Как правильно применять мазь Адамов корень для лечения суставов?

Препараты из адамова корня – одни их самых древних. Издавна применяются для лечения различных заболеваний. Для лечения заболеваний суставов, при ревматизме применяют изготовленные из адамова корня мазь, бальзамы, настойки.

Лечебные препараты, изготавливаемые из адамова корня – одни из древнейших. Успешно применяются в медицине традиционной и народной, поэтому ими пользуется люди практически во всех странах.

Растение адамов корень

Адамов корень (научное название Тамус) – это вьющееся растение, напоминает лиану, длина которого может быть до 5 метров. Цветет беловато-желтоватыми цветками. Ягоды ядовиты, листья шершавые, крупные. Предпочитает каменистые почвы и имеет усы, с помощью которых может взбираться по вертикальным скалам. Встречается практически во всех странах Европы, Азии, на других континентах.

В народной медицине широкую известность получил адамов корень, применение которого практически не ограничено. В основном применяются корни, заготовленные осенью. Для последующего применения корни нужно вымыть, разрезать на тонкие пластинки. Сушить нужно в тени, нанизав на нити или разложив на поверхности.

Применяется в виде бальзамов, настоек, отваров, мазей. Реже принимается внутрь. Употреблять адамов корень нужно небольшими дозами, для снятия болей – разово, для лечения - систематически и длительно.

Настойка из адамова корня

Настойка адамова корня с незапамятных времен применяется в народной медицине, менялись только способы ее приготовления. В последнее время настойка делается на спирту. Наши далекие предки убедились, что эта настойка лечит от большинства известных заболеваний, снимает боль, оказывает профилактическое действие. Необходимо, чтобы она обязательно была в домашней аптечке. Незаменима она и при лечении суставов.

Если настойку спрашивать в аптеках, то ее медицинское название - бриония белая. Статистика показывает, что спрос на нее в аптеках резко возрастает, когда наступают холода и образуется гололед, из-за которого увеличивается количество падений, ушибов и растяжений суставов. Для приготовления настойки у разных народов применяется практически одна и та же пропорция и технология.

В чистую стеклянную посуду засыпается 200 граммов измельченного сухого корня, затем заливается пол-литра спирта. Если спирта нет – можно воспользоваться водкой или самогоном. Посуда плотно закрывается крышкой и помещается в прохладное темное место. Настаивается примерно неделю. Процеживать настойку не следует. Полученная настойка применяется для лечебных и профилактических целей. Настойка втирается в больной сустав. Сустав после процедуры нужно укутать.

Для снятия боли используется другой рецепт. Измельченные свежие корешки распариваются в кипятке. Полученная масса, завернутая в марлю, накладывается на больное место. Использовать ее нужно, пока она теплая. Укутав больное место, можно оставить компресс на ночь. Полезно знать, что в сухом виде адамов корень свои лечебные свойства сохраняет 3 года, а его настойка – 5 лет. Настойку адамового корня можно применять и внутрь, но выждать полчаса после еды.

Мазь из адамова корня

Еще один препарат, в котором применяется адамов корень – мазь, изготовленная на его основе. Она готовится из свежего адамового корня. Корень измельчается на мелкой терке, далее полученная кашица смешивается с вазелином в отношении 1: 10. Затем мазь круговыми движениями втирается в суставы. После 10 минут втирания сустав нужно укутать мягкой тканью и на несколько часов оставить в таком состоянии. Этой мазью часто пользуются в Армении, где местное население знает секреты и тонкости ее приготовления.

Бальзам из адамова корня

Для лечения суставов применяются адамов корень, бальзам и кремы, изготовленные на его основе доктором Куршевым. Его бальзамы применяются как вспомогательное комплексное средство для снятия боли в суставх и последующего их лечения. Известны два вида бальзама - «Согревающий» и «Восстанавливающий».

Первый помогает снять боль и отеки суставов, используется для экстренной помощи. В его состав, кроме экстракта адамова корня, входят альфа-геспередин, красный перец, камфора, Кроме согревающего действия нормализует кровообращения, снимает спазмы мышц и воспалительные процессы.

«Восстанавливающий» бальзам – это препарат лечащий. В его состав добавлены бишофит, глюкозамин, хондроитин. Способствует восстановлению хрящей, укреплению связок и мышц, растворяет отложения солей. При правильном применении может полностью излечить и восстановить суставы. Оба бальзама не оказывают побочных эффектов.

Втираются бальзамы круговыми движениями в районе болезненных точек в течение нескольких минут. Обезболивающий эффект ощущается практически моментально, действует пять-шесть часов.

Заготовив в летнее время адамов корень, лечение с его помощью можно проводить в течении всего года. Кроме лечения суставов, эффективно его применение для лечения бронхита, варикоза, воспаления среднего уха, геморроя, язвы желудка, туберкулеза, различных воспалений внутренних органов.

Эффект достигается за счет стимуляции кровообращения, действия на нервные окончания. При всех плюсах, лечение с помощью адамова корня противопоказано беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до 3-х лет. В случае неправильной дозировке при приеме внутрь может вызывать тошноту, отравление, раздражение кишечника. При растираниях может вызвать ожоги.

Мази, бальзамы, настойки из адамова корня успешно лечат от многих болезней. Но перед их применением, каковы бы ни были чудодейственные свойства адамова корня, не помешает посоветоваться с врачом.

Категории