Лечение кифоза позвоночника у взрослых 1, 2 и 3 степени: какой врач поможет, назначит лечебные упражнения, массаж или хирургическое вмешательство

Что это такое кифоз?

Кифозом называется заболевание позвоночника, при котором позвоночный стержень искривляется. Деформация может нести как физиологический – наблюдается у каждого человека, так и патологический характер. когда угол изгиба превышает 45°. Наиболее распространенная причина развития патологического кифоза – перелом позвоночника.

Симптомы

Как лечить кифозПервичный признак кифоза – нарушение осанки. который нетрудно определить визуально. На начальных стадиях развития заболевания пациент начинает сутулиться в положении сидя, со временем и при ходьбе.

Плечи человека, страдающего кифозом, выдвинуты вперед и слегка наклонены вниз, область грудной клетки впалая, живот выпучен.

  • систематические боли в верхней части спины;
  • ощущения дискомфорта в грудной клетке;
  • онемения пальцев на верхних и нижних конечностях;
  • постоянная слабость;
  • возникновение трудностей с удержанием правильной осанки;
  • жалобы на нехватку воздуха;
  • приступы головной боли, шум в ушах, головокружения.

Степени

Принято классифицировать заболевание по мере выраженности искривления позвоночного стержня (подробнее ):

  1. Первая степень – угол искривления не превышает 30°. Пациент не имеет существенных нареканий на самочувствие. Когда человек без одежды, у него можно заметить легкую сутулость, незначительные изменения в области лопаток, небольшие деформации плечевого пояса. Многие не обращают внимание на такую симптоматику, ошибочно полагая, что вскоре все нормализуется самостоятельно.
  2. Вторая степень – угол искривления варьируется в пределах от 30° до 60°. Легкая сутулость сменяется отчетливым округлением спины. Длительное сидение вызывает дискомфорт и болевые ощущения, всегда возникает желание опереться обо что-нибудь, но и это мало в чем помогает. В положении стоя С-образная форма спины сохраняется. Дальнейшее развитие кифоза провоцирует искривления позвоночника в шейном и поясничных отделах. Выпучивается живот, впадает грудная клетка.
  3. Третья степень – тяжелая форма заболевания, угол искривления более 60°. характеризуется образованием горба. В связи с изогнутостью спины уменьшается в размерах торс, впадает грудная клетка, сильно выпучивается живот. Руки со стороны кажутся длиннее. Пациент жалуется на постоянную усталость, на боли в спине и межреберной области, на одышку и нехватку воздуха. В самых запущенных формах кифоза наблюдаются проблемы с пищеварительным трактом, которым сопутствует недержание мочи и кала. Иммунитет ослабляется, организм ослабевает, что в итоге может привести к полной инвалидности.

Как лечить кифоз позвоночника и к какому врачу обращаться

Как лечить кифозЛечится ли кифоз у взрослых? Как и другие заболевания опорно-двигательного аппарата это заболевание поддается лечению.

Сложность и длительность курса реабилитации зависит от степени развития болезни, поэтому важно при первой же симптоматике обратиться за профессиональной помощью. Чаще всего прибегают к консервативным методам излечения, операционное вмешательство необходимо лишь на поздних стадиях развития.

А теперь определимся какой врач лечит кифоз позвоночника. Искривлением позвоночного стержня занимаются несколько специалистов. В первую очередь необходимо проконсультироваться у невропатолога. который выдаст направление на рентген или МРТ. а затем направит к ортопеду – специалисту по патологиям в костной системе. При лечении кифоза не обойтись без посещения кабинета мануального терапевта – инструктора по ЛФК. В редких случаях понадобится вмешательство хирурга .

Лечение

Лечение кифоза позвоночника характеризуется принципом – «чем раньше, тем лучше».

Важно! Не стоит затягивать с визитом в поликлинику: самостоятельно болезнь не излечится.

1 степень

Пациенту рекомендуется усилить физическую активность. самостоятельно контролировать осанку. постоянно удерживая спину в расправленном положении, для сна использовать комфортный матрас.

