Кифоз, лордоз и сколиоз позвоночника

Позвоночник человека не является идеально ровным и имеет три основных изгиба:

изгиб вперед в шейном отделе – это шейный лордоз ;

изгиб вперед в грудном отделе – это поясничный лордоз ;

изгиб назад в крестцовом отделе.

Все эти изгибы позволяют человеку двигаться ровно и прямо. Еще в детском возрасте начинается формирование главных изгибов позвоночного столба, и, кроме этих трех, никаких других изгибов (в частности, в стороны) быть не должно.

Сколиоз кифоз

Тем не менее, очень часто встречаются такие искривления позвоночника, как:

- сколиоз. когда позвоночный столб изогнут в правую или левую сторону. Такой вид искривления встречается чаще других из-за неправильно сидения детей в школе.

- лордоз. при этом заболевании позвоночник сильно изогнут вперед. Этот вид искривления встречается редко, и причиной его возникновения может оказаться такая травма как вывих бедра.

- кифоз. в этом случае позвоночник очень сильно выступает назад. Такой вид искривления может возникнуть в детском возрасте, как последствие заболевания рахитом. Также склонными к такому искривлению считаются молодые девушки анемичного телосложения, у которых плохая осанка, и люди пожилого возраста.

Сколиоз кифоз

Лордоз


При возникновении такого вида искривления, прежде всего, меняется походка: человек ходит так, как будто перед каждым шагом он вынужден отталкиваться. Если попросить человека, страдающего лордозом, выпрямить колени, то он не сможет наклониться вперед. При лордозе невооруженным глазом видно, что позвоночник в поясничном отделе довольно сильно вогнут.

Лордоз можно не только приобрести, он может возникнуть вследствие приобретенной травмы, к примеру, вывиха бедра. В таком случае, организм человека при помощи изогнутого позвоночного столба пытается найти равновесие в пространстве. В подобных случаях, после излечения от предшествующей болезни, проходит и искривление. Только при лордозе, возникшем в детском возрасте, излечение, как правило, не наступает. Позвоночный столб так и фиксируется на всю жизнь с изгибом внутрь.

Кифоз


При таком заболевании, как кифоз, позвоночный столб имеет изгиб назад, спина больного человека становится сутулой, возникает даже горбатость. В этом случае искривлен грудной отдел, поэтому со стороны спина становится будто бы круглой: плечи смотрят вперед и вниз, живот выпячивается наружу, лопатки напоминают по форме крылья.

При кифозе значительно сужается грудь, и полноценный выдох у человека уже не получается. Из-за сужения грудной клетки, ребра полностью не расправляются, а значит, легкие не могут набрать необходимое количество воздуха. Как следствие, в таком случае к заболеванию позвоночника присовокупляются проблемы с дыханием и системой кровообращения.

К тому же, все туловище выше пояса, находится под постоянным наклоном вперед, из-за чего и центр тяжести оказывается смещенным вперед. Не редки случаи, когда кифоз перерастает в лордоз, происходит так называемое переискривление, которое может остаться навсегда.

Для того чтобы определить наличие у человека такого искривления, как кифоз, врач применяет специальный прибор – кифометр, которым он замеряет насколько искривлен позвоночный столб, в разных положениях (выпрямившись и согнувшись). Кифоз нельзя назвать болезнью, скорее это следствие воздействия разных факторов.

Выделяют две формы кифоза:

Компенсированный – при котором, плечи никуда не уходят и стоят четко над тазом.

Некомпенсированный – в такой вид искривления вовлечен не только позвоночник, но и все тело больного. Плечи уходят назад, а таз стремится вперед.

В зависимости от того, как появляется такое искривление, выделяют кифоз приобретенный, возникающий из-за того, что позвонки сдвигаются в результате полученной травмы, после операции, проведенной на позвоночнике. Кифоз может быть следствием таких заболеваний, как рахит, остеопороз, спондилез и некоторые другие. Он возникает из-за ослабления мышечного корсета (к примеру, миастении), заболеваний скелета.

Второй вид кифоза - врожденный, который возникает из-за того, что межпозвоночные диски не получили должного развития либо позвонки не развились окончательно.

Это заболевание имеет классификации по возрасту больного:

У младенцев чаще всего возникает кифоз из-за перенесенного рахита (так называемые рахитический кифоз), он возникает в области первого – третьего позвонков поясничного отдела .

Детский кифоз возникает по причине появления заболеваний, повреждений или недоразвития позвонков (костная форма детского кифоза). Либо из-за слабости мышц, которые должны поддерживать костный корсет (мышечная форма). Слабая физическая форма ребенка может повлиять на формирование неправильной осанки, особенно в период сильного роста.

Юношеский кифоз характеризуется спиной круглого вида.

Взрослый кифоз, возникает после перенесения таких заболеваний как анкилозирующий спондилит либо прогрессирующий спондилоартрит. Чаще всего таким заболеваниям подвержены двадцати – тридцати летние мужчины. Внешне такой вид кифоза выражен спиной в форме дуги, вздутым животом, руки чаще всего отведены назад, а колени постоянно согнуты.

