Вредно ли хрустеть суставами?

Каждый из нас, наверняка, хрустел какими-нибудь частями тела, будь то пальцы, шея или позвоночник. Если Вы читаете эту статью то, скорее всего, Вам нравится это делать, и Вы задались вопросом: «А не вредно ли хрустеть суставами?».

Как происходит хруст в суставах

Если не загружать себя медицинскими терминами, то звук, который мы слышим при хрусте пальцев это всего лишь лопание пузырьков газа скопившихся в суставе.

Вредно ли хрустеть пальцами?

На эту тему существует не только множество споров, но и огромное количество мифов. Например, бытует мнение, что если хрустеть костяшками, в старости будут дрожать пальцы. Спешим заверить, что не существует ни одного засвидетельствованного случая дрожи в пальцах, вызванного хрустом в суставах.

Многие врачи утверждают, что систематический хруст суставами может привести к развитию артрита, но доказать взаимосвязь между этими двумя явлениями крайне сложно. Более того, существует множество исследований, которые уверенно опровергают эту гипотезу.

В 2009 году американский врач Дональд Унгер был удостоен Шнобелевской премии в области медицины, за то, что экспериментально доказал, что щёлканье суставами не приводит к артриту. Он 60 лет щёлкал суставами левой руки — и ни разу правой, и утверждает, что обе руки в порядке.[1] [2]

Врачи Британского Медицинского Журнала также провели свои исследования и пришли к выводу, что нет оснований полагать, что хруст пальцами может привести к каким-либо негативным последствиям. К таким же результатам пришли и специалисты Западного Журнала Медицины.[3] [4]

Вредно ли хрустеть шеей и позвоночником?

Несмотря на то, что хруст шеей и позвоночником представляет тот же процесс, что и хруст пальцами, здесь все гораздо серьезнее. Существует гипотеза, что хруст шеей и позвоночником может вызвать инсульт.[5] Все дело в том, что вдоль позвоночника пролегают артерии, которые питают мозг кровью. Резкие движения спиной или шеей вполне могут повредить артерию, в результате чего образовывается сгусток крови, который способен перекрыть приток крови в мозг и вызвать инсульт. Несмотря на то, что шанс такого развития событий крайне мал, думаю, не стоит проверять судьбу.

Хрустеть суставами вредно или полезно?

Наверное, ни то, ни другое. Шанс пагубных последствий от хруста пальцами, шеей и позвоночником – крайне мал. шанс благоприятных последствий еще меньше. Хотите хрустеть? – Хрустите на здоровье, но старайтесь не совершать резких, агрессивных движений, а главное – не раздражать окружающих.

Похожие посты

Опасен ли хруст суставов во всем теле и что с этим делать?Как долго можно прожить без сна?Опасен ли хруст суставов во всем теле и что с этим делать?Леонид Иванович Рогозов – человек, вырезавший себе аппендикс.Опасен ли хруст суставов во всем теле и что с этим делать?Как дожить до 100 лет?Опасен ли хруст суставов во всем теле и что с этим делать?Врачи смогут диагностировать рак желудка через анализ дыханияОпасен ли хруст суставов во всем теле и что с этим делать?Выдергивание волос помогает при облысении?

Категории