Шишка на спине около позвоночника

Из-за чего появляются шишки на позвоночнике

Появление на спине, особенно возле позвоночника, шишек – очень распространенная и неприятная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Стоит отметить, что самолечением в этом случае заниматься не стоит, так как помочь решить эту проблему способен исключительно врач.

Объемные образования на спине — причины

Шишка на спине около позвоночника может иметь различные размеры, быть мягкой либо твердой. Это объемное новообразование может быть как гиперемированным, так и иметь тот же оттенок, что и окружающая ее кожа. При пальпации шишки могут быть болезненными, а могут никак не ощущаться. Какими бы не были симптомы, следует обратиться за помощью к специалистам, которые, проведя диагностику, смогут определить, почему появилась шишка и как от нее избавиться.

Липома — самая распространенная причина появления шишек

Из-за чего появляются шишки на позвоночникеОчень многие люди задают врачу вопрос: шишка на позвоночнике – что это? Чаще всего, после проведения обследования доктор ставит такой диагноз как липома. В народе принято называть жировики липомами. Эти новообразования могут развиваться в течение нескольких месяцев, а могут появиться и всего лишь за одну ночь. Порой причиной их появления являются травмы.

Липома – это доброкачественное новообразование, которое развивается из собственной жировой ткани. На ощупь такое образование мягкое, безболезненное и подвижное. Она может достигать в диаметре четырех сантиметров, но известны случаи, когда она вырастает до десяти сантиметров.

Атерома

Из-за чего появляются шишки на позвоночникеЕсли у человека возникла шишка на шейном отделе позвоночника, то врач может поставить ему такой диагноз как атерома. Это доброкачественная опухоль, которая развивается из-за того, что закупорен проток сальной железы. Содержимое такой опухоли кашицеобразное, оно состоит из клеток эпителия, а также из жировых веществ. Размер атеромы может варьироваться, начиная с горошины и заканчивая куриным яйцом.

Атерома представляет собой округлое безболезненное новообразование. Она плотная, имеет четкие контуры, кожа над ней не собирается в складку. Если содержимое этой опухоли инфицируется, то возникают такие симптомы как гиперемия, болезненность, отек, подъем температуры. Лечение атеромы хирургическое – врач в условиях хирургического кабинета (в перевязочной или в операционной для выполнения малых хирургических вмешательств) проводит вскрытие атеромы, промывает рану растворами антисептика или полностью иссекает это новообразование.

Гемангиома

Из-за чего появляются шишки на позвоночникеЕще одной причиной появления на спине шишки может стать гемангиома. Она представляет собой доброкачественное новообразование, состоящее из скопления аномально разросшихся кровеносных сосудов. Несмотря на то, что гемангиомы являются доброкачественными опухолями, растут они чрезвычайно быстро. Развиваясь, эти новообразования разрушают ткани, которые их окружают.

Сложно предсказать, как будет развиваться гемангиома. Иногда точечная опухоль всего за пару месяцев вырастает до значительных размеров, требуя неотложного лечения. Исчезнуть гемангиома может самостоятельно и совершенно неожиданно, именно поэтому врачи раньше, сталкиваясь с этим видом опухоли, предпочитали применять выжидательную тактику. Современные же хирурги предпочитают лечить гемангиомы как можно скорее. Метод лечения в данном случае определяется врачом в зависимости от состояния пациента, размеров его опухоли и места ее расположения.

Какие методы диагностики помогут определить причину появления образования

Каждый человек, который обнаружит у себя шишку на спине, обязательно должен проконсультироваться у хирурга, а при необходимости – дополнительно посетить специалистов других специальностей.

В перечень обязательных обследований, которые должен будет выполнить пациент, включаются:

  • клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • некоторый специальные тесты (по назначению врача) – эти исследования назначаются в том случае, когда возникает подозрение на опухолевый характер новообразования;
  • ультразвуковое исследование очага заболевания – оно позволяет уточнить характер и структуру шишки, ее связь с окружающими тканями, расположение относительно крупный нервных и сосудистых стволов;
  • томография – это исследование необходимо при подозрении на метастатический характер процесса.

Есть и другие виды патологий, которые проявляются в виде объемного образования, локализующейся около позвоночника. К сожалению, далеко не все виды этих новообразований безобидны. Иногда шишка около позвоночника – это симптом очень грозных заболеваний, включая рак. Именно поэтому человек, заметивший у себя на спине подобную проблему, должен как можно скорее обратиться за помощью к специалисту, пройти диагностику и лечение.

Просмотров. 1403 | Добавил. nuentle | Рейтинг. 0.0 / 0

Категории