Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника, как лечить

Спондилез крестцового отдела позвоночника

Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

Одним из сложных и болезненных осложнений остеохондроза является спондилез. Это заболевание в своей основе имеет дегенеративно-дистрофические нарушения в позвоночнике, которые приводят к патологическим изменениям позвонков. Эти патологические изменения проявляются разрастанием костной ткани и называются остеофитами. Именно остеофиты в анамнезе являются главным признаком диагностики спондилеза.

Спондилез может поражать любые отделы позвоночника, но наиболее часто это заболевание касается пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как именно он испытывает самые серьезные физические нагрузки.

Спондилез крестцового отдела позвоночника

Клинические особенности заболевания

Причины возникновения спондилеза

Осложнение остеохондроза в виде патологического разрастания костных шипов (остеофитов) происходит, в первую очередь, как компенсаторная реакция организма на нарушения в работе межпозвоночных дисков. Организм пытается приспособиться жить и работать в данных условиях.

Именно дегенерация межпозвонковых дисков приводит к различным проблемам с позвоночником, в том числе и к спондилезу. Многие имеют заблуждение, что остеофиты – это солевые отложения из-за неправильного обмена веществ. На самом деле, это костные разрастания, которые пытаются фиксировать позвоночник, препятствуя выпадению позвонков, их смещению относительно друг друга.

Спондилез крестцового отдела позвоночника

Сильное разрастание остеофитов

Сильное разрастание остеофитов приводит к нарушениям подвижности позвоночного столба. Таким образом, обычный спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника перерастает в деформирующий, лишая человека подвижности в этой области позвоночного столба.

Факторы, способствующие возникновению спондилеза

На возникновение этого серьезного заболевания влияют многие факторы нашей повседневной жизни:

  • Нарушение питания. Преобладание жирной и углеводной пищи, недостаточное употребление свежих овощей и фруктов.
  • Наличие ожирения или избыточной массы тела.
  • Различные заболевания обменного характера: сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой, атеросклероз.
  • Малоподвижный образ жизни, отсутствие физической нагрузки.
  • Профессиональное занятие спортом.
  • Сидячая работа, неудобное положение тела длительный период времени.
  • Тяжелые физические нагрузки.
  • Профессиональная деятельность, постоянно подвергающая человека вибрации, например, водитель грузных автомобилей.
  • Хронические заболевания внутренних органов.
  • Травмы позвоночника.
  • Возрастные изменения.

Симптоматика заболевания

На первых порах данное заболевание мало чем себя проявляет. Человек практически не испытывает болевых ощущений. Боль возникает в период более сильного разрастания остеофитов, когда они начинают раздражать переднюю связку позвоночного столба. При спондилезе пояснично-крестцового отдела поражаются чаще других четвертый и пятый позвонки. На начальном этапе болезни боль носит постоянный тупой, ноющий характер в области поясницы.

Обнаружить заболевание можно на рентгеновском снимке. Одним из характерных признаков этого заболевания является уменьшение болевых ощущений или их прекращение при наклоне человека вперед вниз, а также лежа в позе эмбриона. В таких положениях снимается нагрузка на передний продольный связочный отдел позвоночника, и человеку становится легче.

Спондилез крестцового отдела позвоночника

Болезненные ощущения — как один из главных симптомов спондилеза

Также наблюдается усиление напряжения в поясничном отделе. Это провоцирует сосудистый спазм и дальнейшее нарушение трофики межпозвоночных дисков. Несмотря на разрастание остеофитов, уменьшение межпозвоночных расстояний продолжается, а как следствие – и сужение спинномозгового канала, и постоянное раздражение нервных корешков.

Болевые ощущения при этом нарастают и носят характер острых приступов радикулита, отдающего в ноги. Кроме того, деформирующий спондилез может проявляться онемением нижних конечностей. Болевые ощущения несколько ослабляются при наклоне туловища вперед.

Можно ли вылечить спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Разрастание костных шипов приводит к затруднению передвижения, болям в спине, утрате трудоспособности частично или полностью. Консервативного метода лечения, который бы раз и навсегда избавил бы человека от этой проблемы, не существует. Никакие витамины, противовоспалительные препараты и физиопроцедуры не вернут утраченную подвижность позвоночного столба.

Оперативное вмешательство как способ избавления от остеофитов показано только в самых тяжелых случаях осложнения этого заболевания – синдроме конского хвоста. При этом осложнении происходит паралич ног, недержание мочи и кала. Сужение спинномозгового канала провоцирует сдавление нервных корешков.

Спондилез крестцового отдела позвоночника

Главным средством борьбы с этим заболеванием является обезболивание поясничного отдела, снятие воспаления и укрепление мышц спины. При обострении спондилеза назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, которые отлично обезболивают.

Однако сильно большие дозы и продолжительное использование этих лекарственных средств может вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, что само по себе может стать новым стимулирующим фактором для разрастания остеофитов. Рекомендуется чередовать принятие этих средств с блокадами поясничного отдела другими обезболивающими препаратами.

Отличный результат при лечении спондилеза дают физиотерапевтические процедуры, которые позволяют укрепить мышечный корсет поясничного отдела спины, усилить его кровоснабжение, снять мышечное напряжение.

Такие процедуры, как электростимуляция, фонофорез, парафино- и грязелечение дают положительные результаты. Отлично зарекомендовало себя иглоукалывание. Активно воздействуя на биологически активные точки, иглотерапия способствует мобилизации собственных сил организма и настраивает его на выздоровление.

Отдельным пунктом в лечебных мероприятиях стоит лечебно-оздоровительная физкультура, которая проводится под строгим контролем врача. Процедуры вытяжения противопоказаны при этом заболевании.

Все эти методы консервативного лечения призваны не допустить развития более высокой степени спондилеза и облегчают состояние больного.

Одной из особенностей данного заболевания является возможность самоизлечения, благодаря сращиванию остеофитов, что на рентгеновском снимке выглядит как костный блок нескольких позвонков. Люди, страдающие сахарным диабетом, попадают в группу риска возникновения спондилеза. У них может возникнуть одна из разновидностей этого заболевания – болезнь Ферсье.

Спондилез крестцового отдела позвоночника

Гипотрофия мышц поясничного отдела позвоночника

При обследовании обнаруживается гипотрофия мышц поясничного отдела позвоночника. Иногда эта болезнь поражает и шейный отдел. Рентген показывает, что отслаивается передняя продольная связка позвоночного столба.

Лечение дегенеративного спондилеза основано на восстановлении гормонального обмена в организме, а также минерального. Болевые ощущения снимаются нестероидными противовоспалительными препаратами. Важную роль в выздоровлении играет лечебная физкультура, особенно упражнения на «пресс» и динамические для ног.

Спондилез крестцового отдела позвоночника

ЛФК при спондилезе

Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса рекомендуется выполнять лежа на спине, животе, уделяя внимание тому, чтобы не переразгибать поясницу и не запрокидывать голову назад. Из лекарственных препаратов назначают дополнительно комплекс витаминов группы В.

Видео — Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории