Восстановление после перелома позвоночника: сроки, прогноз, методы реабилитации

  • Диагностика и лечение заболеваний и травм позвоночника и спинного мозга
  • Хирургическое лечение при новообразованиях позвоночника и спинного мозга
  • Лечение межпозвоночных грыж, шейного, грудного, поясничного отделов.
  • Широкий спектр современных минимально инвазивных технологий в хирургии
  • Индивидуальный подход в решении вопросов тактики лечения

Прогноз восстановления после перелома позвоночника во многом зависит от характера и степени повреждения определенных структур позвоночника, но главное значение имеет, был ли поврежден при травме спинной мозг, какова степень его повреждения и уровень травмы. Так, при легких повреждениях спинного мозга возможно практически полное восстановление физического состояния, при тяжелых повреждениях, анатомическом разрыве спинного мозга наступает полная или частичная утрата двигательных функций и чувствительности, различной степени нарушения функции тазовых органов. Соответственно, цели и задачи, а также критерии эффективности реабилитации с целью восстановления после перелома позвоночника могут существенно различаться.

Цели и задачи реабилитационных мероприятий для восстановления после перелома позвоночника

В зависимости от тяжести повреждения позвоночника и спинного мозга, а также уровня травмы выделяют три основные клинико-реабилитационные группы:

  • I – пациенты, перенесшие травму позвоночника с незначительными повреждениями спинного мозга (сотрясение или ушиб легкой степени); функции спинного не нарушены или нарушены незначительно.
  • II – пациенты, перенесшие среднетяжелую или тяжелую травму спинного мозга на уровне нижнегрудного или поясничного отдела позвоночника.
  • III – пациенты, перенесшие среднетяжелую или тяжелую травму спинного мозга на уровне шейного или верхнегрудного отдела позвоночника.

Целью реабилитации у пациентов I группы является максимально полное восстановление их нормальной жизнедеятельности. К задачам восстановительного лечения относятся стабилизации поврежденного участка позвоночника и устранение деформации позвоночного канала (если таковые имеются), купирование болевого синдрома, полное восстановление двигательной активности и функций различных органов и систем организма, а также работоспособности, профессиональной и социальной активности. Для этого применяются медикаментозная терапия, ЛФК, массаж, физиотерапевтические методы лечения, бальнеотерапия, санаторно-курортное лечение. Сроки восстановления после перелома позвоночника у пациентов данной группы в среднем составляют от 3-4 недель до 6-8 месяцев.

У пациентов II группы целью реабилитации является максимально полное восстановление независимости в повседневной жизни, способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, в т.ч. и с использованием технических средств реабилитации, вождению автомобиля; восстановление контроля за функцией тазовых органов; восстановление трудоспособности или приобретение новой профессии. Для достижения поставленных целей реабилитационные и восстановительные мероприятия включают медикаментозную терапию, ЛФК, физиотерапевтические методы лечения, массаж, иглорефлексотерапию, а также комплекс лечебных мероприятий, направленных на восстановление пузырного рефлекса. Сроки восстановления после перелома позвоночника у таких пациентов, как правило, не менее 10-12 месяцев.

У самых тяжелых пациентов III группы реабилитация проводится с целью хотя бы частичного восстановления самообслуживания, главным образом, за счет использования различных технических средств реабилитации. Конкретные возможности восстановления у этой группы пациентов во многом зависят от уровня поражения и могут значительно различаться. При травмах нижнешейного отдела на уровне С7-С8 у пациентов есть возможность к самостоятельному приему пищи, передвижению в инвалидной коляске, самостоятельному пересаживанию в кровать, одеванию и раздеванию. У пациентов с травмами верхнегрудного отдела позвоночника сохранны движения в руках и они могут стать полностью независимыми в самообслуживании и повседневной жизни. При тяжелых травмах шейного отдела позвоночника в его верхних отделах и развитии тетраплегии может быть необходимо поддержание жизнедеятельности с помощью аппарата ИВЛ или пейсмекеров диафрагмального нерва, для простейших манипуляций (включить/выключить телевизор, перевернуть страницу, привести в движение коляску с электроприводом) необходимы специальные электромеханические системы. Стоит признать, в последние годы появились немалые возможности хотя бы частично, но все же восстановить жизнедеятельность даже у таких пациентов. Сроки восстановления после перелома позвоночника у пациентов III клинико-реабилитационной группы обычно составляет 1,5-2 года.

