Суставы на руках болят и опухают: причины какой болезни, что делать

Потеря гибкости суставов доставляет немало дискомфорта, сковывая движения, мешая заниматься привычными делами. Данная статья поможет разобраться в том, почему суставы на руках болят и опухают суставы причины какой болезни и какого лечения требуют такие заболевания.

Если не искать причину, почему опухают суставы на пальцах рук и игнорировать симптомы, болезнь приобретет хроническую форму, и деформация фаланг станет необратимым процессом.

Почему болят и опухают пальцы рук: причины опухоли на руках

Симптомы опухания суставов пальцев рук

В зависимости от первоначальных причин, почему припухли пальцы рук, симптомы могут быть разные, но самыми распространенными являются:

  • Изменение цвета кожных покровов в пораженной области (становятся красные);
  • Припухлость, увеличение размеров пальца;
  • Болят суставы пальцев рук, при движении или пальпации;
  • Хруст;
  • Ощутимые уплотнения;
  • Ограниченная подвижность;
  • Появление тофусов или наростов;
  • Локальное повышение температуры, а в некоторых случаях, отёк рук вызывает повышение температуры тела;
  • У многих людей, страдающих таким недугом, боли появляется преимущественно утром, до обеда. На протяжении дня уровень боли снижается, припухлость проходит, но к ночи симптомы возобновляются.

Причины отёка

Если суставы на руках болят и опухают, симптомами какой болезни это может быть?

Заболевание определяется исходя из симптоматики и сопутствующих признаков. Причина отека и боли в суставах пальцев кроется в болезнях дегенеративно-деструктивного характера, которым сопутствуют разрушения хрящевой ткани и деформации пальцев.

Отечность пальцев на руках нередко встречается у пожилых людей, вследствие задержки жидкости в тканях или по причине серьезных возрастных изменений в организме.

Артрит

Почему болят и опухают пальцы рук: причины опухоли на руках

Артрит характеризуется началом воспаления и является тяжелой формой патологии. Игнорируя заболевание, пациент рискует полностью утратить дееспособность пальцев. Артрит обусловлен воспалительным процессом в синовиальной оболочке суставов, которая отвечает за выработку смазки.

Возникновению артрита предшествует множество причин:

  • Инфекция в соединительной ткани;
  • Нарушения метаболизма;
  • Прогрессирующий сепсис;
  • Сифилис, туберкулез;
  • Травмы;
  • Возрастные изменения

При артрите видоизменяется сустав, происходят нарушения двигательных функций пальцев. Артрит отличается симметричностью развития заболевания. Чаще всего возникает полиартрит, реже наблюдает моноартрит (распух один сустава пальца).

Артроз

Почему болят и опухают пальцы рук: причины опухоли на руках

Артроз нередко встречается у людей, следующих профессий: музыкант, бухгалтер, программист, секретарь. Артроз сустава – это патология, поражающая мелкие фаланги пальцев, которая приводит к разрушительным последствиям. Отсутствие своевременного эффективного лечения приводит к появлению уплотнений и узлов в ткани кости. Они вызывают резкую боль и воспаления при движении пальцами. Отек суставов пальцев рук при артрозе сопровождается хрустом пальцев и изменением кожи в области поражения болезни, суставы могут как бы «ныть», вызывая постоянный дискомфорт.

Подагра

Почему болят и опухают пальцы рук: причины опухоли на руках

Подагра является болезнью, затрагивающей, зачастую, только один сустав. В течение дня боль снижается, но ближе к ночи приступы усиливаются, снять которые стандартными обезболивающими средствами достаточно сложно. Чаще всего первым поражается сустав большого пальца.

Подагра сопровождается отечностью, чувством жара в области поражения. Иногда при подагре наблюдается повышение температуры тела.

