Рентген (рентгенография) позвоночника: что показывает, нужна ли подготовка

Снимок позвоночника

Рентген позвоночника считается самым консервативным методом диагностирования при различных травмах и заболеваниях этой части тела человека. Очень часто пациенту назначают сделать рентген, когда врачу нужно поставить правильный диагноз. Стоимость диагностики зависит от вида заболевания позвоночного столба.

Рентгенография позвоночника не требует от человека предварительной подготовки к ее проведению. Для получения наиболее объективной картины о состоянии позвоночника просвечивание следует выполнять в двух проекциях: прямой снимок — больной находится в положении лежа на спине, а также боковой — выполняется снимок пояснично-крестцового отдела хребта.

Показания для проведения рентгена позвоночника


Возникновение начальных болезненных ощущений в зоне позвоночника — это основание в ближайшее время посетить специалиста. После первичного осмотра врач назначит сделать рентгенографию позвоночного хребта. В случае особой необходимости данную процедуру можно выполнить и на дому.

Рентгенография шейного отдела позвоночника осуществляется по показаниям, когда человек жалуется на усиленные боли головы либо головокружения при быстрых наклонах головы и повороте шеи. Рентгенограмма шейного отдела будет выполнена в двух проекциях. В большинстве случаев для извлечения наиболее детальной информации о заболевании снимок делают через раскрытый рот человека.

Показаниями для выполнения рентгена грудного отдела позвоночника являются болезненные ощущения в груди, возникающие при осуществлении человеком наклона или поворота. Отличительной особенностью этой диагностики считается выполнение снимка в трех положениях: спереди, сзади и сбоку. Подготовиться к процедуре достаточно просто. По окончании исследования всех сделанных снимков рентгенолог делает выводы и передает их вертебрологу. Именно этот врач впоследствии назначает курс лечения пациенту.

Снимок позвоночника

Рентген поясничного отдела позвоночника, так же как пояснично-крестцового отдела и копчика, не выполняется без изначальных подготовительных мероприятий. Поэтому каждому пациенту необходимо знать, как подготовиться к данному исследованию. Самым важным моментом будет исключение из ежедневного приема пищи всех продуктов питания, которые способны привести к скоплению газов в кишечнике. К таким продуктам относится: капуста, бобы, молоко, ржаной хлеб, картофель и другие. Это необходимо выполнить за пару дней до начала исследования. И это не все основные моменты, на которые пациенту нужно обратить особое внимание.

Подготовка к рентгенографии

Данная процедура нуждается в предварительной подготовке. Пациенту нужно выполнить следующие действия, чтобы правильно подготовиться к диагностике:

  • выполнить очистку кишечника;
  • соблюдать диету;
  • выполнить исследование строго натощак.

Рентгенография позвоночника осуществляется только при очищенном кишечнике. В связи с тем что кишечные газы скапливаются, они могут не пропустить рентгеновские лучи. В итоге полученное изображение выглядит нечетко. Это важно в особенности при выполнении рентгена поясничного отдела хребта, для выполнения которого пациенту делают очистительную клизму.

Как отмечалось выше, пациент должен соблюдать диетическое питание, исключив из него все газообразующие продукты. Для достижения более ясной картины врачи рекомендуют употреблять после приема пищи лекарственные средства, обладающие ферментным действием,и активированный уголь.

Снимок позвоночника

Задачи проведения рентгенографии:

  • установление истинной причины учащенных болей в области спины или руках и ногах, бессилия, онемения;
  • диагностирование патологических процессов, происходящих в суставах;
  • определение присутствующих у пациента травм позвоночного столба, переломов или вывихов;
  • диагностика процессов воспаления, остеохондроза или опухолевых образований;
  • установление формы искривления позвоночника;
  • определение врожденных патологических изменений позвоночника у грудных детей;
  • изучение позвоночных артерий после операции, а также последствий перелома или вывиха.

Перед тем как провести диагностику, врач обязан уточнить у женщины, не беременна ли она, ведь рентгеновское облучение может оказать отрицательное влияние на плод.

