КТ позвоночника

Компьютерная томография (КТ) позвоночника

Компьютерная томография КТ позвоночника – это обследование, в котором применяется рентгеноскопия для формирования детальных изображений позвоночника и позвонков в шейном (цервикальном), грудном (торакальном) или поясничном (люмбосакральном) отделах позвоночника.

Во время исследования вы будете лежать на столе, соединенном с КТ томографом, которое представляет собой большой кольцеобразный сканер. КТ устройство пронизывает тело рентгеновскими лучами. В течение секунды устройство совершает оборот и создает изображение тонкого среза органа или исследуемой области. Одна часть стола томографа может наклоняться, повторяя изгиб вашего позвоночника. Все изображения объединяются в памяти компьютера. Их также можно вывести на печать.

В ряде случаев возможно введение красителя, называемого контрастным средством, в вену на вашей руке или в спинномозговой канал. Эта процедура называется КТ миелограммой. В этом случае краситель позволяет лучше различать структуры и органы на КТ снимках. Его можно применять для контроля кровотока и выявления опухолей, очагов воспаления или повреждения нервов.

Часто вместо КТ миелограммы делается МРТ позвоночника. МРТ может дать больше информации о межпозвоночных дисках и спинном мозге, чем КТ.

Сравнение результатов КТ с результатами позитронно-эмиссионной томографии(ПЭT) часто помогает выявить рак. Новая исследовательская аппаратура позволяет выполнить снимки обоих видов одновременно.

Что показывает

Компьютерная томография (КТ) позвоночника

КТ обследование позвоночника делается для:

  • Осмотра костей позвоночника (позвонков).
  • Выявления таких проблем позвоночника, как опухоли, переломы, деформации, инфекции или сужение спинномозгового канала (спинальный стеноз).
  • Выявления грыжи межпозвоночного диска.
  • Контроля возможных компрессионных переломов, вызванных остеопорозом.
  • Контроля проблем позвоночника, имеющихся от рождения (врожденных).
  • Выявления проблем, не определимых обычным рентгеновским обследованием.
  • Контроля эффективности проведенной хирургической операции или терапии позвоночника.

Подготовка

Перед КТ обследованием сообщите вашему врачу о том, что у вас:

  • Имеется или возможна беременность.
  • Аллергия на какие-либо лекарства, включая йодные красители.
  • Имеется сердечное заболевание, например, сердечная недостаточность.
  • Диабет или вы принимаете метформин (Глюкофаг) для профилактики диабета. Возможно, вам придется прервать прием этого препарата на день до и после обследования.
  • Имеются проблемы с почками.
  • Астма.
  • Была множественная миелома
  • За последние 4 дня было рентгеновское обследование с применением бариевого контрастного средства (например, с бариевой клизмой). Барий виден на рентгеновских снимках и затрудняет их чтение.
  • Возникает сильная нервозность в небольших помещениях. Вам придется неподвижно лежать внутри КТ устройства, так что вам может потребоваться прием успокоительного препарата, чтобы расслабиться.

В случае приема во время обследования успокоительного препарата позаботьтесь о том, чтобы кто-нибудь помог вам добраться до дома.

Как выполняется обследование

КТ обследование обычно проводится техником-радиологом. Снимки обычно оценивает врач (радиолог). Врачи других специальностей тоже могут охарактеризовать КТ снимок.

Компьютерная томография (КТ) позвоночника

Вы должны будете снять все ювелирные украшения. Вам придется снять всю или почти всю свою одежду в зависимости от того, какая область обследуется. При некоторых обследованиях вы можете остаться в своем нижнем белье. На время проведения теста вам выдадут рубашку.

Во время обследования вы будете лежать на столе, соединенном с КТ устройством.

Стол плавно переместится в круглое отверстие сканирующего устройства, и это устройство начнет вращаться вокруг вашего тела. При движении стола сканер будет формировать изображения. Во время движения стола и устройства возможны щелчки или жужжание. В течение обследования очень важно лежать как можно более неподвижно.

При проведении обследования в комнате не будет никого, кроме вас. Но техник будет наблюдать за вами через окно. Вы сможете разговаривать с техником по селекторной связи.

Обследование займет примерно 30-60 минут. Большая часть этого времени уходит на подготовку к обследованию. Выполнение собственно снимка продолжается не более нескольких секунд.

КТ позвоночника с контрастом (КТ миелограмма)

Перед приемом контрастного вещества для выполнения КТ миелограммы может быть проведено стандартное КТ обследование. Краситель обычно вводится в пространство, окружающее ваш спинной мозг. При этом возможно взять на анализ образец жидкости из спинномозгового канала (спинномозговой жидкости) и провести на нем все необходимые исследования.

Компьютерная томография (КТ) позвоночника

Во время введения красителя в вашу спину вы будете лежать на столе на животе или на боку. Обычно краситель вводят в нижнюю часть позвоночника, но возможно и введение у основания черепа. Кожу в месте введения иногда бреют. Затем ее дезинфицируют. Область вокруг этого места может быть испачкана лекарством.

Стол наклонится, или вы будете менять свое положение так, чтобы краситель распространился в различные области позвоночника.

Чтобы краситель оставался в правильном положении для обеспечения четкости снимков, вы должны лежать очень спокойно. Во время процедуры будут контролироваться ваши пульс, частота дыхания и артериальное давление.

В ряде случаев возможно также введение красителя в вену (ВВ) на вашей руке.

КТ процедура с контрастным веществом обычно занимает 15-30 минут. Чтобы вывести краситель из организма, в течение 24 часов после процедуры пейте побольше воды.

Во время исследования

Процедура не вызывает боли. Возможно, стол, на котором вы лежите, покажется вам жестким, а помещение - прохладным. Может быть, будет трудно лежать неподвижно во время процедуры.

Некоторые пациенты ощущают внутри КТ устройства сильную нервозность.

Лекарство, помогающее вам расслабиться, или контрастное средство могут быть введены в ваши кисть или предплечье. В начале вливания вы можете почувствовать быстрый укус или укол. Введение красителя может вызвать у вас ощущение прилива тепла и металлический вкус во рту. У некоторых возникают болезненные ощущения в области желудка или головная боль. Сообщайте о своих ощущениях технику, проводящему процедуру, или лечащему врачу.

Если краситель вводится в спину, возможно ощущение укуса или укола при введении иглы.

После процедуры с введением красителя в спину вас попросят держать голову вверх и не наклонять ее или полежать плашмя. Это поможет избежать головных болей и судорог.

Риски

Компьютерная томография (КТ) позвоночника

Вероятность возникновения проблем после КТ обследования невелика.

  • Есть возможность аллергической реакции на контрастное вещество.
  • Если у вас диабет, или вы принимаете метформин (Глюкофаг), введение красителя может вызвать проблемы. Врач подскажет вам, когда следует прервать прием метформина и когда возобновить его после обследования, чтобы избежать проблем.
  • После процедуры вы можете испытать тошноту или рвоту.
  • Есть небольшая вероятность инфицирования места введения иглы в ваш позвоночник или кровотечения в пространство вокруг спинного мозга.
  • Инъекция в пространство вокруг спинного мозга может вызвать головную боль. В редких случаях после инъекции контрастного вещества могут случиться судороги.
  • Есть небольшая вероятность развития рака вследствие некоторых типов КТ обследования.1 Этот риск повышен у детей, молодежи и людей, часто проходящих радиологические обследования. Если этот риск вас беспокоит, обсудите со своим лечащим врачом пользу и риски КТ обследования и убедитесь, что обследование необходимо

Результаты

Категории