Травмы, порезы, раны

Травмы, раны распространенное явление, которые происходят при занятиях спортом, работах в саду и т.д. При травмах фаланги могут распухнуть, движение сопровождается дискомфортом и болью. Наблюдается деформация, отечность тканей вокруг фаланги и изменение цвета кожных покровов, нередко ощущается онемение и покалывание. Отек сигнализирует о вывихе или переломе пальца.

Перенапряжение мышц

У людей, род деятельности которых сопряжен с работой вибромеханизмов нередко можно заметить, что пальцы опухли. Такой недуг может поражать суставы пальцев тех людей, которые постоянно занимаются монотонной работой. Это связано с постоянным напряжением мышц и сухожилий, которые постепенно начинают воспаляться.

Эта болезнь носит название «синдром беспокойных пальцев», которая со временем приводит к хроническим болям.

Нарушение работы внутренних органов

Опухание суставов может быть следствием нарушения работы печени почек, сердца. Особенно видно, что палец опух в ранние утренние часы, сразу после пробуждения.

Когда опух сустав на пальце руки возможно корень проблемы в таких болезнях, как сахарный диабет, волчанка, туберкулез.

Припухлость рук может быть следствием эндокринных нарушений, гормональных сбоев или низкого метаболизма.

Аллергическая реакция

Отек нередко встречается вследствие контакта с аллергеном. Это может быть химическое или косметическое средство, укус насекомого (комар, паук и т.д.). Так же отечность может быть вызвана приемом лекарственных препаратов. В такой ситуации больной ощущает зуд, покраснение кожных покровов, сыпь в области поражения, но болевые ощущения отсутствуют.

Гормональные нарушения в организме

В период перестройки организма, может происходить непродолжительное опухание суставов пальцев:

  • Во время беременности;
  • При половом созревании;
  • У людей преклонного возраста.

Причиной такого состояния является нарушение гормонального фона организма. В этом случае не только суставы могут опухнуть, но наблюдается скрип во время движения пальцами, незначительная боль, общая слабость. Отечность может поражать суставы рук, колено, предплечье и т.д.

Отечность суставов рук имеет схожие симптомы с другими болезнями, поэтому при первых признаках следует обратиться к специалисту, пройти диагностику.

Диагностика отека

Почему болят и опухают пальцы рук: причины опухоли на руках

Если сустав на руке опух не нужно паниковать. Обратитесь к терапевту, а он в свою очередь при необходимости направит вас к кардиологу, эндокринологу, аллергологу или же хирургу. Для точной диагностики причин болезни, требуется пройти следующие обследования:

  • Анализ мочи;
  • Общий анализ крови;
  • Рентген;
  • Электрокардиограмму;
  • Компьютерную томографию;

Лечение отечности и боли в суставах

Что делать, чтобы избавится от отёка? Можно применить медикаменты, снимающие воспалительный процесс и устраняющие болезненные ощущения. В основном используют противовоспалительные препараты нестероидного действия, для приема внутрь, в виде уколов или мазей:

Среди препаратов, которые помогают в регенерации тканей (хондропротективные) рекомендуют:

Для снятия аллергической реакции, выделяют следующие лекарственные препараты:

Народная медицина в борьбе с отёками суставов

Нередко совместно с медикаментозным лечением применяют средства народной медицины для снятия отека.

Почему болят и опухают пальцы рук: причины опухоли на руках

  1. Компресс из листа капусты белокочанной.
  2. Прикладывают массу из перетертого сырого картофеля.
  3. Используют ванночки с морской солью.
  4. Компрессы со спиртовой настойкой болотного сабельника, корня окопника.
  5. Используют мази на основе пихты.
  6. Для устранения покраснения, применять сок каланхоэ.

Опухание и боль в суставах очень неприятное явление. Для того, чтобы оно не стало вашим постоянным спутником, обязательно обратитесь к врачу. Он поставит правильный диагноз и назначит корректное лечение. Берегите себя и будьте здоровы!

(Пока оценок нет)

Категории