Травма или Перелом шейного отдела позвоночника «Шейник» (3 фото видео), симптомы, ушиб, последствие, послеоперационный период

Травма шейного отдела позвоночника последствия

Позвоночник не отъемлемая часть человеческого организма и является основой человеческого скелета. Человеческий позвоночник состоит из 32-33 позвонков, соединённых между собой 23 межпозвоночными дисками. Позвоночник имеет 4 отдела позвоночника, такие как: шейный отдел позвоночника, грудной отдел позвоночника, поясничный и крестцовый отделы позвоночника. Очень часто крестцовый отдел позвоночника называют пояснично-крестцовый.

При переломе шейного отдела позвоночника называется «Шейник», при переломе грудного отдела позвоночника называют «Груднички» или просто «Спинальники», при переломе поясничного отдела позвоночника называют «Спинальники». При всех этих травмах дают инвалидность (инвалид).

Травма шейного отдела позвоночника последствия Травма или Перелом шейного отдела позвоночника «Шейник»

В этой статье рассмотрим перелом или ушиб шейного отдела позвоночника «Шейник». В шейный отдел позвоночника входят 7 шейных позвонков. Они начинаются от основания черепа и идут в низ до грудного отдела позвоночника. Первый шейный позвоночник называется «атлант» на котором держится череп. При переломе «атланта» шансы на выживания минимальные.

Перелом шеи

При переломе шейного отдела позвоночника или повреждение, разрушение межпозвоночных дисков могут быть различные последствия для организма. Не малую роль при травме шейного отдела позвоночника играет, на сколько поврежден спиной мозг. Как многие понимаю, кости срастутся, а нервы не восстанавливаются, а если и восстанавливаются то очень медленно. При ушибе, защемлении или контузии спинного мозга есть реальный шанс на восстановление и возврате всех или практически всех функций организма, а может, конечно, и не восстановится. Всё зависит от многих факторов. А при полном разрыве спинного мозга шансов на полное восстановление нет. Это самая тяжёлая и страшная травма, полный разрыв спинного мозга для инвалида.

Травма шейного отдела позвоночника последствия Травма или Перелом шейного отдела позвоночника «Шейник» мртэ

Последствия

Последствия после перелома шейного отдела позвоночника: повторюсь всё зависит от степени повреждения, отказ ног, рук, тазовых органов, утрата функции речи, чувствительность поверхности кожи преподает полностью или частично. Со временем, конечно, какие-то функции восстановятся, какие-то нет (не предсказуемо). Люди, сломавшие шейный отдел позвоночника называют «Шейниками». Отличительная черта шейников не работающие пальцы рук, да и руки работают тоже не полноценно. Но есть исключение, если перелом в районе 7 шейного позвонка руки и пальцы работают. Чем выше место перелома или повреждения шейного отдела позвоночника, тем больше и страшней последствия травмы.

Шейник

Для шейников(инвалидов). При переломе шейного отдела позвоночника считается, что операцию нужно провести в течение 5-8 часов после травмы для достижения максимального эффекта. После операционный период тоже немаловажно. Начинайте реабилитацию сразу же, как разрешит лечащий врач. Но не переусердствуйте, так как организм очень слаб после травмы. Многие специалисты говорят, что первые 5 лет после травмы идёт восстановление, а потом как бы всё. Я вам скажу это не так, восстановление идёт и после 5 лет, но на много сложней и с приложением намного больших усилий.

Важно для шейников: не допустите появление пролежней, не допустите появления контрактур и не вертите головой первые месяцы после травмы, обязательно одевание специального воротника после операции.

Шейник получает инвалидность после прохождения Медико-социальной экспертизы .

Категории