Настойка каштана на спирту - применение для суставов, DietWink - Здоровые диеты

Настойка каштана для лечения суставов

Народная медицина не хуже традиционной борется с различными суставными патологиями, а одним из эффективных средств в этом является настойка каштана на спирту.

Применение для суставов этого снадобья уходит своими корнями в древность. Оно способно снять мучительные боли, отечность суставов и восстановить их подвижность.

Конский каштан, который мы встречаем буквально на каждом шагу в наших скверах и парках, издавна считается растением-целителем. О его составе и уникальных целебных свойствах, благодаря которым он избавляет от многих заболеваний, подробно можно узнать здесь .

Настойка каштана и ее приготовление

Настойка каштана обладает противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим и регенерирующим эффектом.

Она подходит для облегчения симптомов таких суставных заболеваний, как:

Кроме этого, она устраняет последствия различных травм суставов.

Настойку на основе конского каштана можно готовить по-разному, поскольку для её приготовления можно использовать не только плоды каштаны, но и другие части растения.

Настойка из цветов каштана на водке

Полезные свойства цветков каштана обусловлены тем, что они в большом количестве, кроме других полезных веществ, содержат эсцин (тритерпеновый сапонин).

Именно он обеспечивает настойке ряд целебных свойств:

  • снятие воспаления и отечности;
  • снижение вязкости крови;
  • повышение тонуса вен и укрепление капилляров.

В аптеках продается готовая настойка, но её несложно приготовить и в домашних условиях.

Сырье для неё ‒ цветки каштана следует заготовить в разгар цветения деревьев. Соцветия срезают целиком, а затем с них обрывают цветки с цветоножками. Собранные цветки надо в течение одного дня немного подвялить на открытом солнце, а затем полностью высушить под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, разложив тонким слоем.

Процесс приготовления настойки заключается в следующем:

Мелко измельченные цветки каштана в количестве 50 г помещают в стеклянную емкость и заливают 0,5 л водки. Емкость плотно закрывают и помещают в темное теплое место на 2 недели. Каждый день смесь надо взбалтывать. После истечения этого времени настой процеживают и переливают в посуду из темного стекла. Хранят его при комнатной температуре.

Для лечения суставов настойку применяют наружно, растирая пораженные участки. Но можно также применять её и во внутрь при таких заболеваниях, как

  • варикозное расширение вен и тромбофлебит;
  • отеки различной этимологии;
  • геморрой и геморроидальные кровотечения;
  • маточные кровотечения;
  • фиброзно-кистозная мастопатия;
  • спазмы сосудов.

Принимать настойку внутрь нужно по 30 капель 3 раза в день за двадцать минут до еды, запивая водой. Курс приема ‒ 1 месяц.

Конский каштан и его настойка на спирте

Конский каштан и его настойка на спирте считается универсальным средством для растирки пораженных недугом суставов.

Для её приготовления берут 10 спелых плодов, очищают их от кожуры и режут на мелкие кусочки, после чего заливают 250 граммами медицинского спирта (40%). Емкость плотно закрывают и помещают на 2 недели в теплое темное место.

Полученной настойкой на ночь растирают пораженные суставы, после чего их укутывают шерстяной тканью.

Конский каштан и его настойка на водке

Хорошим результатом настойки каштана на спирту является излечение варикозного расширения вен у моего свекра, а здесь вы пишите, что каштан помогает и при больных суставах. У моей мамы с детства неправильно сросшаяся нога после перелома, отчего она всю жизнь храмает и страдает от чрезмерной нагрузки на суставы колен. К старости сильно увеличилась боль, аптечные мази перестали помогать. Чтобы ей лучше приготовить от боли мазь или настойку? Какой рецепт порекомендуете?

Оставлю свой отзыв по настойке каштана на спирту и мази. После родов никак не могла избавится от геммороя. Любые средства могли немножко уменьшить размер и болевые ощущения, но не надолго. Мне посоветовали сделать настойку и мазь из каштанов, которая и мою болячку вылечила и мему брату помогла. Он ушёл из спорта после травмы колена и все время жаловался на болевые ощущения. Благодаря мази он перестал прихрамывать и испытывать боль.

В случае с моим дедушкой, результатом настойки каштана довольна отчасти. У деда ноги очень больные и мы на настойку очень надеялись. Плюс её в нашем случае оказался, что она помогла снять отечность ног и деда стал хотя бы ходить понемножку. А вот боль пройти до конца не смогла. Конечно мы попробуем ещё мазь приготовить, но уже не уверены, что она поможет избавиться от боли. Старость все таки.

Моя бабушка перепробовала уже огромное количество различных средств в борьбе с болью в суставах, нашла в ее списке применение настойка из каштанов на спирту для суставов — при чем такого результата она и сама не ожидала; боль значительно уменьшилась)) кстати, здесь написан отличный рецепт, с точным указанием того, как приготовить настойку из каштанов. Читаю здесь еще про мазь, она помогла кому-нибудь?

Комментарии Отменить ответ

Категории