Гемангиома позвоночника(грудной, шейный и поясничный отделы): симптомы, опасность, лечение

Гемангиома, как медицинский термин, представляет собой заболевание, которое заключается в появлении доброкачественного новообразования, локализующегося в различных органах и тканях. Например, сегодня известны такие недуги, как гемангиома печени. позвоночника, головного мозга и другие. Данная статья посвящена такой болезни, как гемангиома позвоночника, что подразумевает появление сосудистой опухоли в каком-либо позвонке или нескольких. Примечательно, что данный вид новообразования обычно растет весьма медленно и не влечет за собой появления метастаз, однако, оно имеет способность проникать в ткани, что может привести к их деформации.

Чем опасна гемангиома позвоночника


Гемангиома позвоночника – недуг довольно распространенный. Так, примерно 10% людей, обращающимся к специалистам с жалобами на боль в позвоночнике, ставится данный диагноз с указанием места локализации появившегося новообразования.

Содержание

Классификация заболевания

Чем опасна гемангиома позвоночника


В современной медицине существует несколько классификаций заболевания «гемангиома позвоночника». Так, имеются разновидности этой болезни принято подразделять по таким признакам, как по месту локализации опухоли, по клиническим проявлениям, по строению новообразования, а также по его структуре. По месту локализации гемангиомы можно выделить следующие разновидности заболевания:
  • Гемангиома грудного отдела позвоночника – наиболее часто встречающая разновидность заболевания, характеризующаяся появлением доброкачественного новообразования в одноименном позвоночном отделе.
  • Гемангиома шейного отдела позвоночника – наиболее редкий вид заболевания, представляющий собой доброкачественную сосудистую опухоль. локализующуюся в шейных позвонках.
  • Гемангиома поясничного отдела позвоночника – вторая по частоте разновидность этого недуга. В случае этого вида заболевания доброкачественное сосудистое новообразование локализуется в пояснице.
По структуре опухоли, выделяются следующие разновидности болезни:
  • Кавернозный тип – новообразование состоит преимущественно из крупных кровеносных сосудов, отличающихся тонкими стенками.
  • Капиллярный тип – в составе опухоли преобладают мелкие кровеносные сосуды, разделенные соединительной тканью.
  • Смешанный тип – гемангиома включает в свой состав сосуды двух вышеперечисленных видов. При этом, в ее центре обычно находятся сосуды крупных размеров, а капиллярные же локализуются по краям.

Причины и симптомы возникновения заболевания

Чем опасна гемангиома позвоночника


Отвечая на вопрос о причинах возникновения недуга, в первую очередь стоит сказать, что гемангиомы любого вида образуются вследствие неправильного разрастания кровеносных сосудов, пронизывающих позвонки. Причина же, повлекшая за собой деформацию расположения сосудов в позвоночном столбе на сегодняшний день остается не выясненной, однако из наиболее основных факторов, можно выделить следующие:
  • Наследственность;
  • Повышенное количество эстрогена, в связи с этим данное заболевание встречается намного чаще у представительниц женского пола, нежели у мужского.
  • Тонкие сосудистые стенки отдельных позвонков.
Кроме того, факторами, существенно повышающими возможность возникновения заболевания, являются остеопороз и травмы позвоночника. Присутствует риск развития гемангиомы позвоночника и у беременных, особенно в 3 триместр.

Распространенной картиной является то, что гемангиома позвоночника обычно развивается бессимптомно, не доставляя ее носителю никаких болезненных ощущений. Как правило, обнаруживается она случайно на медицинском обследовании. Однако, в других случаях симптомы недуга могут дать о себе знать, проявляясь болью в спине, усиливающейся при движениях, сопровождающихся сдавливанием спинномозговых корешков.

Течение, развитие и осложнения гемангиомы позвоночника


Как правило, гемангиома возникает в одном позвонке, не разрастаясь либо разрастаясь очень медленно, при этом, не давая о себе знать до определенного момента. В случае осложнений же, новообразование может вести себя крайне агрессивно, приводя к таким последствиям, как перелом позвоночника, нервное защемление, паралич, а также укорочение позвоночника, и как следствие, нервная компрессия. В результате этого у больного ослабевают конечности, возникают трудности в опорожнении мочевого пузыря и кишечника, его также сопровождают постоянные боли высокой амплитуды.

