Как правильно плавать в бассейне для позвоночника

Запущенной стадией считается появление дегенеративных изменений во всем позвоночнике. Основная цель лечения направлена на устранение болевого синдрома. Наряду с лечебной гимнастикой эффективным методом считается плавание. Как правильно плавать при остеохондрозе в бассейне? Этот вопрос задают все, кто решил избавиться от болей в спине раз и навсегда.

Польза бассейна при болезнях позвоночника

Бассейн при остеохондрозе показан только после снятия острой боли. Лечебное действие плавания направлено на укрепление мышечного корсета. Гимнастика и йога оказывают положительное влияние на позвоночник. Но плавание при остеохондрозе считается более эффективным любой физкультуры. Сила Архимеда в воде дает возможность почувствовать себя легким, как пушинка. Поэтому нагрузка от собственного веса минимальна. Количество повторений можно сделать намного больше, чем на суше. Упражнения для спины в бассейне выполняются немного тяжелее из-за сопротивления жидкости. Самое главное, что в процессе работы не нагружается позвоночник.

Рекомендации для водных занятий

Необходимо рассмотреть, как правильно плавать в бассейне для позвоночника. Программа реабилитации зависит от степени деформации позвонков. Обязательным условием является проведение разминки перед упражнениями. Для ЛФК в бассейне очень важно соблюдать правильный температурный режим +23…+30ºС. Тренировки следует начинать в теплой воде, постепенно охлаждая ее до минимального значения. Правильное дыхание во время плавания очень важно. Глубокий вдох должен сменяться резким выдохом. Такая техника позволяет максимально насыщать кислородом организм.

После упражнений в бассейне не стоит пренебрегать растяжкой и отдыхом. Выбегать из воды под душ, а потом на улицу категорически воспрещено. Рекомендуется после переодевания выпить чай и полежать 30 минут на кушетке. Продолжительность посещения бассейна 1-1,5 часа в день. Тренировка должна проходить 2-3 раза в неделю.

Дополнительные средства (подушка, круг, доска, мяч) помогают правильному выполнению упражнений. Нужно помнить, что нельзя использовать резиновый жилет во время тренировки. Нагрузка на мышцы спины в этом случае не будет создавать лечебное действие. Распределение нагрузки на плечевой и тазобедренный пояс регулируется дополнительными средствами. Если зажать ногами предмет, происходит развитие верхней части тела. Для укрепления таза и нижних конечностей рекомендуется удерживать в руках мяч. Такой способ позволит заниматься даже тем, кто не умеет плавать.

Упражнения в бассейне для позвоночника

Упражнения в воде для позвоночника

Упражнения в воде для позвоночника

Упражнения в воде для позвоночника

При хондрозе оптимальным стилем плавания считается брасс. При регулярных занятиях наблюдается выравнивание позвоночника. Даже после первого занятия наблюдается незначительное увеличение роста. Особенность дыхания заключается в том, что глубокий вдох делается ртом, а резкий выдох проходит через нос. Плавание брассом характеризуется движением вытянутых рук из положения вперед, затем в стороны, назад и в исходное положение. Отталкивание ногами происходит с помощью сгибания в коленях и в тазобедренном суставе. Все движения выполняются без напряжения. Ритм при этом виде плавания задается руками. Для заболеваний грудного отдела позвоночника на начальной стадии плавать брассом оказывается сложной задачей. После укрепления мышц можно постепенно переходить к этому стилю.

При хондрозе грудного отдела рекомендуется проводить в бассейне больше времени на спине. Лучше чередовать плавание и отдых в горизонтальном положении лицом вверх. Длительность бездействия должна быть соразмерна с временем выполнения упражнений. На начальном этапе можно отдыхать столько, сколько требует организм. После месяца тренировок можно чередовать отдых на спине с плаванием брассом на расстояние 20-30 м.

Лечение остеохондроза

Оптимальное расстояние, которое нужно проплывать при остеохондрозе поясничного отдела, — 100 м. Потом рекомендуется отдых, а затем еще повторение упражнений. Фаза скольжения возникает после отталкивания ногами. При этом тело расслаблено и движется по инерции на поверхности воды. Плавание при остеохондрозе полезно тем, что в процессе происходит снятие напряжения с мышц и вытягивание позвоночника. В отличие от профессионального брасса стоит максимально удлинять фазу скольжения. С помощью такой техники можно убрать защемление нервов.

Плавание при шейном остеохондрозе проводится с минимальным движением головы из стороны в сторону. Отлично подойдут упражнения в воде, лежа на спине. При этом активная роль закреплена за ногами. Плавание при остеохондрозе шейного отдела можно разнообразить брассом. Такую тактику лечения нужно применять при достаточной физической подготовке.

При заболевании крестцового отдела позвоночника рекомендуется плавать с мячом или специальной доской в руках. В этой ситуации основная нагрузка приходится на верхний отдел. Тем самым облегчается выполнение упражнений. Это актуально при болезненных ощущениях в нижней части позвоночника. Обязательно чередуйте активные фазы и отдых. В начальном периоде уделяйте больше времени расслаблению. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника подойдут упражнения с предметами в руках. При этом голову нужно хорошо фиксировать, чтобы исключить болевой синдром.

Лечение грыжи

Упражнения в воде для позвоночника

Категории