Что такое протрузия межпозвонкового диска l5 s1

Особенности и классификация протрузии диска l5 s1

Протрузия диска l5 s1 – это патология поясничного отела позвоночника, которая характеризуется бессимптомным началом заболевания, что значительно усложняет своевременную диагностику. Появление ее свидетельствуют о начале развития поясничной грыжи, потому правильное лечение должно быть направленно на полное выздоровление и избежание осложнений. Какие особенности течения патологии, и какое лечение актуально?

Особенности заболевания

Диагноз протрузия диска l5 s1 говорит о том, что поражению подвергнуты четвертый поясничный позвонок и первый крестцовый. Это происходит, когда смещается фиброзное кольцо в позвоночное пространство, вследствие дегенеративных изменений в нем.

Лечение протрузии межпозвоночного диска l5 s1

Причиной выпирания межпозвонкового кольца может быть остеохондроз, ранее перенесенная грыжа, остеопороз и системные заболевания в организме, связанный с эндокринными патологиями и нарушением нервной регуляции. Но именно остеохондроз является основным фактором риска. Также в зону риска попадают люди, которые страдают другими хроническими заболеваниями и перенесли операцию на позвоночнике.

Заболевание все чаще поражает молодых людей, не смотря на то, что считается патологией старческого возраста. Из-за бессимптомного течения, протрузия вызывает немалый дискомфорт больному, когда переходит в более тяжелую стадию.

Такое заболевание имеет несколько стадий, зависимо от тяжкости протекания.

  1. Первая стадия проявляется сильными точно локализированными болевыми приступами, которые проявляются в острой форме. Меняется структура, и появляются трещины на диске.
  2. Вторая стадия – диск выходит наружу примерно на 3мм. На этой стадии боль уже распространяется на другие близлежащие органы.
  3. Третья стадия – максимальное выпячивание диска. Характеризуется онемением нижних конечностей, и может начинаться развитие грыжи поясничного отдела, боль острая.

Виды патологии

Данное заболевание может протекать в различных формах:

  • циркулярная;
  • латеральная;
  • дорсальная (еще называют дорзальная или задняя);
  • вентральная;
  • диффузная;
  • медианная;
  • физиологическая.

Циркулярная протрузия, это особенный вид заболевания. Происходит выпирание диска в виде расширения. Ее типы: задняя, циркулярно-дорзальная и фораминальная.

Циркулярно-дорзальная является самой распространенной патологией и характеризуется максимальным расширением диска.

Такое течение, как дорсальная протрузия, характеризуется выпячиванием диска в сторону спинномозгового отверстия. Кроме того, дорсальная грыжа бывает таких видов, как экстрафораминальная, медиальная, фораминальная, парамедиальная.

Лечение протрузии межпозвоночного диска l5 s1

Задняя диффузная протрузия – это неравномерное выпирание диска, может быть множественным.

Остальные виды встречаются реже, и отличается течением и характером выпячивания межпозвонкового диска.

Лечение протрузии

Протрузия диска l5 s1 может поддаваться операционному или безоперационному лечению. На первом месте по эффективности стоит физиотерапевтическое лечение. Параллельно с ним можно прибегать к медикаментозному воздействию на патологическое изменение в позвоночник и хирургическое.

Терапевтическое лечение

В первую очередь снимается оттек, который вызван раздражением корешков спинного мозга. После этого приступают к основному лечению, которое заключается в применении лекарственных препаратов противовоспалительного и анальгетического действия. Чаще всего комбинируют медикаментозное лечение с физиотерапевтическим воздействием, потому делается электрофорез.

В ходе терапии назначается лечебная физкультура, которая направлена на укрепление мышц поясницы – это гарантия поддержания позвоночника независимо от условия жизни, и избежание потребности постоянно носить поясничный корсет.

Физиотерапевтическое лечение включает такие процедуры, как:

  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • иглоукалывание;
  • лечение светом и теплом.

Что такое иглотерапия? Данный метод воздействия на позвоночник очень эффективен, так как спина самая психосоматическая зона. Правильно воздействую на определенные точки, можно повлиять на работу различных органов, которые могут причиной патологии. Протрузия диска l5 s1 может быть устранена этим методом, в противном случае проводится хирургическое удаление.