Диагностика и лечение заболевания

Чем опасна гемангиома позвоночника


Для постановки диагноза «гемангиома позвоночника» больному необходимо пройти обследование у таких специалистов, как невролог, онколог, а также нейрохирург. Доброкачественное новообразование в позвонках можно обнаружить при помощи таких методов диагностики, как:
  • Магнитно-резонансная томография – это наиболее информативный метод в диагностике гемангиомы позвоночника, позволяющий выявить присутствующий агрессивный либо неагрессивный вид опухоли в зависимости от типа и качества сигнала прибора.
  • Компьютерная томография – данный вид обследования необходим для выявления гемангиом мелких размеров.
  • Рентген – представленный вид диагностики позволяет определить перестройку костной ткани, а также агрессивность новообразования. Следует отметить, что из всех перечисленных методов диагностики рентген на сегодняшний день является наименее информативным.
Необходимо знать каждому, что присутствующая позвонковая гемангиома, размером менее 1 см, не приносящая неприятных болевых ощущений, не требует хирургического вмешательства, а также лечения. В данном случае необходимо лишь наблюдение динамики ее развития. Наиболее опасные размеры этого позвонкового новообразования – от 3 до 5 см, а также его атипичная агрессивная природа. Именно в таких случаях показано немедленное лечение, и, при необходимости оперативное вмешательство. К современным методам лечения гемангиомы позвоночника относят, прежде всего, такие, как алкоголизация, лучевая терапия, пункционная вертебропластика, а также эмболизация. Рассмотрим каждый из этих методов подробнее:
  1. Алкоголизация – введение в полость гемангиомы спирта, что влечет за собой закупоривание опухоли. Стоит отметить, что данный метод используется крайне редко.
  2. Лучевая терапия – в случае этого вида лечения гемангиома подвергается облучению, что разрушает ее клетки и препятствует дальнейшему развитию опухоли. Метод отличается высокой эффективностью, но на практике применяется также редко из-за общего негативного действия облучения на организм человека.
  3. Пункционная вертебропластика – это наиболее современный и востребованный метод лечения гемангиомы, заключающийся во введении в ее полость препарата вязкой текстуры, в состав которого входят костный цемент, титан и сульфат барий. В позвонке данная смесь становится твердой, а также начинает выделять тепло, что способствует разрушению новообразования. Кроме того, такой метод способствует укреплению тканей пораженных позвонков.
  4. Эмболизация – еще один метод лечения гемангиомы позвоночника, заключающийся во введении в полость опухоли вещества, образующего тромб каналов сосуда. Минус данного метода состоит в наличии риска развития новой сетки деструкционных сосудов.
В особых случаях применяется хирургическая операция, с помощью которой удаляется позвонковая гемангиома. Надо отметить, в последнее время такой метод выглядит крайне спорным, поскольку влечет за собой большие потери крови, а также наличие риска того, что возникнет рецидив заболевания.

Нетрадиционные методы лечения гемангиомы позвоночника

Чем опасна гемангиома позвоночника


В изобилии рецептов народной медицины, конечно, найдется свой для лечения любого заболевания, в том числе и гемангиомы позвоночника. Следует отметить, что их применение больным является возможным только с разрешения лечащего врача и могут быть использованы они только для устранения болевых приступов, а также в случае сопровождения консервативного медикаментозного лечения, если отсутствуют противопоказания. Так, если лечение народными средствами гемангиомы позвоночника разрешено лечащим специалистом, то можно использовать следующие, наиболее эффективные методы:
  1. 3 грамма природного мумие необходимо растворить с 100 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученную смесь требуется применять в качестве компресса в области локализации новообразования, оставляя его для действия до 30 минут времени.
  2. Для наружного компресса с согревающим действием необходимо взять в равных пропорциях керосин и подсолнечное масло, а также несколько стручков жгучего перца. Все эти ингредиенты необходимо настаивать в темном месте в течение 7 дней, а полученную смесь следует наносить наружно на опухоль перед сном.
  3. Траву чистотела необходимо залить кипятком в равных пропорциях, оставив смесь до готовности на 1 час времени. Данная настойка применяется наружно в качестве компрессов, которые необходимо оставлять на 60 минут.
  4. Кора дуба заливается горячей водой в пропорциях 1:5, после чего смесь необходимо выдержать на медленном огне в течение 15 минут. В готовую смесь следует добавить щепотку коры ряски и выдержать настой около 4 часов до полной готовности. Данная смесь применяется в качестве наружных компрессов, которые необходимо оставлять на ночь либо на несколько часов.
Можно ли делать массаж поврежденного участка – это еще 1 вопрос, которым задаются люди, страдающие гемангиомой позвоночника. Ответ однозначный и отрицательный – любые физические методы воздействия на присутствующее новообразование противопоказаны, они могут повлечь за собой перелом тела позвонка.

Последствия отсутствия терапии и способы профилактики заболевания

Чем опасна гемангиома позвоночника


В случае появления первых тревожных звоночков и виде острых болей, локализующихся в позвоночном столбе, человеку необходимо обратиться к врачу-нейрохирургу за выяснением причин, а также для постановки правильного диагноза. Лечение и операция показаны при гемангиоме позвоночника, только если она носит агрессивный характер, а также достигает размеров более 1 см. наиболее оптимальный метод лечения выбирает исключительно специалист в зависимости от разновидности новообразования. Чем опасна гемангиома позвоночника, а также несерьезное отношение к заболеванию и несвоевременное обращение к врачу? К сожалению, такое легкомысленное отношение может привести к плачевным последствиям в виде нарушения работы кишечника и мочевого пузыря, а также переломов позвонка, паралича и нервного защемления.

Чем опасна гемангиома позвоночника


От гемангиомы позвоночника никто не застрахован, ведь природа развития этого заболевания до сих пор не выяснена. Таким образом, меры профилактики этого заболевания должен соблюдать каждый человек, а в особенности женщины, а также все люди, имеющие родственников, перенесших такое заболевание. К основным мерам профилактики данного недуга можно отнести:
  • Рациональное питание, включающее в себя большое количество молочных продуктов, богатых кальцием, а также умеренное употребление жирной, жареной пищи и алкоголя.
  • Правильное выполнение физических упражнений.
  • Занятия плаванием, укрепляющие позвоночный столб.
  • Отсутствие больших нагрузок на позвоночник и спину .
И помните, если вам поставлен диагноз «гемангиома позвоночника», не стоит отчаиваться, это далеко не приговор! В большинстве случаев данный недуг не требует лечения, а лишь наблюдения течения заболевания у специалиста. Введение же в свою жизнь профилактических мер, а также внимательное отношение к собственному здоровью поможет избежать вам как возникновения гемангиомы позвоночника, так и существенно снизить риск осложнения этого недуга. Будьте здоровы!

Просмотров: 3 500

Дата: 31-01-2016, 12:42

Категории