Стоит ли делать блокаду при грыже позвоночника - Онлайн о красоте

  • Причины грыжи и способы обезболивания
  • Техника проведения блокад разного вида
  • Противопоказания к блокаде и побочные эффекты

Блокада позвоночника быстро и эффективно избавляет от боли, вызванной дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках. Принцип действия процедуры – временное выключение сегмента рефлекторной дуги при острой боли.

Блокада позвоночника как эффективный метод устранения боли


Здесь надо учитывать то обстоятельство, что операция на позвоночнике порой приводит к негативным последствиям: иногда осложнения случаются сразу, а иногда спустя время после операции. И, надо заметить, именно отдаленные последствия не учитывают многие нейрохирурги, говоря о низком проценте неудачных операций. Эти больные, скорее всего, попросту не отслеживаются. Но даже удачно проведенная операция на позвоночнике редко проходит совсем бесследно: во-первых, после нее на структурах позвоночника (мышцах, связках и т. д.) образуются рубцы и спайки, а во-вторых, после операции позвоночник в любом случае перестает быть таким единым цельным «механизмом», каким он был до оперативного вмешательства. Поэтому прежде чем направить пациента на нейрохирургическую операцию, мы должны постараться сделать все возможное, чтобы ее избежать.

Понятно, что проще всего лечить терапевтическими методами любые выпячивания диска, и шансы избежать операции в этом случае довольно велики. При выпадении пульпозного ядра, напротив, надежд на успех консервативного лечения намного меньше. Хотя и здесь бывают исключения, и, как ни странно, чаще у пожилых людей — в силу того, что диски с возрастом теряют воду и становятся менее плотными, в наиболее благоприятных случаях выпавшая часть ядра со временем «усыхает» и перестает сдавливать нервные корешки.

Иногда вообще бывают довольно странные и неожиданные случаи самоизлечения организма (хотя, конечно, не очень часто). И поэтому я советую своим пациентам, даже уже решившимся на операцию, всегда немного с ней потянуть, кроме крайних случаев, когда происходит парализация и нарушение деятельности внутренних органов.


Ниже я расскажу о наиболее эффективных с моей точки зрения и наиболее распространенных методах терапевтического лечения грыжи диска и постараюсь дать оценку каждому из них, чтобы при необходимости читатели сами могли принимать решение, какой метод использовать, а не просто вслепую соглашались с врачебными рекомендациями. Это не значит, что я призываю всех к самолечению, просто я считаю, что пациент имеет право знать, чем и как его лечат.

Консервативные методы лечения межпозвонковых грыж


При возникновении острых болей в области позвоночника врачи должны для начала назначить пациенту нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, индометацин, пироксикам и др. Нестероидные противовоспалительные препараты действуют за счет уменьшения воспаления в ущемленном нервном корешке и зачастую хорошо устраняют боль. И хотя они не лечат саму грыжу, эти лекарственные средства могут на период лечения существенно облегчить жизнь пациенту, давая ему возможность отдохнуть от боли и от вызванной болью бессонницы.


Противовоспалительные средства относятся к препаратам первого эшелона — то есть с них надо начинать лечение. Однако не рекомендую использовать «классические» НПВП больше двух месяцев — велика вероятность появления побочных эффектов. В случае необходимости более длительного приема лучше использовать селективные противовоспалительные средства (препарат мовалис), которые действуют мягче и реже дают побочные эффекты.

При лечении повреждений спины, которые сопровождаются острой болью, многие врачи неврологи в своей практике применяют новокаиновые блокады - обкалывание наиболее болезненных участков позвоночника или мышц новокаином с добавлением кортикостероидного гормона (кеналог, дипроспан, флостерон и т.д.)

Установить точный диагноз при грыже позвоночника подчас бывает сложно. Не всегда клинические проявления совпадают с объективными данными, установленными посредством магнитно-резонансной томографии. В иных же случаях результаты обследования поясничного отдела с помощью КТ и МРТ не находят подтверждения симптомами.

В таких случаях необходима диагностирующая селекционная блокада. Укол делается в определенный участок поясничного отдела. По уменьшению болевых ощущений определяется точное месторасположение грыжи или иной патологии позвоночника.

Разновидности блокад

Как проводится блокада?