Если рентгенография позвоночника все же требуется, то на живот будущей мамы врач прикладывает просвинцованный фартук. Лучше, если исследование данным способом будет ограничено. Например, рентген грудного отдела позвоночного столба оказывает минимальное воздействие на живот женщины, вынашивающей ребенка.

Снимок позвоночника

Как проводится исследование, что отражается на снимке

Изначально человеку перед рентгеновским просвечиванием необходимо снять с тела всю имеющуюся до пояса одежду, также украшения. Затем пациент располагается на специальном столе рентгеновского аппарата. В случае если врач предполагает, что у человека травма позвоночника в его шейном отделе, то изначально он выполнит именно диагностику этой области, дабы еще больше не навредить больному.

В основном для выполнения просвечивания пациент ложится на спину либо набок. В редких ситуациях нужны снимки, выполненные под наклоном. Если патологические изменения связаны со стойкостью хребта, то целесообразно осуществление рентгена поясничного отдела в двух проекциях: при наклоне назад и вперед. При ходьбе движения могут оказывать давление на хребет, после чего неустойчиво присоединенные позвонки могут сместиться.

Для того чтобы исследовать здоровье тазобедренного и крестцово-подвздошного суставов, больного тоже следует уложить на стол рентгеновского аппарата для проведения диагностирования. Врач должен сделать 3-5 снимков, при этом больной не должен двигаться для получения более точного результата. Как правило, на осуществление всей процедуры врач затрачивает примерно 15 минут. Диагностика протекает для пациента совершенно безболезненно. Единственный риск данной процедуры предусматривает воздействие радиации на человеческий организм, но он незначителен.

Снимок позвоночника

Рентгенографическое исследование врач при необходимости может выполнить не один раз. Все зависит от того, насколько серьезно имеющееся заболевание и насколько опасно получение избыточной дозы облучения пациентом. Как отмечают специалисты, нынешние препараты для рентгена полностью оснащены нужными программами, за счет которых можно выполнить процедуру, практически не нанеся вреда даже маленькому ребенку. Применение данных программ значительно минимизирует получаемую дозу за одну процедуру.

Выполненное просвечивание показывает все имеющиеся у человека заболевания позвоночного хребта. К ним относится спондилолистез, нарушение анатомической целостности костей позвоночника, остеохондроз, новообразования, искривление. Помимо этого, с помощью рентгена можно выявить межпозвоночную грыжу, туберкулез позвоночника и структурные трансформации костной ткани позвонков.

Возможные противопоказания

Данное исследование подходит не каждому человеку, так как для его проведения существуют следующие противопоказания:

  • беременность — вероятность оказания на плод отрицательного воздействия;
  • проведение рентгена с применением бариевой взвеси в последние 4 дня;
  • нервозность пациента, мешающая оставаться в недвижимом состоянии в течение некоторого времени, по причине чего снимок может быть смазан;
  • большой вес тела — вследствие ожирения результаты на снимке будут искажены.

Снимок позвоночника

Для тех людей, которые постоянно мучаются от растяжений, не подходит данный вид диагностики, так как с помощью рентгена невозможно выявить заболевание мягких тканей.

Согласно мнению многих пациентов, рентгеновское исследование позвоночного столба будет лучше пройти в специализированной частной клинике. Ведь в них используется наиболее усовершенствованная и фирменная аппаратура, поэтому качество снимков будет намного выше. Помимо этого, в данных учреждениях пациенту не придется ждать свою очередь длительное время, так как прием осуществляется по предварительной записи. Для определения самой точной информации о состоянии позвоночника пациента в поликлинике допустимо проведение дополнительных обследований: пневмомиелографии, ангиографии, миелографии, дискографии.

Таким образом, рентген считается самым информативным методом диагностирования имеющихся переломов и опухолевых образований позвоночника. Самой популярной причиной болезненных ощущений в области спины является растяжение мышц либо связок. При такой ситуации большую информацию о состоянии хребта можно получить, пользуясь томографией, миелографией и магнитно-резонансным исследованием.

Несмотря на то что эти методики наиболее дорогостоящие, они дают возможность исследовать соединительную и мягкую ткани.

Категории