Лечение протрузии межпозвоночного диска l5 s1

Она представляет собой введение иглы и манипуляция ею под кожей в определенном участке спины. Еще этот метод называют акупунктурой, иглоукалыванием и иглорефлексотерапией, но в любом случае это помогает справиться с заболеванием многим пациентам.

Такое заболевание, как циркулярная протрузия в запущенных случаях должна проходить хирургическое лечение. В чем оно заключается?

Хирургическое лечение

Оперативное лечение должно проводиться в том случае, когда диск полностью или более половины вышел в межпозвонковое пространство. А также, если удалось выявить патологию на начальной стадии – для исключения развития осложнений.

Малоинвазивное лечение пункцией

Малоинвазивное оперативное вмешательство проводится за несколькими методиками.

  1. Костная блокада.
  2. Гидропластика.
  3. Лазерная вапоризация пораженного диска.
  4. Холодноплазменная нуклеопластика.

Костная блокада, это лечение, направленное на улучшение самочувствия больного. Особенно дейстевенное лечение, когда патология дорзальная или циркулярная. Именно циркулярная грыжа вызывает сильные боли, а блока их снимает вместе с мышечными спазмами. Действие начинается моментально, и пациент может некоторое время чувствовать себя комфортно.

Гидропластика – это самое безопасное лечение, которое заключается в введение в диск жидкости. Это значительно уменьшает выпуклость содержимого диска и снимает оттек. Процедура длится не более 20 минут и сразу дает облегчение.

Лечение протрузии межпозвоночного диска l5 s1

Лазерное воздействие – это лечение посредством выжигания лазером – действенный на ранних стадиях межпозвонкового выпячивания.

Что касается профилактики, то следует бережно относиться к состоянию позвоночника – избегать излишних нагрузок, своевременно проводить лечение каких-либо патологий, и вести здоровый образ жизни. Если уже есть хронические заболевания, то нужно проводить профилактику осложнений и следовать всем рекомендациям специалиста.

Размещенная на сайте информация является собственностью администрации сайта и охраняется законом об авторском праве. Копирование информации возможно только при размещении активной гиперссыллки на страницу-источник.

Внимание! Информация на сайте носит сугубо справочный характер и ни в коем случае не может применяться без соответствующих знаний и очной консультации с компетентным специалистом. Важна история болезни!

Ошибка в тексте?

Выдели ее мышкой
и нажми Ctrl + Enter

Протрузия L5 S1

Протрузия L5 S1 - это выпячивание межпозвонкового диска между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками. Протрузия может вести себя клинически, как небольшая межпозвонковая грыжа при нормальном позвоночном канале и как средняя или большая межпозвонковая грыжа при анатомически узком позвоночном канале или вторично суженом позвоночном канале вследствие спондилеза. спондилоартроза .

Когда межпозвонковый диск стареет или повреждается, внутреннее ядро диска может выдавиться через разрыв или трещину в наружной оболочке диска. Это состояние называется протрузией межпозвонкового диска или межпозвонковой грыжей. Разница между протрузией и грыжей состоит в меньших размерах первой.

Самое слабое место в наружной оболочке диска находится прямо под тем местом, где проходит нервный корешок, поэтому протрузия или грыжа часто оказывают давление на близлежащий нерв. Если говорить о нервных корешках поясничного отдела, то часто последствием такого сдавления оказывается боль, иррадиирующая из поясницы в ягодицу и в ногу, т.к. на этом уровне из спинного мозга выходят нервы, иннервирующие нижние конечности. Такую боль нередко называют ишиасом или радикулопатией.

Симптомы

Общие симптомы для протрузий и грыж поясничного отдела позвоночника таковы:

  • Боль в ноге (ишиас), которая может сочетаться, а может и не сочетаться с болью в пояснице. Обычно боль в ноге сильнее боли в пояснице;
  • Онемение, слабость и/или чувство покалывания в ноге;
  • Боль в пояснице и/или в ягодице;
  • Потеря контроля за процессами мочеиспускания и/или дефекации. Данный симптом является показателем серьезного медицинского состояния - синдрома конского хвоста, и встречается редко. При наличии протрузии он может возникнуть лишь в том случае, если у пациента наблюдается выраженное сужение позвоночного канала.

