ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА КАРТИНКА СО ВСЕМИ СЕГМЕНТАМИ: Анатомия позвоночника, Академия доктора Попова

Особенности строения шейного отдела позвоночника человекаОдним из наиболее значимых для человека является шейный отдел позвоночника, со всеми сегментами которого можно ознакомиться на картинке. Чтобы понимать механизм того или иного заболевания спины в районе шеи, необходимо понимать анатомию и физиологию шейного отдела. Позвоночник – главная структура, которая выполняет опорную функцию. Данный отдел является наиболее подвижным, благодаря чему человек имеет возможность совершать движения головой в сторону, вверх и вниз, делать наклоны головы.

Позвоночник – это комплекс 24 костей (позвонков), расположенных вертикально. 5 позвонков, которые срослись друг с другом. В норме позвоночник должен иметь S-образную форму, которая является наиболее функциональной. Сегменты отдела содержат в себе поперечные отростки, через которые проходят артерии, снабжающие кровью мозжечок, ствол мозга, затылочные доли полушарий.

Позвоночник состоит из следующих отделов:

Большинство заболеваний органа связано с прямохождением человека. Когда человек наклоняет голову, позвоночник смещается в сторону именно за счет межпозвонковых дисков. Мышцы и связки удерживают костную структуру в стабильном положении.

Если эта оболочка разрывается или растягивается, образуется грыжа. Каждый элемент в структуре позвоночника влияет на здоровье остальных составляющих. Второй по частотности заболеваний – поясничный отдел, который располагается следом за грудным. В таком случае человек может получить паралич, интенсивные боли и множество сопутствующих заболеваний. Сегменты спинного мозга, которые расположены в шейном отделе имеют четкую специализацию.

От нервных окончаний этого отдела зависит также стабильная работа психики, поэтому при остеохондрозе С1-С3 человек страдает от нервозности, заболеваний эндокринной системы и депрессии.

Позвонок С4 содержит сегмент спинного мозга, который связан с органами головы: носом и носовыми пазухами, ротовой полостью и евстахиевой трубой. При остеохондрозе в этом отделе боль отдается в область плеч, в затылок.

Поэтому очень важна профилактика заболеваний позвоночника. В медицинской практике они называются атлант и эпистрофей (или аксис). Позвоночник начинается практически в голове. Вторым сегментом шейного отдела является эпистрофей. Именно эта особенность строения позволяет выполнять все движения головой.

Особенности строения шейного отдела позвоночника человека

Большая подвижность этого отдела часто становится причиной различных заболеваний позвоночника. Кроме этого, шейный отдел имеет межпозвоночные диски, связки и сухожилия, которые обеспечивают целостное строение.

В результате этого начинается дегенеративно-дистрофический процесс, изменяющий положения позвонков. Среди самых опасных считается компрессия спинного мозга, которая сопровождается расстройствами нервной системы и нарушениями опорно-двигательной системы человека.

Отделы позвоночного столба

Каждая из этих вышеперечисленных причин является провокатором нарушений в позвоночном столбе. Дегенеративно-дистрофический процесс сначала разрушает костную и хрящевую ткань сегментов позвоночника, а со временем изменяется его анатомически правильная структура.

Особенности строения шейного отдела позвоночника человека

Диагностика и лечение

Все эти факторы негативно влияют на состояние человека, чем провоцируют расстройства нервной системы и работы многих внутренних органов, иннервируемых зажатыми спинномозговыми волокнами. Развитие таких заболеваний в шейном отделе приводит к серьезным проблемам в дальнейшем.

Особенности строения шейного отдела позвоночника человека

Диагностика заболеваний шейного отдела позвоночника зачастую состоит из рентгенографии и магнитно-резонансной томографии позвоночника. Мануальная терапия представляет собой воздействие на мягкие ткани с помощью специальных технологий, восстанавливающих правильное положение позвоночника. Иглоукалывание является одной из процедур релаксотерапии, которая позволяет снять мышечное напряжение в поврежденном участке.

Самые распространенные заболевания

Позвоночник является одной из самых важных конструкций человеческого организма. Изогнутая форма позвоночника — упругая и гибкая, за счёт чего смягчаются различные сотрясения, которые могут возникать при интенсивных нагрузках. В статье мы рассмотрим строение позвоночника человека. Позвоночнику принадлежит основная опорная функция.

Как возникают патологии позвоночного столба?

От его состояния напрямую зависит здоровье в целом. Если посмотреть на строение позвоночника человека (схема, обозначение представлены ниже), то заметно, что он предстаёт в виде гибкого стержня. Позвоночный столб защищает спинной мозг, от работы которого зависит функционирование самых важных систем и органов.

Как уже отмечалось, шейный отдел – это верхняя часть позвоночника, состоящий из семи позвонков. Шейный отдел позвоночника имеет такое строение, что любая его составляющая неизбежно влияет на работу всего организма. Каждый сегмент позвоночника в шейном отделе отвечает за выполнение той или иной функции в организме. Ношение корсетов является неотъемлемой частью восстановления шейного отдела позвоночника. Ведь именно нарушения в шейном отделе позвоночника создают самые опасные осложнения, которые требуют срочного вмешательства.

Категории