Как долго заживает вывих плечевого сустава - Лучший журнал онлайн

Вывих плеча или дислокация является очень распространенной травмой в разных видах спорта. В большинстве случаев, головка плечевой кости (верхняя часть плеча) "выпадает" вперед, когда рука вывернута наружу и отведена в сторону. Это так называемая передняя форма вывиха. которая встречается примерно, в 95% случаев.

Дислокация может быть также задняя. нижняя. верхняя или внутригрудная. хотя они очень редко встречаются, но могут вызвать ряд серьезных осложнений и обширные повреждения окружающих тканей и органов: мышц, сухожилий и нервных окончаний. Задняя дислокация является второй по распространенности формой вывиха, хотя на нее приходится лишь 3% всех случаев. Такая травма может произойти во время эпилептических припадков или при падении на вытянутую руку.

Плечевой сустав особенно склонен к вывихиванию в виду его высокой подвижности. Например, вывихи локтя, колена, пальцев и запястья происходят гораздо реже, поскольку амплитуда их движений гораздо меньше.

В большинстве случаев механизм травмы при растяжении включает следующие ситуации:

  • падение, например, на скользкой поверхности;
  • резкое изменение оси сустава при беге или ходьбе, чаще по неровной поверхности;
  • боковой удар в эту область, в результате чего стопа принимает неестественное положение;
  • подворачивание ноги в результате использования неудобной или неправильной обуви (с высоким каблуком, спортивные бутсы, не фиксирующие голеностоп) в повседневной жизни и при спортивных занятиях.

Симптомы растяжения связок позволяют отличить эту травму от других более серьезных состояний (перелом, вывих, разрыв мягких тканей). К ним относят:

Многие путают растяжение мышц с аналогичной травмой связок. Основной отличительной чертой в этом случае является тот период после травмы, когда возникает боль. Растяжение или травмирование связок сопровождается практически моментально возникающей болью, только в некоторых случаях она возникает позже — максимум через два часа. Если же болевые ощущения появились намного позже, то это обычно растяжение мышц. При этом повреждение такого рода обычно более болезненно и заживает гораздо дольше.

Связками называют пучки плотной соединительной ткани, которые удерживают на месте сустав, соединяют кости, укрепляя их сочленение. Также именно они определяют правильное направление движения сустава, они же отвечают за подвижность и фиксацию, удерживая его в нужном положении и защищая от движения в «неправильном» направлении. Но в определенных ситуация такое движение все-же случается, связки не выдерживают нагрузки и происходит их повреждение.

  • признаки вывиха плечевого сустава;
  • признаки осложненного вывиха плеча.

Признаки вывиха плечевого сустава

Симптомы вывиха плечевого сустава могут быть довольно разнообразными, но обычно они представлены болью, ограничением движения и деформацией плеча.

  • Резкая боль в области сустава. Сразу после вывиха возникает резкая боль, которая максимально выражена в том случае, если вывих произошел впервые. В случае повторных вывихов болевой синдром может быть менее выраженным либо отсутствовать вообще. Связано болевое ощущение с разрывом и натяжением суставной капсулы, в которой содержится большое количество нервных болевых окончаний, а также с повреждением мышц плеча и сухожильно-связочного аппарата.
  • Ограничение движений в плечевом суставе. Активные целенаправленные движения в плечевом суставе становятся невозможными. При пассивных движениях (с посторонней помощью ) может определяться симптом «пружинистого сопротивления», то есть возникает некоторое эластичное сопротивление любым движениям. Связано это с тем, что при вывихе суставные поверхности смещаются и теряют контакт, в результате чего сустав утрачивает свою функцию. «Пружинистое сопротивление» является результатом защитного мышечного сокращения (в ответ на боль ), а также связано с натяжением неповрежденного участка суставной сумки и связок.
  • Видимая деформация области плечевого сустава. При вывихе одного из плечевых суставов области плеча становятся несимметричными. С пораженной стороны наблюдается уплощение сустава, заметен выступ, образованный ключицей и акромионом лопатки, в некоторых случаях можно разглядеть или прощупать смещенную головку плечевой кости.
  • Отек тканей области плеча. Отек возникает в результате развития воспалительной реакции, которая сопровождает травматическое смещение суставных поверхностей. Отек развивается под действием провоспалительных веществ, которые расширяют мелкие кровеносные сосуды и способствуют проникновению плазмы и жидкости из сосудистого русла в межклеточное пространство. Кроме того, в некоторых случаях отек может возникать из-за сдавления крупных кровеносных сосудов (подмышечной вены ), так как при этом затрудняется отток жидкости, давление которой возрастает, и она начинает выходить из просвета сосудов. Появляется отек с некоторым относительным увеличением пораженного плеча и развитием пастозности (при надавливании в местах, расположенных близко к твердым костным структурам, след вдавления сохраняется продолжительное время ). В некоторых случаях наблюдается отек всей свободной верхней конечности. Следует отметить, что отек, развившийся на фоне реактивной воспалительной реакции, может стать причиной сдавления сосудов и нервов плеча, тем самым вызвав ряд неприятных симптомов (покалывание и онемение кисти, посинение конечности ) и даже тяжелых осложнений. По этой причине до исчезновения отека крайне не рекомендуется накладывать давящую повязку на область плеча и свободной верхней конечности.