В превалирующем большинстве случаев, протрузии и грыжи межпозвонковых дисков образуются ближе к основанию позвоночника, в сегментах L4-L5 и L5-S1. Кроме вышеперечисленных симптомов, протрузия L5-S1 может привести к снижению коленного рефлекса. Кроме того, пациенту могут с трудом даваться такие движения, как поднятие пятки с земли или стояние на цыпочках. Онемение и боль при протрузии L5-S1 могут иррадиировать в ступню или по верхней поверхности ступни, в мизинец и другие пальцы ноги.

Причины

К факторам риска возникновения протрузии или грыжи межпозвонкового диска традиционно относят малоподвижный образ жизни и работу, подразумевающую длительное сидение за компьютером, занятие тяжелой атлетикой или работу, связанную с поднятием тяжелых предметов, курение, ожирение и беременность.

Для протрузии L5 S1 поднятие тяжестей имеет превалирующее значение, развитие протрузии или грыжи может произойти одномоментно при поднятии тяжести

Лечение протрузии

В превалирующем большинстве случаев, протрузии межпозвонкового диска хорошо лечатся консервативными методами: физиотерапией, лечебной гимнастикой, вытяжением позвоночника.

Лечение протрузии оперативным путем не проводится!

Только в единичных ситуациях, если боль не проходит после окончания курса лечения и ограничивает человека в повседневной деятельности, может идти речь об оперативном вмешательстве. Хирургия как метод лечения протрузии практически не применяется, и может быть рекомендована только в случае значительного сужения позвоночного канала и при наличии признаков серьезного неврологического поражения (например, при синдроме конского хвоста). Обычно в таких случаях выполняют операцию под название дискэктомия - удаление небольшого участка диска для освобождения нервного корешка от компрессии.

Однако, к сожалению, существует статистика, что примерно в 90 процентах случаев после проведения операции протрузия или грыжа может появиться на том же самом месте или выше и ниже места операции. Чаще всего, это происходит рано, в постоперационный период (в течение первых трех месяцев), хотя это может случиться и годы спустя. Поскольку сама операция оказывает травматическое влияние на позвоночный сегмент и может вызвать серьезные осложнения, то мы не рекомендуем проводить оперативное лечение при протрузиях межпозвонкового диска.

Протрузия диска L5 S1

Лечение протрузии межпозвоночного диска l5 s1

Приводит к неправильному кровообращению в различных отделах спины

Диагностика и лечение таких заболеваний, как протрузия диска L5 S1, уже давно привлекли к себе внимание современных медицинских организаций и частных практикующих врачей. Это обусловлено широким распространением заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые связанны с аномалиями его развития дегенеративного характера.

Учитывая современный прогресс науки и техники, все большую популярность приобретают сидячие виды деятельности, которое иначе называются «умственным трудом». При таком образе жизни часто проявляется гиподинамия, сколиоз и остеохондроз позвоночника, что связанно с неправильной осанкой, которая обусловливает нарушение кривизны позвоночника и неверное распределение нагрузки между позвонками.

Подобные нарушения не только приводят к неправильному кровообращению в различных отделах спины, но и напрямую ведут к риску повреждения нервных окончаний и самого спинного мозга.

Это может привести к выпадению рефлексов, различным отклонениям, которые напрямую мешают полноценной рабочей деятельности человека, а также к частичному параличу.

Во избежание подобных аномалий, врачи рекомендуют при появлении болей в спине, особенно связанных с различными травмами, при каком либо дискомфорте, который обусловлен сильным ощущением скованности в отделах спины, незамедлительно обратиться к специалистам.

Циркулярная протрузия диска L5 S1

Лечение протрузии межпозвоночного диска l5 s1

Циркулярная протрузия диска L5 S1

Протрузия диска L5 S1 представляет собой выпячивание межпозвоночного диска между пятым поясничным и первым крестцовым позвонком и является наиболее распространенным видом протрузий.

style= display:inline-block;width:728px;height:90px
data-ad-client= ca-pub-4095601591417087
data-ad-slot= 6632150057

Это обусловлено высокой подвижностью поясничного отдела, который в силу неправильной технике безопасности спины при подъеме тяжестей, отсутствия правильного и достаточного развития мышц спины, наиболее подвержен различным видам травм.

