Как восполнить нехватку суставной жидкости - Красивые решения


Благодаря своей способности превращать воду в гелеобразную форму, гиалуроновая кислота не позволяет коже терять влагу, делает ее упругой и устойчивой к внешним воздействиям.

Однако на этом функции гиалуроновой кислоты не заканчиваются, т.к. она является важнейшим компонентом, необходимым для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Коллаген - это самый распространенный белок в нашем организме. Он составляет одну треть от всех белков тела и 70% всех белков кожи. Свое название коллаген получил от древне-греческих слов “клей” и “происхождение” (colla, genesis). Именно коллаген склеивает, или точнее, скрепляет ткани организма. Он является основой соединительной ткани. Роль коллагена в организме огромна и многогранна. Коллаген является структурной основой кожи, хрящей, синовиальной жидкости суставов, бронхов, легочной ткани, сосудистой стенки, меж-позвонковых дисков, стенок кишечника и желудка. Коллаген встречается у любого живого существа на Земле от вирусов и простейших до человека. Его нет только у растений.

Но вернемся к коллагену. Аминокислотный состав коллагена уникален. С точки зрения диетологов коллаген не является полноценным белком, так как не содержит всех аминокислот. Но так ли правы диетологи? Дело в том, что каждая третья аминокислота коллагена - это глицин. Его содержание в коллагене 33,5%. А тот факт, что глицин используется организмом не только для построения коллагена, а в качестве одного из важнейших нейромедиаторов, приковывает наше внимание именно к этой небольшой аминокислоте. Задумайтесь, если коллаген составляет 33% от всех белков организма, а глицин - это каждая третья аминокислота коллагена, то с уверенностью можно сказать что глицин это самая востребованная аминокислота нашего тела! На долю глицина приходится, практически 20% от всех аминокислот организма. Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин - это лекарственное средство, которое назначают при стрессах, при психоэмоциональных расстройствах, при нарушениях мозгового кровообращения, для улучшения умственной деятельности (во время сдачи экзаменов), для лечения алкогольной и наркотической абстиненции. Глицин необходим нашему организму, и при его нехватке организм получает глицин из того места, где его много - из коллагена. Ученые Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне США выявили, что организм получает необходимый ему глицин из коллагена при помощи гормона гидрокортизон. Именно гидрокортизон запускает механизм разрушения коллагена. А гидрокортизон - это гормон стресса. Мы только что говорили, что глицин применяют для уменьшения явлений стресса и это так. Но если стресс очень сильный или продолжительный то запасы глицина истощаются и организм пополняет их, разрушая коллаген. И что мы получаем в результате?

Следует признать, что до недавнего времени у представителей научной медицины не было внятного ответа на этот вопрос, но 10-15 лет назад на фармацевтическом рынке стали появляться препараты, которые позволяют восстановить амортизационные свойства синовиальной жидкости. Как показала практика, новое направление лечения артроза оказалось чрезвычайно эффективным и стало настоящим прорывом в лечении дегенеративных заболеваний суставов.

Лекарственные препараты, которые при внутрисуставном введении полностью восстанавливают биологические свойства синовиальной жидкости, неофициально стали называть «жидкими протезами» или «жидкими имплантатами». Здесь мы на минуту отвлечемся от главной темы материала и поясним, как свойства суставной жидкости влияют на лечение артроза?

Первыми признаками, указывающими на наличие патологических изменений, является:

  1. Отечность - по сравнению со здоровым коленом заметна разница в тканях коленной чашечки.
  2. Болевой синдром. Незначительное количество жидкости практически не отражается на самочувствии пациента. Большой объем выпота приводит к сильному болевому синдрому. Пациент не в состоянии стоять прямо, а часто даже не может встать на ноги.
  3. Скованность. Избыток выпота приводит к неподвижности коленного сустава. Зачастую у пациента наблюдается сильная отечность, не дающая полностью вытянуть ногу.

Обратиться к врачу стоит, если лечение народными средствами не приносит видимых результатов. Выпот зачастую становится причиной неподвижности, а инфекция, попавшая в полость, разрушает сустав.

Сустав должен постоянно двигаться, иначе синовиальная жидкость не сможет эффективно проникать в ткань хряща и нести туда питательные вещества.Таким образом, жизнедеятельность и восстановление хрящейпочти полностью зависит от нашей двигательной активности.

Ну что, не буду оригинален: движение – это жизнь, вернее, жизнь – это движение. А ещё конкретнее: жизнь сустава – это движение. Давайте, не будем брать в расчёт травмы. Почему заболевают суставы и разрушаются хрящи?

Человек рождается. Ребёнком постоянно бегает, прыгает, познаёт мир, не сидит на месте. Начинается учёба: мы садимся за стол и уменьшаем двигательную активность, но нас спасает обмен веществ и сильный растущий молодой организм, с большим потенциалом восстановления. Мы становимся старше, садимся на стул на более долгий срок, потом в машину и домой, а рост уже прекращается, процессы обмена, регенерации и восстановления замедляются в виду естественных причин; в суставах процессы разрушения начинают преобладать над восстановлением. Хрящ разрушается.

Не кажется ли Вам, что правильный выход – это начать бегать и прыгать именно сейчас, когда это наиболее нужно организму и суставам? Обратите внимание, что данную схему можно применить к любой части нашего организма.