Как уже упоминалось выше, существует несколько форм вывиха плеча, которые отличаются местом смещения головки плечевой кости. В большинстве случаев, на основании внешних проявлений, а также по некоторым косвенным признакам можно предположить, какая форма вывиха у пострадавшего.

  • свободная верхняя конечность и плечо в положении отведения;
  • плечо в положении внешнего вращения;
  • угловатый контур плеча по сравнению со здоровой стороной;
  • головку плечевой кости можно прощупать под клювовидным отростком и ключицей;
  • пострадавший не может отвести плечо, совершить внутреннее вращение, а также коснуться противоположного плеча.
  • рука удерживается в положении приведения и внутреннего вращения;
  • плечо приобретает угловатый контур, впереди заметен выступающий клювовидный отросток лопатки;
  • головка плечевой кости ощупывается позади акромиона;
  • пострадавший сопротивляется движению отведения и внешнего вращения.
  • рука полностью отведена и согнута в локте, предплечье располагается над головой;
  • головка плечевой кости можно прощупать в подмышечной впадине на грудной клетке.

Признаки осложненного вывиха плеча

В некоторых случаях вывих плеча сопровождается развитием ряда осложнений, среди которых наибольшую опасность представляет повреждение сосудисто-нервного пучка, а также перелом плечевой кости и повреждение мягких тканей.

  • Повреждение Банкарта. Возникает при разрыве суставной капсулы в сочетании с отрывом участка передней суставной губы. Значительное повреждение суставной губы нередко требует хирургического вмешательства. Внешне данное повреждение ничем не отличается от неосложненного вывиха, однако болевое ощущение может быть более интенсивным.
  • Повреждение Хилл – Сакса. Возникает при переломе задней части головки плечевой кости (при переднем смещении ) в результате соударения с суставной впадиной. При данном повреждении может наблюдаться некоторая крепитация (хруст ) костных отломков, однако в большинстве случаев диагностика этой патологии требует дополнительных исследований.
  • Перелом костных структур области плеча. Под воздействием травматического фактора, вызвавшего вывих, могут возникнуть переломы плечевой кости, ключицы и акромиона. Все эти повреждения будут сопровождаться классическими признаками перелома - сильная боль в пораженной области, нарушение функции плеча (которая нарушается и на фоне вывиха ), укорочение кости (за счет смещения костных отломков ), крепитация (специфических хруст костных отломков при их ощупывании ).
  • Повреждение нервов. Повреждаются пролегающие в данной области нервные пучки. Чаще всего повреждается подмышечный нерв, что сопровождается онемением плеча в области дельтовидной мышцы и слабостью мышц при отведении и внешнем вращении плеча. При повреждении лучевого нерва, который располагается вблизи от подмышечного, наблюдается онемение кисти, локтя, слабость мышц-разгибателей.
  • Повреждение сосудов. Повреждение подмышечной артерии встречается редко, однако может развиться у пожилых пациентов с атеросклеротическими изменениями при переднем и нижнем смещении плечевой кости. Данная патология сопровождается снижением или исчезновением пульсовой волны в области лучевой артерии.

Диагностика вывиха плечевого сустава

Диагностика вывиха плечевого сустава основывается на клинической картине, которая в большинстве случаев является довольно специфичной и позволяет установить диагноз без дополнительных исследований. Однако, так как в некоторых случаях данный недуг может сопровождаться рядом тяжелых осложнений, для окончательной постановки диагноза необходимо пройти ряд обследований, которые позволят определить тип вывиха и выявить сопутствующие патологии.

