Шишки на суставах: почему возникают, о чем говорят, как лечить?

Узелки Гебердена и Бушара: лечение и фото узлов

Появление шишек или так называемых бугорков вокруг суставов, особенно на пальцах рук, - это не редкость. На больших суставах подобные изменения заметны хуже и визуализируются только в самых запущенных случаях, а вот на суставах пальцев рук становятся заметны практически сразу. Изменения определяются в виде единичных или групповых шишек (бугорков, узлов), которые располагаются в области суставов.

Сами по себе шишки, как правило, оказываются безболезненными, однако при движениях в суставах может определяться боль, нередко возникает хруст, может наблюдаться ограничение подвижности в суставах.

Почему возникают шишки?

Изменения в области суставов в виде образования характерных утолщений являются следствием дегенерации хрящевой ткани и разрастания кости. Шишки безболезненны, поскольку они не носят воспалительный характер, кожа над ними не изменена, а вот функция сустава оказывается ограниченной из-за износа хряща и образования механического препятствия для движений.

Наиболее часто характерные шишки возникают при деформирующем остеоартрозе, они носят название узелков Бушара и Гебердена. Появление таких образований – один из характерных признаков деформирующего остеартроза. Заболевание может сопровождаться болью в самом суставе и ограничением подвижности, но сами узлы оказываются безболезненными.

В то же время следует иметь в виду, что шишки на суставах – далеко не всегда проявление остеоартроза, в некоторых случаях утолщения вокруг сустава могут появляться вследствие воспалительного процесса, травмы или новообразований доброкачественного или злокачественного генеза.

Но все же наиболее распространено появление шишек именно при деформирующем остеоартрозе. Симптом возникает зачастую у лиц среднего или пожилого возраста, которые в течение жизни испытывали большие нагрузки на суставы. При этом заболевание всегда носит системный характер, поэтому появляются, как правило, множественные узлы вокруг суставов пальцев рук, нередко они наблюдаются на ногах, реже – обнаруживаются вокруг крупных суставов.

Можно ли избавиться от шишек на руках?

Устранить шишки вокруг суставов на руках можно без труда – утверждают очень многие, особенно те, кто продает различного рода народные средства. На самом деле узелки Бушара и Гебердена, если речь идет именно о них – это костные образования, которые могут быть разрушены только путем проведения ультразвукового воздействия или других физиотерапевтических процедур. При этом подход к лечению должен быть комплексным и включать в себя как лечение основного заболевания, так и воздействие на ткани околосуставных шишек с целью их устранения.

Большинство народных средств и биологически активных добавок – это фикция, которая никак не поможет ни в лечении основного заболевания, ни в борьбе с симптоматикой, ни в устранении шишек.

Традиционная медицина предполагает использование:

- хондропротекторов (об эффективности этих препаратов в лечении патологии суставов мы уже писали );
- нестероидных противовоспалительных препаратов с целью уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома;
- физиотерапевтических методик, направленных на улучшение обменных процессов и уменьшение воспаления, а также на разрушение уже имеющихся образований.

Следует иметь в виду, что сам по себе остеохондроз – это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание с непрерывно-прогрессирующим течением. Правильная терапия дает возможность лишь замедлить течение болезни, в некоторой мере улучшить состояние суставных хрящей, однако полностью устранить узелки Бушара и Гебердена, особенно при выраженных изменениях в суставах, не представляется возможным.

Чем опасны шишки и стоит ли бояться узелков вокруг суставов?

Узелки вокруг суставов при остеоартрозе – это лишь один из симптомов заболевания, который сам по себе ничем не угрожает. Однако далеко не всегда появление таких образований – это признак именно остеартроза, поэтому в случае обнаружения уплотнения или разрастания костной ткани следует обратиться к врачу для постановки диагноза.

Шишки на суставах, которые являются следствием дегенеративно-дистрофических изменений, сами по себе не представляют никакой угрозы, при этом они появляются на самых поздних стадиях заболевания, а не допустить возникновения таких проявлений удастся за счет своевременного начала лечения остеоартроза.

В случаях, когда узелки Бушара и Гебердена уже появились, основной задачей лечения должны стать замедление прогрессирования дегенеративных изменений и максимальное восстановление движений в суставах с уменьшением болевого синдрома. Само по себе устранение шишек, которые представляют разве что эстетический недостаток, не является первоочередной задачей, поскольку такие изменения не представляют никакой угрозы для состояния пациента как такового, тогда как их устранение оказывается или очень сложной или вообще невыполнимой задачей.

Задайте вопрос специалисту

Категории