Рентген тазобедренных суставов – цены, норма, расшифровка, подготовка, противопоказания

Рентген тазобедренного сустава: норма на снимках детей и взрослых

Альтернативные названия: рентгенография тазобедренных суставов, англ. X-rays of the hip joints.

Тазобедренный сустав – это один из наиболее сложно устроенных и самых крупных суставов в организме. Основным его элементом является головка бедренной кости, размещающаяся во впадине подвздошной кости, соответствующей ей по форме. Поверхности костей сустава покрыты хрящевой тканью. Сустав снаружи ограничен суставной капсулой, окруженной мышцами, сухожилиями, нервными окончаниями и кровеносными сосудами.

Нормальное функционирование тазобедренного сустава обеспечивается хорошо развитыми ягодичными и бедренными мышцами, которые играют роль амортизаторов, принимая на себя большую часть нагрузки. Сложное строение и высокие нагрузки объясняют тот факт, что патологии этой области опорно-двигательного аппарата часто встречаются в любом возрасте.

Для точной диагностики болезней тазобедренного сустава назначается рентгенография. Основным преимуществом этого исследования является его простота, доступность и невысокая стоимость. Недостаток – вредное воздействие радиации и нечеткая визуализация мягких тканей.

Показания к назначению

Рентгенография тазобедренных суставов назначается при таких патологических состояниях:

  • аномалии развития;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • травмы сустава – вывихи, переломы;
  • артроз;
  • артрит ревматоидный;
  • артрит туберкулезный;
  • некроз головки бедренной кости асептический;
  • при подозрении на развитие новообразований различного генеза (опухоли, кисты, метастазы в сустав).

Остеопороз тазобедренного сустава удается выявить при помощи рентгена лишь на поздней стадии болезни.

Подготовка к рентгенографии

Исследование требует предварительного очищения кишечника. За 2-3 дня до рентгена следует исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование (газированные напитки, бобовые, черный хлеб, дрожжевое тесто, сырые овощи и фрукты, пиво и т.п). Накануне проведения рентгена тазобедренных суставов нужно принять слабительное либо сделать клизму. Идти на рентгенографию следует натощак.

Перед процедурой необходимо с тела, одежды снять все металлические предметы, находящиеся в обследуемой области.

Противопоказания

Рентгенографию тазобедренных суставов запрещено проводить при беременности, причем на любых сроках. Исследование детям до 14 лет проводят по назначению доктора только в случае сильной необходимости.

Главным показанием для назначения рентгена детям является дисплазия тазобедренных суставов, врожденная либо приобретенная. Следует знать, что у новорожденных до трехмесячного возраста образующие тазобедренный сустав части костей состоят преимущественно из хрящевой ткани, которая на рентгеновских снимках визуализируется плохо. Поэтому процедуру детям при подозрении на дисплазию целесообразно назначать только по достижении трех месяцев, и то после предварительно проведенного УЗИ.

Методы проведения исследования

Рентген тазобедренных суставов проводят в двух проекциях – прямой и боковой.

При выполнении прямых снимков человек лежит на спине, ноги его выпрямлены и повернуты стопами внутрь. Необходимое положение в данном случае фиксирует рентген-лаборант, используя специальные валики. Если подвижность сустава нарушена, снимки выполняются в положении больного лежа на животе с приподнятой противоположной половиной таза, зафиксированной при помощи особых приспособлений. При нарушении разгибания сустава прямые снимки выполняются в положении больного полусидя.

При проведении рентгена в боковой проекции человек лежит на спине, исследуемая нога его согнута в колене. Бывают патологии, при которых изменять положение больной конечности не рекомендуется – в таких случаях сгибается здоровая нога, а исследуемая остается выпрямленной.

Интерпретация результата

После получения нужного количества рентгенограмм, проводится их расшифровка врачом-рентгенологом. При этом оцениваются все элементы сустава, измеряется ширина суставной щели. При обнаружении новообразований определяется их размер и локализация.

На рентгеновских снимках тазобедренного сустава при начальных стадиях артроза хорошо просматриваются нарушения структуры кости, заострение края головки бедра. При запущенном артрозе на снимках видны остеофиты (костные разрастания), единичные либо множественные кисты, уплощение и уменьшение головки бедра.

Полученные снимки вместе с заключением рентгенолога передаются лечащему врачу для установки точного диагноза.

Литература:

  1. Реуцкий И.А. Маринин В.Ф. Глотов А.В. «Лучевая и инструментальная диагностика патологии тазобедренного сустава и таза»
  2. Филатов С.В. «Раннее выявление и лечение наиболее частых заболеваний тазобедренного сустава у детей и подростков»

Категории