Опасность заболевания данного отдела, такого, как протрузия диска L5 S1, лечение которой может затянуться надолго, в связи с несвоевременным обращением большинства людей, подверженных данному заболеванию, связанна также с необходимостью ограничения движений тазом.

Протрузия диска L3, L4 также требует определенных мер по ограничению нагрузок на пострадавшую область.

Для лечения заболеваний, таких как циркулярная протрузия диска L4 и L5, дорсальная протрузия диска L5 S1 и других разновидностей протрузий, зачастую применяют одну из следующих методик:

  • Хирургическое вмешательство, основанное на том, что врач напрямую удаляет и корректирует неправильно выпятившийся межпозвоночный диск. Эта методика является обязательной при наличии определенного сдавливания или риска повреждения вещества спинного мозга;
  • Лазерная терапия, основанная на том, что специфический луч лазера воздействует на ядро межпозвоночного диска, вызывая процессы, приводящие к его уменьшению, вследствие чего уменьшается сама протрузия;
  • Лечебно-физкультурная методика, включающая в себя целый комплекс физических упражнений, применимых при таких заболеваниях, как протрузия диска C6 и C7, направленных на укрепления мышц спины, оказание необходимой помощи в нагрузке, благоприятно влияющей на спину;
  • Медикаментозное лечение, которое применимо при протрузии. К примеру, протрузия диска L2 и L3 требует применения нестероидных противовоспалительных препаратов, которые вводятся как посредством инъекций, так и применяя технологию электрофореза.

Лечение протрузии межпозвоночного диска l5 s1

Протрузии требуют комплексного подхода к своему лечению

Протрузии дисков L3 S1, протрузия диска L4 L5 и другие виды протрузий требуют комплексного подхода к своему лечению. Согласно информации, которую дают в отзывах больные, а также которая исходит из многолетней практики ведущих специалистов, чем комплекснее и скрупулёзнее больной подходит к лечению заболевания, тем быстрее наступает выздоровление и тем менее затратным оно является.

Для улучшения результата медикаментозной терапии стоит обратить внимание на такие организации, как санатории, которые позволяют некоторое время провести курс реабилитации в дневном стационаре. Важным является факт присмотра специалистов, различные оздоровительные процедуры, такие как грязевые и термальные ванны, сбалансированный рацион, который включает в себя необходимые для выздоровления и формирования костной ткани минералы, витамины и микроэлементы.

Перед визитом в такие санатории, особенно при диагностированном заболевании, таком как протрузии дисков L3 S1, стоит получить одобрение данной поездки от лечащего врача.

Важно учитывать комплекс противопоказаний при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как запрет визита в санаторий в стадии обострения заболевания.

Протрузия диска L5 S1, упражнения для лечения которой должен подобрать квалифицированный специалист, отлично лечится различными лечебно-физкультурными методиками. Наиболее лояльными к неподготовленному организму являются плавание и йога.

Плавательные движения помогут поддержать позвоночник больного в естественном положении, а нагрузка на спину при различных техниках плавания позволит укрепить мышцы пострадавшего отдела позвоночника. Недаром среди спортсменов, которые занимаются плаванием, крайне редко встречаются люди, у которых диагностируются заболевания опорно-двигательного аппарата, особенно дегенеративного характера.

Протрузия диска L3 L4 отлично лечится, когда в комплексе лечения присутствует йога.

Йоги издревле славились своим умением использовать скрытые ресурсы организма, в том числе регенеративные свойства, которые помогают лечить заболевания. Важным является необходимость уведомить тренера по йоге о причине записи, дабы он смог подобрать необходимые техники физкультурных нагрузок и помог избежать травм и неправильного выполнения различных упражнений.

Важнейшим фактом при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата является необходимость обращения к опытному специалисту, который проведет диагностику.

Источники: http://vashpozvonochnik.ru/bolezni/protruziya/diska-l5-s1-lechenie/, http://www.spinabezboli.ru/protruzija-l5s1, http://pozvonochnik-cheloveka.ru/protruziya-diska-l5-s1.html

Категории