Рентген

Рентгенография рекомендуется всем пациентам с подозрением на вывих плечевого сустава, так как позволяет точно определить тип вывиха и предположить возможные осложнения. Вправление вывиха без предварительной рентгенограммы недопустимо.

  1. Гипермобильность суставов – данный фактор подвергает вывиху плеча в 10-15% случаев, представляющий собой состояние, которое характеризуется избыточной двигательной активностью в суставах.
  2. Дисплазия суставной впадины лопатки – этот фактор, который встречается довольно часто по причине того, что у некоторых людей суставная впадина по анатомическим нормам менее глубокая, что и способствует вывихам. Также, отклонением суставной впадины лопатки может быть ее излишний наклон вперед, либо назад, что и способствует соответственно передним или задним вывихам. Кроме того, встречается и гипоплазия суставной впадины – состояние неполной сформированности нижней части суставной впадины, а также и другие анатомические особенности строения сустава.
  3. Повторяющиеся однообразные движения, сочетающиеся многократными растяжениями капсулы сустава и связок. Данная особенность чаще встречается у профессиональных спортсменов, занимающихся плаванием, теннисом, волейболом, гандболом, то есть те виды спорта, сопровождающиеся движениями с избыточным размахом и приводящие к растягиванию связочной системы плеча. Интересный факт: данный недуг плеча для спортсменов бросковых движений настолько распространен, что сравнимо с простудным заболеванием у обычного человека.

Клиническая картина вывиха плеча, как правило, включает в себя болевой синдром с ограниченностью функции самого плечевого сустава, которая наступает вслед за травмой. Пострадавший, здоровой рукой старается удерживать руку в области повреждения, тем самым фиксируя положение отведения и отклонения кпереди.

Тем, что при ушибе боли и ограничение движений возникают исподволь, не сразу, боль нарастает. А при травматическом повреждении сустава боль возникает сразу и резко, и ограничение подвижности сустава – тоже.

Как лечат травматические вывихи?

Их вправляют, установив суставы в правильное положение. При этом могут применять наркоз – местный или общий, чтобы снизить сильную боль. Затем сустав фиксируют с помощью гипса или специальной повязки, чтобы он принял правильную форму и оставался в ней стабильно. При этом требуется время, чтобы поврежденные связки и суставы зажили.

Если вывих свежий и после него прошло мало времени, его можно вправить намного быстрее и вручную, без специальных приспособлений. Конечно же. дилетант этого сделать не может, более того, такие попытки вредны для здоровья.

Связки и сухожилия при таких попытках могут порваться, а связки лечить гораздо болезненнее и дольше, чем сустав. Для вправления травматического (и любого другого) вывиха нужен человек со специальными знаниями и богатой практикой. В идеале это травматолог.

Чем раньше человека привезут после вывиха в травмопункт, тем быстрее и эффективнее его можно вылечить. Если вывих не вправлять и терпеть более двух недель, то мягкие ткани сустава начинают сами по себе рубцеваться, и тогда вправление без операции сделать уже нельзя.

Травматический вывих с открытой раной в районе пораженного сустава требует особых знаний и как можно более быстрого оказания медицинской помощи. Как можно быстрее следует везти в травмопункт человека, у которого при вывихе повреждены кровеносные сосуды. Если не оказать помощь вовремя, возможно внутреннее кровоизлияние и инфицирование крови.

Удивляюсь на сколько распространённая травма! Очень много разного народу с вывихом плеча! Все по разному ломались, но восстановление и рецедивы примерно похожи и очень длительны по времени. В настоящее время моё плечо ещё очень вялое. Так то в обычной жизни не болит почти, только по ночам ноет, а вот при амплитудных движениях конечно чувствуется резкая боль. Повреждённые связки плохо разрабатываются. Приходится делать упражнения сотни раз, что бы забить боль в определённых положениях.
Думаю попробовать бассейн, плавание для тренировок сустава. Но вот не знаю как холодная вода будет влиять.