У меня большой опыт общения с врачами реабилитологами. У меня куча программ и упражнений, как собственных, так и найденных где-то. Я их отсортирую и дам Вам когда-нибудь. Но это не главное. Если у Вас есть травма, или Вы уже испытали на себе операцию на коленном суставе, то есть специалисты, которые дадут Вам свои рекомендации. В этом случае, не обойтись без консультации врача и слушать необходимо его. Если Вы спортсмен, то Ваша задача, наоборот, контролировать нагрузки и внимательно слушать свой организм. Постепенно Вы почувствуете, когда можно переходить к следующему шагу и увеличить нагрузку на травмированную конечность. Главное не форсировать события, постепенно, плавно увеличивать нагрузки и возвращаться к прежнему уровню.

Я хочу дать некоторые советы тем, что ходит на работу, живёт обычной жизнью горожанина, но понимает необходимость что-то менять в своей жизни и старается прийти к более активному и здоровому образу жизни. Я предполагаю, что иначе Вы бы и не читали данный блог.

Отойдём от упражнений и комплексов, постоянно никто их не будет делать, но и дать Вам способ, как вылечить суставы, ничего не делая, за неделю, я тоже не смогу. Извините.

2. Альтернативные методы лечения

Альтернативные методы лечения гонита коленного сустава не являются основным направлением в лечении гонита, но можно попробовать их использовать параллельно с основным. Так магнитно-импульсная терапия с помощью электромагнитных сигналов произведет пульсирующий массаж мышечных тканей колена, тем самым безболезненно усилит кровоток в больных суставах.

Витамины различных групп. Витамин D, без которого не усваивается кальций, основной компонент костей. Необходимое ежедневное количество — 5 мг для взрослого человека (до 20 мг при остеопорозе) Такое количество содержится в одном яичном желтке, в 200 г грибов, в 100-200 г рыбы жирных сортов (лосось, сельдь), в 500 г печени и 400 г масла.

Биотин, или витамин Н, необходим для усвоения аминокислот, из которых происходит синтез коллагена, эластина и многих других белков, необходимых для нормального обновления и поддержки суставных тканей. Ежедневная норма потребления для взрослых составляет 100 мг. Такое количество содержится в 200 г кукурузной каши, 200 г печени, 1 кг авокадо, 500 г овсяной крупы и 100 г пивных дрожжей.

Витамин Е, или токоферол. Является антиоксидантом, защищает организм и в частности, ткани суставов от вредного воздействия свободных радикалов. Оказывает противовоспалительное действие и предотвращает прогрессирование артритов. Необходимая ежедневная норма потребления составляет 12 мг для взрослого человека. Такое количество содержится в 80 г семян подсолнуха, 100 г кукурузной каши, 600 г масла и 600 г лосося.

Для того чтобы в хрящевой и соединительной тканях, а также в межсуставной жидкости не снижалось количество гиалуроновой кислоты, надо употреблять продукты, содержащие мукополисахариды – эти вещества жизненно необходимы суставам. Важное свойство этих продуктов – желирующая способность. Это морские водоросли, мидии, креветки и другие морепродукты, а также связки, кости и хрящи рыб, птиц и животных - именно из этих продуктов готовят заливное, студни, холодцы. Часто эти полезнейшие части считают отходами, выбрасывают куриные лапы, рыбьи головы, говяжьи и свиные кости.

Попробуйте не выбрасывать такие отходы. а сварите, например, уху из рыбьей головы – уха получится очень наваристой, вкусной и полезной. Рыба может быть любая, речная или морская: сом, окунь, щука, сёмга, палтус, лососевые рыбы. Головы (1-2 штуки) тщательно промыть, удалить жабры, разрезать на несколько частей, положить в кастрюлю с холодной водой, варить на слабом огне около часа. Хорошо варить с чёрным перцем (6-7 горошин) и лавровым листом; можно добавить также плавники и хвост. Далее добавить 2 нашинкованные луковицы, морковь, болгарский перец и томат, сухую морскую капусту (2 ч.л.), посолить морской солью по вкусу, варить ещё 5-7 минут. В готовую уху положить в каждую тарелку по ломтику лимона, влить немного лимонного сока. Посыпать свежей зеленью. Отличная рыбная уха для суставов!

Бег и суставы

Множественные микро-сотрясения суставов во время бега вызывают микротравмы суставных поверхностей, поэтому у профессиональных бегунов всегда есть проблемы с суставами. Поэтому у легкоатлетов много времени уходит на постановку техники бега, когда эти вредные воздействия на сустав стараются минимизировать. И обувь нужна специальная.

А вот ходьба для суставов очень полезна. И спортивная, и обычная. Так что гуляйте больше.

Если в коленном суставе нет жидкости или наблюдается ее излишек, необходимо соблюдать оптимальный режим дня, стараться не перегружать суставы организма, в частности коленные. При избытке жидкости проводят лечение холодом: к пораженному колену можно прикладывать лед.

Конечно нагрузки на суставы должны быть умеренными. Необходимо правильное сбалансированное питание, содержащее достаточное количество белков и микроэлементов.
Но помимо этого недостаток глюкозамина можно восполнить с помощью БАД .

Категории