Применение ЛФК при восстановлении после перелома позвоночника

ЛФК или кинезиотерапия является основным методом восстановления при переломах позвоночника. При неосложненных переломах позвоночника, когда повреждения спинного мозга отсутствуют, кинезиотерапию начинают использовать уже в первые дни после травмы или операции как только будут устранены противопоказания, связанные с травматической болезнью.

ЛФК оказывает крайне благотворно воздействие на все органы и системы организма, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, активизирует обмен веществ и регенеративные процессы, повышает иммунную защиту организма, улучшает иннервацию и кровоснабжение поврежденных участков позвоночника, предупреждает развитие осложнений, связанных с длительным постельным режимом. Но, пожалуй, главным достоинством кинезиотерапии является возможность с ее помощью ликвидировать последствия гиподинамии, компенсировать утраченные после травмы функции позвоночника и максимально быстро восстановить их.

На первых этапах ставится задача укрепления мышц туловища и формирования естественного мышечного корсета, который будет способен удерживать позвоночный столб в правильном положении и компенсировать уменьшившуюся статическую выносливость его поврежденного отдела. В дальнейшем с помощью кинезиотерапии восстанавливается нормальная подвижность и гибкость позвоночника, его опорная функция и способность переносить достаточно высокие статические нагрузки.

В проведении кинезиотерапии при восстановлении после перелома позвоночника различают три основных периода. В первом периоде осевые нагрузки полностью исключаются, во втором такие нагрузки постепенно включаются в процесс занятий, в третьем разрешаются упражнения с полной нагрузкой по оси позвоночника. Все упражнения подбираются сугубо индивидуально в зависимости от состояния пациента и характера повреждений позвоночника.

В первом периоде главной задачей является тонизирующее и общеукрепляющее воздействие ЛФК, борьба с проявлениями травматической болезни, предупреждение застойных явлений и проявлений гиподинамии. Используются дыхательные упражнения, упражнения для верхних и нижних конечностей, при этом все упражнения выполняются в положении лежа, ноги от постели не отрываются, но показаны упражнения на укрепление передней группы мышц голени, чтобы предупредить отвисание стопы. Протяженность первого периода занятий – 1-2 недели, длительность каждого занятия – 10-15 минут, по 2-3 занятия в день.

Целью ЛФК во втором периоде является стимулирование кровообращения и регенерации в поврежденной участке позвоночника для скорейшей консолидации перелома и восстановления целостности поврежденного участка позвоночника, укрепления его мышечного корсета, а также проводится подготовка к более активным занятиям и повышению нагрузки на позвоночник. В этом периоде нагрузки значительно возрастают, используются упражнения не только для верхних и нижних конечностей, но и для мышц спины, они уже могут выполняться в положении на животе. В комплекс упражнений включаются наклоны и повороты туловища, вводятся упражнения с гантелями, набивными мячами, другими утяжелителями. Этот период является подготовительным к осевым нагрузкам на позвоночник, в положении стоя упражнения еще не выполняются, но включаются упражнения в положении стоя на коленях и на четвереньках. Длительность занятий – 25-30 минут, по 4 раза в день, продолжительность второго периода – 2-4 недели.

Третий период обычно начинается через 4-6 недель после травмы. Главной его особенностью является переход к осевым нагрузкам на позвоночнике и их постепенное увеличение. В этом периоде происходит восстановление нормальной подвижности позвоночника и его гибкости, нормализуется осанка, возвращаются двигательные навыки. Интенсивные занятия по 40-45 минут 2 раза длятся около 4 недель, после этого переходят на режим занятий 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, но в зависимости от достижения поставленных задач такие занятия могут продолжаться до 1 года. Рекомендованы регулярные занятия дома или в фитнесс-центре и по истечении этого времени, но при этом следует избегать высоких осевых нагрузок на позвоночник (бег, занятия с отягощениями в положении стоя и сидя).

Категории