Реабилитация после эндопротезирования плечевого сустава, Восстановительно-реабилитационный центр травматологии и ортопедии

Эндопротезирование плечевого сустава: реабилитация с эндопротезом

Операция эндопротезирования плечевого сустава позволяет восстановить функцию руки при тяжелых переломах и заболеваниях данного сустава.

Современные модели эндопротезов плечевого сустава и высокий уровень подготовки современных хирургов позволяют вернуть пациентов к полноценной жизни. Но без специализированной реабилитации это невозможно.

Важным моментом во время операции эндопротезирования плечевого сустава является сохранение мышц манжеты ротатора. Именно они обеспечивают правильное положение головки эндопротеза. Так же необходима бережная тренировка этих мышц в период реабилитации.

Эндопротезирование плечевого сустава: реабилитация с эндопротезомПослеоперационная реабилитационная программа в типичных случаях начинается со дня операции. Она включает в себя укрепляющие упражнения и нормальную ежедневную активность. Эта ранняя активность и упражнения предотвращают развитие контрактуры и помогают восстановить подвижность в плечевом суставе. Проводятся упражнения не только для укрепления плечевого сустава, но и для локтевого и суставов кисти. Инструктора учат пациентов методам укладывания в постель и вставанию с нее, оберегающим методам при пользовании туалетом. Упражнения проводимые с инструктором должны повторяться в течение дня самостоятельно или с посторонней помощью несколько раз в день. С каждой неделей происходит прогрессивное увеличение объема движений и нагрузок с целью более полноценной реабилитации.

Программа реабилитации

В зависимости от особенностей трудовой деятельности или спортивных увлечений пациента составляется индивидуальная программа восстановительного лечения.

Первый этап. Целью лечебных мероприятий в начальном периоде является профилактика контрактуры суставов, борьба с потерей мышечной силы, массы и отёков. На первом этапе реабилитации применяют:

  • пассивную механотерапию в щадящем режиме,
  • миостимуляцию мышц руки и плечевого пояса,
  • массаж ,
  • комплекс физиотерапевтических процедур.

Второй этап. Во втором периоде вводятся:

  • упражнения на медицинских тренажерах (с постепенным увеличением нагрузки на плечевой сустав),
  • занятия в водолечебнице (пациент начинает активно пользоваться рукой в повседневной жизни).

Третий этап. Задача заключительного этапа состоит в улучшении функции до степени удовлетворенности пациента. На этом этапе реабилитации применяют:

  • ортопедическую гимнастику,
  • мионейростимуляция,
  • силовые занятия на медицинских тренажерах.

Свяжитесь с нашим специалистом для получения более подробной информации и записи на консультацию.

Категории