Кортикостероиды

Это мощные противовоспалительные препараты, которые быстро устраняют боль, отек и воспаление. Кроме этого, они имеют противоаллергическое действие. Самостоятельно ГКС для блокад в различных отделах позвоночника применяют редко, чаще всего такие инъекции используют при патологии суставов. При боли в спине ГКС сочетают с местными анестетиками для лучшего терапевтического эффекта, а также для профилактики развития аллергической реакции на новокаин, лидокаин и другие анестетики.

Представители ГКС для блокады позвоночника:

  1. Гидрокортизон выпускается в виде суспензии, так как нерастворим в воде. Перед введением его тщательно смешивают с анестетиком. Подходит для невральных блокад.
  2. Дексаметазон начинает действовать быстро, но эффект длится недолго. Подходит для блокад суставов и мягких тканей.
  3. Депо-медрол – это форма пролонгированного действия метилпреднизолона. Применяется для блокад суставов и мягких тканей. С осторожностью его используют для эпидуральных блокад, так как может вызвать развитие арахноидита (воспаление паутинной оболочки спинного мозга).
  4. Дипроспан – ГКС пролонгированного действия. Идеально подходит для устранения боли при патологии позвоночника и суставов. Применяют как для невральных, так и для блокад мягких тканей.
  5. Кеналог – пролонгированный кортикостероид, который применяется для блокад суставов и позвоночника. Между повторными уколами рекомендуют соблюдать минимум 2 недели времени.


Дипроспан – эффективный пролонгированный кортикостероид

Как проводится процедура

  • Лечение позвоночной грыжи без операции

Грыжа диска или позвоночная грыжа – это выпячивание межпозвонкового диска за пределы (края) позвонков. Происходит это из-за смещения диска с обычного своего места. Такое бывает при поражении остеохонд.

  • Лечебная физкультура при грыже позвоночника

    Все менее подвижный образ жизни населения приводит к тому, что грыжа позвоночника становится все более частым явлением. Больные с таким диагнозом - это люди в возрастном промежутке от 20 до 50 лет. Че.

  • Реабилитация после операции грыжи позвоночника

    Сейчас существует немало способов лечения грыжи позвоночника без проведения операции. Но если без хирургического вмешательства не обойтись, следует помнить, что после возвращения домой из больницы леч.

    Грыжа диска или позвоночная грыжа – это выпячивание межпозвонкового диска за пределы (края) позвонков. Происходит это из-за смещения диска с обычного своего места. Такое бывает при поражении остеохонд.

    Блокада при грыже поясничного отдела позвоночника последствия, которой возникают преимущественно после проведения бесконтрольного лечения, должна осуществляться только квалифицированным специалистом. Такие симптомы, как общая слабость и онемение конечностей являются временными и проходят сами собой. Подобный эффект возникает в ответ на анестетические препараты, введенные в область поясничного отдела позвоночника.

    Негативные последствия проведения подобного лечения обусловлены наличием следующих противопоказаний:

    Первый вид наиболее распространен в лечебной практике и поэтому, такое медикаментозное лечение получило широкое распространение. Он дает отличный результат, особенно если избирательно трансфораминальными блокадами подавлять спинномозговые нервы, т.е. когда лекарственный препарат вводится точечно, в непосредственной близи от воспаленного нерва. Перед этим проводится тщательное исследование для определения точного местонахождения очага заболевания, вызвавшего острую боль. В этом случае лекарственное средство при проведении процедуры медикаментозной блокады, непосредственно попадает в воспалившееся место, чем снимает нервное напряжение, а также, возможные отеки. Одновременно устраняются болезненные симптомы.

    Сама процедура - блокада грыжи позвоночника, длится более получаса, а затем, больной два часа, в процедурной, наблюдается врачами. При этом в первое время больной сталкивается неприятными ощущениями, которые могут проявляться в виде частичного онемения конечностей и слабости. Такое чувство вызывает введенный анестетик. Через два-три часа все явления проходят, а пациент может пить воду и принимать еду. Но все же есть и ограничения. После блокады при грыже позвоночника поясничного отдела примерно 12 часов не рекомендуется садиться за руль автомобиля.
    Такая процедура, проведенная правильно и профессионально, в клинике с прекрасной репутацией, не вызывает осложнений, и пациент чувствует себя хорошо. Не нарушая режим и предохраняя организм от перезагрузок, о боли в области поясницы можно забыть надолго.

  • Категории