Тендинит (тендиноз): лечение, симптомы, причины, Здоровые суставы

Тендинит или тендиноз (от лат. tendo – сухожилие и itis – воспаление) – воспалительный процесс в мышечных связках, а также в тканях вокруг них. В основном, очагом воспаления становится стык кости и связки, но нередки случаи распространения процесса по всему сухожилию. При постоянном травмировании может развиться хронический тендинит. Чаще всего это заболевание поражает суставы плеч и локтей, коленные и тазобедренные суставы, нередко воспалению сухожилия подвергаются запястья и стопы.

Причины тендинита

Данное заболевание может возникнуть у любого, независимо от пола и возраста, но чаще других тендинитом страдают спортсмены, которые рискуют получить воспаление сухожилия из-за интенсивных физических нагрузок, и люди старше 40 лет, связки которых ослабевают и чаще подвергаются травмам. Зачастую во втором случае диагностируется кальцифицирующий тендинит, когда воспаление провоцируют отложения солей кальция в суставе.

Также причинами заболевания тендинитом являются:

  • бактериальные инфекции;
  • артрит;
  • ослабление иммунитета;
  • аллергия на медикаменты;
  • неправильная осанка;
  • ношение обуви с высоким каблуком.

Тендинит: симптомы

  • боль при движении пораженной конечностью;
  • болезненная реакция при пальпации;
  • крепитация (хруст) во время движения конечностью;
  • покраснение и повышенная температура в области воспаленного сустава;
  • снижение подвижности суставов в месте воспаления.

Боли при тендините сухожилия, как правило, длительные и часто развиваются по нарастающей. Интенсивность боли может варьироваться. В некоторых случаях боль усиливается к ночи, что приводит к нарушению сна больного.

Тендинит коленного сустава

Это заболевание, известное также как «колено прыгуна», возникает в области связки надколенника, которая способствует разгибанию ноги и ее поднятию в выпрямленном состоянии. При движении ногой точки прикрепления этого сухожилия испытывают сильную нагрузку. В основном, развивается на толчковой ноге, но может поражать и две конечности одновременно.

Тендинит колена – профессиональное заболевание спортсменов, занимающихся видами спорта, которые предполагают частые прыжки (баскетбол, бег, бокс). Также из-за интенсивной работы ног этим видом тендинита страдают участники велогонок и некоторых видов единоборств. Возникновению заболевания может способствовать внезапное повышение нагрузки, излишняя длительность тренировки и изменение схемы занятий. Отмечено, что тендиноз коленного сустава чаще возникает у спортсменов, выполняющих упражнения на твердом покрытии.

Тендинит коленного сустава развивается в 3 этапа. На первом этапе болезнь практически ничем не выдает себя, за исключением сильных и резких движений. В остальном связки функционируют как обычно. Во втором этапе начинаются приступы сильной боли во время физических нагрузок. Третий этап характеризуется ярко выраженной болью даже в состоянии покоя.

Диагноз ставится врачом после осмотра. Клиническая картина характерна для всех видов тендинита. Для подтверждения диагноза могут быть назначены рентген, УЗИ и МРТ.

Лечение тендинита колена зависит от стадии заболевания. Если на первом и втором этапах больного удается вылечить безоперационными методами (прикладыванием льда, курсом обезболивающих и специальными упражнениями), то третий этап тендинита предполагает оперативное вмешательство.

Тендиноз тазобедренного сустава

Тендинит тазобедренного сустава может быть нескольких видов. Этому заболеванию, как и тендиниту коленного сустава, чаще подвержены люди, занимающиеся спортом. В тазовой области могут развиваться несколько видов тендинозов, чаще всего выявляются следующие:

  • Тендиноз сухожилия длинной приводящей мышцы. Данная мышца крепится к тазовым костям, поэтому локализация боли является проксимальной. Признак заболевания – боль при отведении ноги. Из-за поражения связок движения больного резко ограничены.
  • тендиноз сухожилия подвздошно-поясничной мышцы диагностировать сложнее. Помимо неприятных ощущений при опоре на ногу и ходьбе, возникают болевые импульсы, распространяющиеся по внутренней поверхности бедра и низу живота.
  • Тендиноз сухожилия отводящих мышц характеризуется болью на внешней стороне бедра, неприятные ощущения концентрируются вокруг верхушки большого вертела.

Лечение тендинита тазобедренного сустава производится по стандартной схеме. Дополнительно для облегчения симптомов больным рекомендуется перед сном подкладывать подушку под бедро со стороны пораженной связки и выполнять упражнения, способствующие растяжке мышц.

Тендинит плечевого сустава

Говоря о тендините плечевого сустава, имеют в виду травмы сухожилий, которые крепят четыре плечевые мышцы к бугоркам плечевой кости. Чаще всего встречается тендинит сухожилия надостной мышцы. При отсутствии адекватного лечения воспаление поражает все остальные мышцы плеча, а также субакромиальную сумку. Помимо спортивных травм (особенно подвержены этому виду тендинита профессиональные теннисисты), тендинит плеча вызывается тяжелым физическим трудом, связанным с поднятием тяжестей, а также падением на вытянутую руку. Симптомы воспаления – резкая боль в плече, которая может быть как острой, так и тупой, пульсирующей. Болезненность концентрируется в межбугорковой борозде и акромионе.

Лечение тендинита плеча назначется, исходя из стадии заболевания. Чаще всего удается ограничиться снижением двигательной активности (но не полным обездвиживанием, во избежание развития артрита), противовоспалительными лекарственными средствами, а через некоторое время – лечебной физкультурой. При необходимости назначаются инъекции анестетиков совместно с глюкокортикоидами. Запущенное заболевание лечится только оперативно, с частичным удалением акромиона.

Тендинит: лечение

Как можно видеть, лечение тендинита независимо от локализации назначается, исходя из стадии заболевания, и сводится к нескольким составляющим – ограничению движения, прикладыванию льда, болеутоляющим и противовоспалительным средствам (применяемым как местно, так и инъекционно), лечебной физкультуре. Операция – крайняя мера при тендинитах третьей стадии. В период ремиссии больным показано пребывание в санаториях, специализирующихся на патологиях костно-мышечной системы, где лечение тендиноза осуществляется с помощью курса минеральных ванн и грязевых аппликаций.

Лечение тендинита народными средствами

Народная медицина поможет усилить эффект от традиционных методов лечения. В частности, при воспалении связок рекомендует принимать спиртовой настой перегородок грецких орехов. Для изготовления настоя потребуется смешать 500 мл спирта либо водки со стаканом промытых ореховых перегородок. Такой настой должен вызреть 20 дней в темном месте. Принимать три раза в день по столовой ложке. Перед употреблением этого средства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом!

Профилактика тендинита

При выполнении упражнений важно не забывать про предварительную разминку мышц, которые будут подвергнуты нагрузке, и про растяжку в качестве завершающего этапа. Не рекомендуется резко увеличивать нагрузку и выполнять одно упражнение на определенную группу мышц в течение длительного времени. При физическом труде следует воздержаться от резких движений, долгой однообразной работы и поднятий тяжестей с выпрямленными ногами. Все это поможет предотвратить возникновение тендиноза.

Что такое тендиноз: как лечить сухожилия суставов (тазобедренного и коленного)

Категории