Лечение начальной степени кифоза сводится к курсу мануальной терапии. которая поможет нормализовать кровообращения в области искривления. Прописывается специальная лечебная зарядка. с целью усилить мышечную массу возле позвоночника. Рекомендуются занятия спортом и противопоказано ношение тяжелых предметов. Эффективно ношение корсета. Все эти способы можно использовать в домашних условиях .

2 степень

Как лечить кифозСимптомы, свидетельствующие о второй степени кифоза, говорят о необходимости незамедлительного обращения к врачу.

Зачастую прописывается курс мануальной терапии в сочетании с лечебной гимнастикой. жестким режимом, включающим адекватные нагрузки, которые можно выполнить самостоятельно дома.

Рекомендуется постоянно контролировать осанку. спать на комфортном матрасе, заниматься спортом. при возможности посещать бассейн .

3 степень

Редкая форма искривления позвоночника, но в случае выявления пациенту необходимо пройти осмотр у ортопеда и нейрохирурга. Очень часто третья степень кифоза нуждается в операционном вмешательстве. В связи с этим противопоказана мануальная терапия. Иногда прописываются легкие физические упражнения и физиотерапия.

Упражнения ЛФК

Поспособствует лечению кифоза у взрослых ряд упражнений. нацеленных на укрепления мышц возле позвоночника:

  • Ложимся на живот. Заводим за спину гимнастическую палку и прижимаем ее к лопаткам согнутыми в локтях кистями рук. Начинаем выгибать торс.
  • Становимся на четвереньки. Грудь должна быть прогнута к полу, голова поднята, руки согнуты в локтях. В таком положении ползем не менее 40 шагов.
  • Ложимся на живот. Отводим в стороны или опускаем руки, берем гантели. Начинаем разгибать торс.

Как лечить кифоз

Чтобы эффект был положительным, упражнения важно выполнять корректно и регулярно.

Массаж

Чтобы массаж при кифозе грудного отдела позвоночника нес положительный эффект, его необходимо чередовать с физическими упражнениями. Особенности проведения процедуры:

  • все движения должны быть плавными и мягкими, чтобы расслабить мышцы и разогреть мягкие ткани;
  • запрещается давить на горб, пытаясь его выровнять;
  • если на спине имеются раны, порезы, ожоги необходимо на время отказаться от мануальной терапии.

Как лечить кифозКлассический массаж включает три этапа :

  1. вводный – щадящий контакт рук с кожным покровом, занимает не более 3 минут;
  2. основной – определенные манипуляции, соответствующие специальной методике воздействия на кожу, в зависимости от степени заболевания процедура длится 5-20 минут;
  3. заключительный – контакт с кожей пациента направлен на снижение иннервации, длится около 3 минут.

Эффект от массажа:

  • укрепляются мышцы возле позвоночника;
  • улучшается лимфоотток;
  • кровь лучше поступает к пораженным участкам.

Хирургическое лечение

В случае если консервативная методика лечения бессильна и болезнь продолжает прогрессировать, прибегают к оперативному вмешательству, чтобы исправить кифоз. Показания к операции по восстановлению искривления позвоночника:

  • третья степень кифоза, когда угол искривления позвоночного стержня превышает 60°;
  • консервативное лечение не дает желаемого результата на протяжении длительного периода;
  • прописанные врачом медикаменты не помогают избавиться от болевого синдрома;
  • некорректная работа органов малого таза;
  • компрессия спинного мозга;
  • атрофия мышц.

Как лечить кифоз

  • пациентам пожилого возраста;
  • наличие онкологических заболеваний в поздних стадиях;
  • патология находится в стадии декомпенсации.

Кифоз – опасное заболевание позвоночника, которое при несвоевременной профессиональной помощи может привести к инвалидности. Современная медицина способна избавить от проблем с позвоночным стержнем, поэтому не стоит медлить с визитом в поликлинику при наблюдении первичной симптоматики .

Категории