МРТ шейного отдела позвоночника: цены и описание процедуры

Развитие медицины привело к тому, что пациентам больше не нужно проходить сложные и длительные исследования, инвазивные вмешательства, и при этом получать малоинформативный диагноз. Сегодня есть идеальный способ получить информативное исследование, и это МРТ — магнитно-резонансная томография, которая невероятно удобна как для пациента, так и для врача.

Что еще важно для проведения исследование потребуется только техника, то есть сам магнитно-резонансный томограф и персонал, который с ним умеет работать и использовать все возможности аппаратуры.

Интересно и соотношение цены и точности диагноза. К примеру, один и тот же диагноз можно получить и на МРТ и после длительных традиционных исследований, однако цена томографии получается в этом случае просто ниже. К тому же по времени, МРТ всегда дает точный результат исследования достаточно быстро.

Томограф позволяет моментально найти проблему в сложной системе внутренних органов, начать лечение, и держать процесс под полным контролем и наблюдением лечащего врача, что опять же дает отличные результаты во время реабилитации больного.

Как работает МРТ

В случае проблем в области шейно-грудного отдела позвоночника, первым делом можно выяснить, что пациент испытывает определенную симптоматику, в виде:

  • Частых приступов головокружения;
  • Приступов головной боли, ничем не обусловленных;
  • Появления ощущения онемения в руках;
  • Неприятного чувства тупой и ноющей боли в спине.

Вот как раз при всех этих симптомах, врач и прописывает исследование в виде магнитно-резонансной томографии. При этом исключается целый список побочных анализов, которые вынужден проходить пациент без МРТ, а это:

  • Рентгенография снимков разных отделов позвоночника ;
  • Ангиография сосудов бассейна сонной артерии и шейного отдела позвоночника, которая к тому же должна проходить с введением контрастного вещества;
  • Реовазография сосудов головного мозга.

МРТ (магнитно-резонансная томография) шейного и шейно-грудного отделов Только лишь одно магнитно-резонансное обследование заменяет все эти исследования, плюс позволяет ответить на вопрос, связаны ли симптомы, о которых говорилось выше, между собой, или же врач столкнулся с проблемой изолированного поражения кровеносных сосудов в шейном отделе позвоночника.

Исследование в магнитно-резонансном томографе происходит при горизонтальном положении тела. Тело пациента находится в томографе, в специальном магнитном поле. Датчики томографа регистрируют изменения, которые возникают в различных участках тканей. Изменения заметны благодаря расположению атомов водорода, которые присутствуют в каждой клетке нашего организма. Таким образом, формируется изображение, которое и дает четкое представление о проблеме с шейно-грудным отделом позвоночника.

МРТ работает таким образом, что создаются послойные срезы организма, его тканей, и это дает возможность врачу правильно оценивать и анализировать состояние структур организма, а так же их изменения, патологии, проблемы.

Стоит отметить, что магнитно-резонансная томография не требует от пациента особой подготовки, диеты, соблюдения режима, как анализы крови, к примеру. Пройти исследование можно при любом состоянии, в любое время суток. Томограф никак не влияет на обычный ритм и образ жизни, не требует изменений или приема определенных медицинских препаратов перед проверкой организма.

МРТ (магнитно-резонансная томография) шейного и шейно-грудного отделов Томография – как способ идеального определения проблемы в шейном отделе

Существуют моменты, когда без магнитно-резонансной томографии невозможно обойтись при определении истинной причины того, или иного состояния пациента. Особенно часто это происходит при достаточно общих симптомах.

МРТ (магнитно-резонансная томография) шейного и шейно-грудного отделов К примеру, пациент жалуется на болевые ощущения в области шеи, начало онемения в руках, перепады артериального давления, появления шума в ушах, частых головокружениях, наблюдается так же нарушение слуха и зрения. Все эти симптомы представляют собой достаточно общие заболевания, и без точного исследование, врач не может составить полную картину происходящего, потому что список заболеваний и проблем, с которыми может столкнуться пациент, действительно обширен.

И вот здесь магнитно-резонансное исследование данного отдела позвоночника является идеальным решением, которое не только позволит точно найти проблему и поставить точный диагноз, но и определить степень изменений, которые начали затрагивать структурные элементы позвонков, а это межпозвоночные диски и позвонки, мышцы, связки, кровеносные сосуды, нервы.

МРТ шейного отдела позволяет дать точную картину состояния абсолютно всех связей между позвоночником и сегментами спинного мозга, а так же Центральной Нервной Системой. То есть пациент и врач получают полную картину происходящего.

Где сделать обследование и цена

Советуем делать МРТ шейного отдела позвоночника в профильных клиниках, которые специализируются на данного рода обследованиях. Цена данной процедуры зависит от города и клиники в которой будет проходить диагностика. В среднем цена составляет 2000 рублей, но может отличаться как в большую так и в меньшую сторону.

Показания для проведения диагностики

Можно составить список обязательных случаев для прохождения исследования на МРТ:

  • Травма шейного отдела позвоночного столба. В данном случае даже незначительная травма, смещение анатомических структур сразу приводит к проблемам и к достаточно выраженным изменениям в состоянии пациента;
  • Остеохондроз. Дегенеративно-дистрофический процесс в тканях позвоночника обязательно следует контролировать и принимать меры по лечению;
  • При малейших подозрениях на злокачественную опухоль и метастазы;
  • При протрузии дисков и развитии любого вида грыжи. Кроме того, здесь важно определить точное месторасположение стеноза позвоночного канала;
  • Сосудистая аномалия, а так же подозрение на инсульт в области сосудов вертебрально-базиллярного круга кровообращения головного мозга;
  • В случае выявления аутоиммунного поражения позвоночника и его суставов, при анкилозирующем спондилоартрите, а так же при спондилите;
  • Если наблюдается демиелинизирующее заболевание нервной системы в любои из видов;
  • При деструктивных процессах, которые могут затрагивать позвоночник, а здесь можно говорить о туберкулезном поражении позвоночного столба, и об остеомиелите;
  • В случае аномального развития позвоночника;
  • Перед оперативным вмешательством, которое необходимо на позвоночном столбе.

Противопоказания

При всех плюсах метода, есть и противопоказания для прохождения магнитно-резонансной томографии, правда связаны они только с одной особенностью. В теле пациента не должно быть металлическим имплантов или электронных устройств (кардиостимуляторов, водителей сердечного ритма, электронных инсулиновых помп).

Являясь, по сути, в упрошенном понимании, огромным магнитом, МРТ может привести к серьёзным проблемам при наличии вышеописанных вставок в теле пациента.

Категории