Как получить квоту на операцию по замене тазобедренного сустава в 2016 и 2017 году?

Квота на замену тазобедренного сустава: как получить квоту на операцию Чтобы сделать операцию по замене тазобедренного сустава максимально эффективно и при этом избежать больших финансовых затрат, можно воспользоваться квотой. До начала 2017 года такую операцию, как эндопротезирование тазобедренного сустава, а также операции по замене других суставов, можно было сделать по квоте. Однако, начиная с этого года, некоторые квоты были отменены. В большинстве случаев возможность заменить сустав по квоте теперь предоставляется только в тех случаях, если при первичной замене была допущена врачебная ошибка, и операция осуществляется повторно. Однако получить квоту сегодня можно и в ряде других случаев.

Замена тазобедренного сустава стоит дорого, поэтому она не под силу многим гражданам. Причем многие не могут оплатить не только операцию, но и сам протез. Предполагалось, что с этого года оплата будет производиться за счет полиса Обязательного медицинского страхования. Но на данном этапе воплощение этого плана в действительность находится в переходной стадии. Больницы и доктора пока не могут полностью наладить эту систему, так как у них возникает много вопросов, связанных с финансированием при ней.

Тем не менее выход есть и сегодня. Существуют способы, благодаря которым можно значительно снизить расходы на операцию и на приобретение самого протеза. А в некоторых случаях можно вообще избежать финансовых затрат. Один из вариантов – коммерческая операция. Здесь есть два варианта:

  1. Обращение в частную клинику с полной оплатой замены сустава.
  2. Проведение операции по замене сустава в государственной больнице с меньшими затратами.

Операцию в частной клинике осуществить бесплатно не получится. Здесь придется заплатить как за саму операцию, так и за новый сустав. Кроме того, данный вариант предполагает дополнительные расходы на оплату места в клинике, анестезии, приобретение необходимых лекарств. Однако в этом случае можно не сомневаться в качестве протеза и самой операции.

Что касается государственной клиники, здесь замену тазобедренного сустава можно осуществить гораздо дешевле. При этом человек должен оплатить только сам протез. А операция и нахождение в больнице оплачивается по полису Обязательной медицинской страховки – так должно быть согласно действующему законодательству. Однако на деле может возникнуть такая ситуация, когда в государственной больнице потребуют оплатить и саму операцию. Как правило, такие случаи возникают тогда, когда нужно избежать сбора и подготовки медицинских и административных документов.

Что нужно для получения квоты

Поскольку некоторые квоты еще остаются в силе, следует рассмотреть плюсы и минусы такого способа замены тазобедренного сустава. Стоит отметить, что получения квоты можно добиться и для другого вида операций, как, например, замены хрусталика. Самое главное преимущество квот заключается в том, что операцию и сустав предоставляют гражданину абсолютно бесплатно. При этом сам алгоритм оформления квоты довольно прост и не требует много времени. Для этого человек должен обратиться в клинику, представив необходимые медицинские документы, а также рентгеновские снимки тазобедренного сустава. После этого нужно получить специальный документ, который называется «протоколом квотного решения». Его выдают в больнице. После необходимо посетить Министерство здравоохранения, где нужно будет предоставить:

  • протокол о квоте;
  • письменное заявление;
  • паспорт;
  • полис Обязательного медицинского страхования;
  • свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • справку, подтверждающую наличие инвалидности (если таковая имеется);
  • выписку из медицинской документации, содержащую сведения о состоянии здоровья, поставленных диагнозах и всех видах исследований, которые были проведены для подтверждения диагноза;
  • результаты лабораторных исследований.

После представления этих документов в течение десяти дней талон на оказание Высокотехнологичной медицинской помощи с данными гражданина будут внесены в общий план проведения операция по замене суставов на ближайшее время. Останется только дождаться своей очереди. Время ожидания может быть различным. Срок зависит от конкретной клиники. В некоторых случаях своей очереди придется ждать 3 месяца, а в некоторых – восемь месяцев. Если речь идет о крупном медицинском центре, то время ожидания может составить и больше года.

В таком варианте проведения операции по замене тазобедренного сустава возникает еще два вопроса. Первый касается качества протезов. Операцию по квоте проводят использованием тех искусственных суставов, которыми на данный момент располагает больница. И нет никакой гарантии того, что вам поставят протезы от ведущего производителя. Однако какой бы эндопротез ни использовался, во многом качество замены тазобедренного сустава зависит от квалификации хирурга. Даже самый высококачественный протез не будет выполнять свои функции должным образом, если его установка будет произведена с допущением каких-либо ошибок. При данном способе проведения операции по квоте нет никаких гарантий касательно того, что человека будет оперировать опытный хирург с многолетним стажем и высоким уровнем квалификации.

Индивидуальная программа реабилитации

Существует еще один метод, благодаря которому можно бесплатно получить качественный протез. Речь идет об индивидуальной программе реабилитации. Такие операции даже в ведущих клиниках столицы осуществляются за счет государственного бюджета. Для этого гражданин должен проконсультироваться у врача, после чего необходимо оформить соответствующие документы. После операции, во время выписки, оформляется еще один документ для возврата денежных средств. То есть данная система предполагает изначальную оплату стоимости эндопротеза. Однако после окончания операции средства будут возвращены гражданину. При этом сроки ожидания операции занимают гораздо меньшие промежутки времени, чем в случае обращения в МЗ для получения квоты. Среднее время от обращения человека в больницу до операции составляет три недели. В течение такого же периода после выписки гражданину будут возвращены деньги. При этом данная программа использует только высококачественные протезы для замены. Все используемые искусственные суставы поступают только от ведущих производителей.

Как видно, существует несколько способов, благодаря которым можно получить бесплатную операцию по замене тазобедренного сустава. Однако квота, полученная через обращение в Министерство здравоохранения, становится все менее доступной. Люди, которым срочно нужна операция, должны располагать немалыми средствами, поскольку получить квоту быстро невозможно. В таких ситуациях, если время позволяет подождать около трех недель, а также бюджет позволяет оплатить протез, рационально будет обратиться в крупное медицинское учреждение, воспользовавшись программой реабилитации. Если ждать три недели нельзя, то самым экономным вариантом будет обращение в государственную клинику. Однако в этом случае важно внимательно отнестись к выбору больницы, узнав, какие там работают врачи, и какими протезами располагает данное медицинское учреждение.

Категории