БОЛИТ ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ: Лечение боли и симптомы болезни на EUROLAB, Блог Настоящей Ирины

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делатьСвязки голеностопного сустава. При артрозе голеностопного сустава (в отличие от артритов) боли возникают только при ходьбе. Подвывих голеностопного сустава обычно случается у полных людей или у людей со слабым связочным аппаратом.

Подвывих и артроз голеностопного сустава развиваются по другому. Слабость связок приводит к тому, что человек при ходьбе подворачивает ногу. Обычно вслед за подворотом ноги возникает травматический отек сустава, который при щадящем режиме проходит за 2—3 недели.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

К сожалению, у некоторых людей связки голеностопа настолько слабы, что могут случаться повторные подвывихи сустава. После нескольких подвывихов структура хряща в суставе нарушается, а это, в свою очередь, может привести к артрозу. Отек сустава, который возникает сразу вслед за травматизацией, при артрозе уже не проходит за 2—3 недели, а держится постоянно.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

Речь идет только об отеке голеностопного сустава. Однажды ко мне на прием пришла пациентка, которой в городском диагностическом центре поставили диагноз «артроз голеностопного сустава». Во время осмотра женщины я был крайне удивлен такому диагнозу, потому что, несмотря на сильнейший отек всей ноги, единственным неопухшим местом был именно голеностопный сустав.

Хотя справедливости ради надо признать, что в нашей врачебной практике бывают случаи, когда действительно трудно определить основную причину болей и отека в области голеностопа. Например, когда сосудистый отек голени сочетается с отеком самого сустава, бывает непонятно, связаны ли эти два заболевания.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

Сам сустав просматривают с помощью рентгенографии. В наиболее сложных случаях проводят гирудотерапию (лечение медицинскими пиявками). Лечение подвывиха и артроза голеностопного сустава начинают с мануальных манипуляций, призванных репозировать сустав, т. е. вернуть его в нормальное исходное положение.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

Правильно подобранный голеностопный фиксатор не позволяет суставу вновь «вывихиваться» при ходьбе. В редких случаях, при непроходящем синовите и сильной боли в суставе, применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Голеностопный сустав состоит из трех костей (большеберцовая, малоберцовая и таранная), которые соединяются сухожилиями, образуя блоковидное сочленение.

Заболевания, связанные с повреждением голеностопного сустава стопы

Костные структуры голеностопного сустава соединены тремя группами связок. Внутренняя коллатеральная, или дельтовидная, связка представляет собой толстую треугольную ленту, которая обеспечивает фиксацию голеностопного сустава с медиальной стороны.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

Голеностопный сустав снаружи укреплен передней и задней таранно-малоберцовыми связками, а также пяточно-малоберцовой связкой. В нижней трети голени берцовые кости соединены друг с другом синдесмозом, передними и задними межберцовыми связками и задней поперечной связкой. В области голеностопного сустава имеется четыре сухожильно-мышечных футляра. Нервы и кровеносные сосуды голеностопного сустава.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

Когда болит один, а когда два сустава

В заключение следует отметить, что голеностопный сустав представляет собой кольцо, составленное берцовыми и таранной костями, соединенными между собой тремя большими группами связок.

Виды заболеваний этого сустава

Чаще всего боли в голеностопном суставе бывают вызваны одной из двух причин: либо артритом, либо подвывихом сустава с последующим развитием артроза. Сам голеностопный сустав воспаляется и припухает, что называется, на ровном месте — без предварительной травматизации.

Быстро развивается отек вследствие кровоизлияния (с внутренней или наружной стороны сустава, резкие боли в голеностопном суставе при супинации (подвертывание стопы внутрь). Если одновременно с растяжением связок происходит перелом V плюсневой кости, то определяется резкая боль при пальпации ее основания. Клиническая картина такая же, как при растяжении голеностопного сустава, но при пальпации болезненность определяется не только ниже лодыжки, но и в области самой лодыжки.

Стопа смещена кнаружи, кнутри или кзади в зависимости от вида подвывиха. Вывихи и подвывихи в голеностопном суставе комбинируются с переломами лодыжек, вывих может возникнуть в месте соединения таранной и пяточной кости (подтаранный вывих стопы).

Боли и их причины по алфавиту:

Вывихи костей предплюсны, плюсневых костей возникают при сдавливании стопы и вызывают ее деформацию с выступлением вывихнутых костей к тылу или в стороны. 2. Деформирующий артроз голеностопного сустава — серьёзное заболевание опорно-двигательной системы, приводящее к снижению трудоспособности человека и возможной инвалидности.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

Телефон нашей клиники в Киеве: (+38 044) 206-20-00 (многоканальный). Необходимо очень тщательно подходить к состоянию Вашего здоровья в целом. Люди уделяют недостаточно внимания симптомам заболеваний и не осознают, что эти болезни могут быть жизненно опасными. Любая боль в голеностопном суставе доставляет вам неудобства – приходится на время забыть о стильной обуви и активных занятиях спортом, о романтических прогулках и утренних пробежках за автобусом.

Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать

В этих случаях пациенты обычно хорошо знают, почему болит нога и как справиться с недугом. Любое местное лечение в первые сутки боли в голеностопном суставе предполагает использование холода – пузыря со льдом или холодного солевого компресса.

Если у вас возникает боль в голеностопном суставе, то это сигнал появления заболеваний. Встать на ногу больной не может из-за сильной боли в голеностопном суставе. В этом случае происходит частичный разрыв связок голеностопа и сопровождается выраженной болью. При этом больной всегда испытывает трудности в процессе движения. Отличить одно от другого довольно просто: артритное воспаление голеностопного сустава возникает, как правило, на фоне воспаления других суставов.

Еще важно:

  • Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать Какие таблетки надо пить женщине, чтобы забеременеть?
  • Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать Регистрация в Инстаграм с телефона
  • Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о сером волке
  • Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать Present simple tense в английском языке — примеры и правила использования
  • Почему чаще всего болит голеностопный сустав и что нужно делать Норвегия расположена между 59°57′ северной широты и 10°43’восточной долготы

Категории