренировки необходимо начинать с умеренного темпа, не перетруждая поясничный отдел позвоночника и организм в целом. В будущем интенсивность ходьбы нужно постепенно увеличивать, но ни в коем случае не допускать перенапряжения, боли и дискомфорта.

Стоит отметить положительные стороны занятий ходьбой:

  1. Питание позвоночных дисков вследствие эффекта диффузии из других тканей в позвоночник.
  2. Положительное влияние на органы дыхательной системы и головной мозг. Ходьба повышает количество вдыхаемого кислорода, следовательно, значительно улучшается память и работоспособность.
  3. Способствует снижению веса. Во время прогулки нормализуется кровообращение и происходит сжигание жировых клеток. За одну тренировку можно сжечь от 20 до 40 грамм жира. Это позволяет нормализовать вес и снизить нагрузку на позвоночник.
  4. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта и ускорение обмена веществ.
  5. Прогулки являются отличным способом профилактики атрофических изменений мышц. Отсутствие движения вызывает застой крови в организме и нарушает питание органов, а ходьба помогает возобновить кровообращение.

Во время пешей прогулки рекомендуется:

  • Подобрать удобную одежду по погоде.
  • Заниматься в обуви с амортизирующими свойствами. Лучше всего купить ее в специальном ортопедическом магазине. Это поможет избежать сильного сотрясения позвоночника.
  • Использовать фиксирующий корсет.
  • Для прогулок рекомендуется выбирать грунтовые дорожки.
  • Ходьба не должна быть продолжительной. Оптимальное время прогулки – 50–60 минут. На первых этапах необходимо ограничиваться незначительными нагрузками.
  • При малейшем чувстве дискомфорта или боли прекратить тренировку и обратиться к врачу.

Рекомендуется дополнительно контролировать голеностопные суставы, так как даже слегка подвернув ногу можно спровоцировать дальнейшее смещение межпозвонкового диска.

Скандинавская ходьба

Лечение позвоночника ходьбой

Занятия скандинавской ходьбой представляют собой разновидность лечебной аэробики с применением лыжных палок, которые позволяют перенести часть нагрузки с позвоночника на руки. Этот вид физических упражнений назначается индивидуально лечащим врачом. При отсутствии противопоказаний от пациента требуется лишь следовать графику и не пропускать тренировки.

Скандинавская ходьба способствует:

  • Укреплению мышечного корсета спины.
  • Устранению лишнего жирового слоя (сжигает на 40% больше килокалорий, чем простая ходьба).
  • Снижению нагрузки на позвоночник (за счет уменьшения веса).
  • Нормализации кровяного давления.
  • Тренировке большинства мышечных групп.
  • Лучшей работе сердца.

Во время занятий важно подобрать удобную одежду и обувь. В зимний период обязательно позаботиться о защите рук.

Кроме того, этот вид ходьбы предполагает использование опорных палок, которые необходимо выбрать по росту. Лучшим решением считаются палки размером до середины предплечья. Это дает возможность распределить нагрузку равномерно, не нагружая поясницу.

На первых этапах занятий необходима высокая концентрация внимания. Нужно помнить о правилах безопасности и избегать интенсивных занятий, контролировать состояние позвоночника. При соблюдении техники ходьбы почувствовать облегчение можно в течение нескольких дней таких занятий.

Противопоказания

Лечение позвоночника ходьбой

Поясница является одним из самых уязвимых частей позвоночника. Она принимает на себя максимальную нагрузку при выполнении любых движений. А особенности анатомического строения делают эту область излишне чувствительной даже к минимальной нагрузке. Поэтому грыжа поясничного отдела – заболевание весьма тяжелое и требует повышенного внимания.

Занятия спортом и ЛФК стоит ограничить в случае:

  • Повышения температуры тела.
  • Занятия прекращаются при простудных заболеваниях и возобновляются после полного выздоровления.
  • Обострения межпозвоночной грыжи.
  • Наличия опухолей.
  • Тяжелых нарушений в работе органов (в том числе сердца, органов дыхания, мочеполовой системы).

Максимальную опасность грыжа позвоночника поясничного отдела представляет для женщин. Заболевание способно нарушить кровообращение в органах малого таза и стать причиной серьезных репродуктивных проблем. Последствием грыжи может быть нарушение менструального цикла, проблемы с мочеиспусканием и затрудненная дефекация.

Категории