Други мои. Расскажу плохую историю. То что я писал выше - все это плная хрень. Да, осенью случился вывих плеча. После уже в Москве пошел в травму, там посмотрели, сделали рентген и сказали, что все нормально и само заживет - СКОТЫ. Через две недели после травмы я уже катался и радовался ветру. Прошла зима, наступила весна, супруга попросила шторы повесить после стирки. Полез, уже все повесил и тут у стула нога ломается и я на больную руку падаю. Все сново повторяется. Самое интересное, что и в первый и во второй раз плечо само встало на место. Тепепь, после второго падения, сустав может при малейшем неловком движении выпасть из сумки, уже было несколько случаев. Приходиться быть очень внимательным. Врач говорит, что после первого проишествия необходимо было зафиксировать сустав недели на две, чтобы сумка срослась правельно, но эта гнида в травме - все, мол, нормально. Вот теперь путь к здоровому суставу только через операцию. Начинаю собирать анализы. И вот еще три недели назад с нетерпением ждал схода льда, а теперь, если повезет только осенью смогу встать на доску. Это если повезет.
Други, будте оккуратнее. Ровного вам ветра.

Хреново. ( Главное не отчаиваться! В принципе в операции нет ничего плохого, за исключением её цены! Да придётся снова ждать и терпеть, но это просто необходимо, дай суставу второй шанс, не спеши в этот раз. Один знакомый был ТРИ месяца в лангете после вывиха. Я месяц еле вытерпел! Не знаю, многие говорят что вторичного вывиха не избежать, вопрос времени, и я в принципе к этому готов, тогда тоже придётся штопаться :( Сейчас стараюсь постоянно делать упражнения на увеличение амплитуды, что бы привести сустав в максимально подвижное состояние, что бы не клинил. Пока конечно далеко до здорового состояния, но главное есть прогресс. Стал примериваться к турнику, отжиманиям, гантелям. Но стараюсь не перегружать. После упражнений рука болит, но через несколько дней боль спадает и чувствуется, что рука чуть в лучшей кондиции. Так потихоньку надеюсь дойти до подтягиваний. Сейчас только на шведской стенке могу подтягиваться при помощи ног. В общем шансы кататься с парусом в нормальный ветер пока слабы, но надеюсь как потеплеет чуток попробую выйти на воду в сопровождении друзей, что бы если что в холодной воде не оказаться один на один с проблемой.

Прошло 4 месяца со дня моей травмы. Сегодня задуло. рваненько драненько, но вышел на 7,8 RSS и Shark 145. На глиссированиии проблем с рукой нет, на корявых поворотах нормально, вот старт с воды скорей всего будет болезненным, но пока не предоставилось возможности. Жаль рваниной быстро забило руки с непривычки, но пару тройку часиков всё же записал в арсенал. В общем т-т-т шоб на сглазить, но шанс на катание с парусом пока остаётся. )

Ура, поздравляем! Давай там осторожненько, чтоб не усугубить.

  • Обезболивание – при вывихах плеча применяют местную анестезию, осуществляемую путем введения растворов анестетиков в плечевую область. Могут применяться новокаин, лидокаин, а также при сильной боли наркотические анальгетики (промедол).
  • Вправление плечевого сустава – может осуществляться врачом несколькими методами – Гиппократа, Джанелидзе, Кохера. При этой манипуляции проводится несколько пассивных движений в плечевом суставе, которые позволяют установить головку плечевой кости на место. Если консервативно это сделать не удается или при привычных вывихах, прибегают к хирургической операции, в течение которой сустав вправляется и фиксируется с помощью швов или спиц. В Израиле широко применяются артроскопические операции по устранению нестабильности в плечевом суставе.
  • Иммобилизация – для успешного заживления вывиха и предупреждения развития осложнений необходимо наложить на пораженную конечность гипсовую повязку или лонгету. В течение времени наложения гипса (обычно около месяца) необходимо обеспечить конечности полный покой.
  • Реабилитация – направлена на укрепление мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, с целью предупреждения вторичных вывихов. Полезно проведение курсов физиопроцедур, массажа.

Лечение сложных переломов плечевой кости

вот это я понимаю некропостер!
4 года прошло. новую тему не хочу создавать

  • Полная подвижность плеча и плечевого сустава 4-6 недели,
  • Если болей нет, можно начинать отводить руку в сторону,
  • Продолжать упражнения для развития подвижности,
  • Стремиться достичь полноценного объема движения.

На заключительном четвертом этапе восстановления после плечевого вывиха происходит возвращение к привычной деятельности. Уже можно поднимать небольшие тяжести, а спортсмены могут начинать работать с силовым оборудованием, постепенно увеличивая нагрузки.

Видео передачи "Жить здорово" про вывих плеча:

Категории