Кифоз пожилого возраста возникает вследствие заболевания спондилезом, он выражается так называемой старческой инволюцией позвоночного столба. Развиваться это заболевание может потому, что с возрастом межпозвоночные диски начинают постепенно разрушаться.

К тому же большое влияние имеют не вылеченные в свое время заболевания (например, тот же юношеский кифоз, а именно его первичнокостная форма).

Женщины предпенсионного возраста, вошедшие в возраст наступления климакса (примерно в период с пятидесяти до пятидесяти пяти лет), чаще всего страдают от пресенильного кифоза.

Такая форма заболевания возникает из-за того, что в период климакса, все системы организма начинают работать по-другому. Причиной этому являются гормональные изменения, возникающие после прекращения менструаций. Из-за сбоя в работе гормональной системы чаще всего у женщин возникает такое заболевание как остеопороз.

Этот вид кифоза отличается от сенильного тем, что он возникает гораздо раньше, к тому же приносит с собой довольно болезненные ощущения.

Старческий или сенильный кифоз. Такой вид заболевания часто повреждает верхнюю и среднюю части грудины. С возрастом межпозвоночные диски, от постоянного напряжения и работы начинают сплющиваться, и видоизменяться. они уже не выполняют своих функций в полной мере. особенность старческогот кифоза состоит в том, что он начинается сверху и постепенно передвигается вниз, поражая весь позвоночный столб. Спина больного человека становится сгорбленной, ее еще называют «старческой».

По форме выделяют кифоз:

дугообразный. при таком виде грудная клетка сзади имеет четкие углы.
углообразный. здесь на спине больного формируется горб.

По месту, на котором возникает искривление, кифоз принято подразделять на:

грудной, здесь искривлению подвергаются с четвертого по десятый позвонки.

пояснично-грудной, здесь искривлены как грудные позвонки (одиннадцатый и двенадцатый), так и поясничный (первый и второй).

Сколиоз


Сколиозом принято называть такое искривление позвоночного столба, когда он смещается в правую или левую сторону. Обыкновенный лордоз поясничного отдела или кифоз грудного отдела, могут со временем перейти в искривление позвоночника. А сколиоз первоначально является неправильным, а значит патологическим положением позвоночника.

Выделяют два вида сколиоза:

Врожденный сколиоз возникает еще в утробе матери, когда процессы формирования скелета и мышечного корсета идут неправильно. Этому может способствовать как вредные привычки беременной женщины, так и ее образ жизни (к примеру, отсутствие необходимого минимума физической нагрузки).

Приобретенный сколиоз. как понятно из названия, возникает вследствие заболеваний, таких как рахит, полиомиелит; травм позвоночника, а также нарушений осанки, которые не исправлялись в нужное время. Получить сколиоз такого вида, может взрослый человек, который ввиду своей профессии вынужден долгое время находиться в склоненном положении, не меняя позы (ювелирный мастер, обувщик, конторские работники).

Приобретенный сколиоз в свою очередь подразделяют на группы:

ревматический - такой сколиоз возникает из-за того, что мышцы внезапно сокращаются на той, стороне от которой идет искривление позвоночника. Либо из-за наличия заболеваний мышц спины воспалительного характера (например, миозит).

рахитический – имеет в своей основе такие причины, как общая слабость мышечного корсета, неправильное сидение на уроках в учебном заведении. либо долгое ношение ребенка на руках.

паралитический – возникает после перенесенного в детстве паралича, и некоторых заболеваний нервной системы.

привычный – основной причиной которого является неправильная осанка.

Сколиоз принято разделять на два вида:

Структурный. который возникает в детском возрасте. Он достаточно сложен: ребра уходят назад с той стороны, которая выступает наружу, с другой же стороны – они, наоборот, выступают наружу – вперед. Это так называемая фиксированная ротация.

Возникает структурный сколиоз из-за неправильного формирования скелета. При этом позвоночный столб имеет вид английской буквы S: он искривляется как над первоначальным искривлением, так и под ним. Это происходит потому. что позвоночник стремится сохранить наиболее правильное положение головы относительно тазовых костей.

Больше, чем у половины структурных сколиозов причину возникновения выяснить не удается. У второй половины сколиозов есть миопатические, метабьолические, остеопатические и другие причины.

Неструктурный сколиоз – это простое отклонение позвоночного столба в сторону от его нормального положения. Этот вид сколиоза делится на ряд подвидов:

- осаночный: формируется преимущественно у подростков, к одиннадцати годам. Искривлен позвоночный столб обычно в левую сторону, а при занятии положения лежа, такое искривление обычно уходит.

- компенсаторный: возникает из-за того, что одна нога оказывается короче другой. Позвоночник выступает в сторону короткой ноги. Этот подвид сколиоза можно удержать на месте, при грамотном применении ортопедической обуви.

- рефлекторный: при таком подвиде сколиоза тело само принимает определенный наклон, чтобы избежать боли (к примеру, при существующей грыже межпозвоночных дисков).

- истерический: редкий подвид сколиоза, он может, и появится и исчезнуть без видимой причины.

- воспалительный: возникает при наличии воспаления и проходит после соответствующего лечения.

Категории