Шейно грудной остеохондроз: симптомы и лечение народными средствами

Грудной остеохондроз: причины симптомы и лечение народными средствами Широко известен шейно-грудной остеохондроз, лечение народными средствами которого проводится только после консультации со специалистом и под строгим наблюдением врача. Самолечением при остеохондрозе заниматься запрещено. Народные методы медицины могут дать неплохой результат, но только если терапию проводить в сочетании с общепринятыми стандартными методами лечения, такими как медикаменты, массаж, физиотерапия.

В зависимости от того, где именно произошло поражение хрящевых дисков, остеохондроз подразделяют на шейный, грудной и поясничный. При заболевании шейных отделов больше всего страдает голова. Появляются боли, головокружение, проблемы со зрением.

Остеохондроз груди опасен тем, что при нем нарушается работа всех органов, находящихся в грудной клетке и ниже, страдают сердце, легкие, ЖКТ, почки и репродуктивные органы. Зачастую человека поражают одновременно оба вида. Это называется шейно-грудным остеохондрозом.

Причины появления остеохондроза


Сегодня подобными нарушениями позвоночника в той или иной мере страдают абсолютно все. В России их имеют более 80% населения. Причиной является сидячая неподвижная работа, сутулость и искривление спины, неравномерное распределение нагрузок и т.д.

Но не стоит думать, что остеохондроз грозит лишь офисным работникам. В группе риска находятся и люди, чей образ жизни и род деятельности связан с большими нагрузками на спину. Грузчики, спортсмены-тяжелоатлеты, люди с избыточным весом – все они подвержены этому заболеванию.

Но даже если вы все делаете правильно, носите удобную обувь, много двигаетесь, следите за осанкой и избегаете поднятия тяжестей, появление болезни могут вызвать наследственность или проблемы с обменом веществ. Заболевание может также быть следствием травмы шейно-грудного отдела позвоночника, полученной в детстве или в течение жизни.

Основные симптомы заболевания


Как показывает медицинская практика, если у вас есть боли в спине, то в 8 из 10 случаев причиной является остеохондроз. Часто болезнь может имитировать патологии других органов, например, человеку может казаться, что у него проблемы с суставами или легкими, хотя на самом деле болевые ощущения возникают из-за того, что пережат нерв. Это очень опасно, так как не всегда удается сразу распознать проблему. Врачи могут лечить другие заболевания без видимых улучшений и лишь потом разобраться, что имеют дело с остеохондрозом. Симптомы зависят от того, какие части позвоночника поражены недугом.

Основные признаки, свидетельствующие о шейно-грудном остеохондрозе:

- сильная головная боль;
- кратковременные головокружения и потеря ориентации в пространстве;
- усталость, недомогание без видимых причин;
- сверлящие, ноющие боли в области сердца;
- повышенное или пониженное артериальное давление;
- проблемы с ходьбой и движением;
- раздражающий шум и гул в ушах;
- онемение пальцев рук и ног;
- боль в плечах и руках;
- кожные и мышечные расстройства;
- боли в спине при поворотах и наклонах;
- проблемы со зрением.

Народные средства при лечении остеохондроза


В поликлиниках лечение шейно-грудного остеохондроза, как правило, требует комплексной терапии. В нее входит медикаментозное лечение, массаж, лечебная и водная гимнастика, физиотерапия. Подобное лечение может быть достаточно дорогим и занимает много времени.

Но с этой болезнью можно бороться самим, полагаясь на народный опыт. Заболевание всегда гораздо легче предупредить, чем потом лечить. Народных способов профилактики много, и все они в совокупности значительно уменьшат шансы на попадание в группу больных, а также улучшат физическую форму. Высокий процент больных остеохондрозом в России объясняется не тем, что народные и медицинские методики неэффективны, а банальной ленью и нежеланием следовать советам.

У многих предрасположенность к остеохондрозу проявляется со школы. Школьники редко следят за правильной осанкой. Сумки через плечо приобретают все большую популярность. Затем это переходит в привычку, от которой взрослому очень сложно избавиться. Ранец – лучший выбор. Он равномерно распределяет нагрузку на позвоночник.

Необходимо вырабатывать привычку сидеть прямо, а не сгорбившись, и не сутулиться при ходьбе. Если ваш рабочий день проходит перед компьютером, то периодическая гимнастика жизненно необходима для вашего позвоночника. Каждые 45 минут можно вставать и выполнять несколько простых упражнений, чтобы размять спину.

Совет не поднимать тяжести относится в основном к мужчинам. Именно они как представители сильного пола подвержены перегрузкам. Если вам тяжело в одиночку перенести шкаф, просите помощи.

Можно спать на жестком матрасе. Мягкие матрасы расслабляют позвоночник и делают диски легко сдвигаемыми, что очень вредно. Полноценное и регулярное питание также существенно уменьшит риск возникновения у вас этого заболевания.

К народным средствам при лечении остеохондроза относятся различные мази и согревающие компрессы, которые можно приготовить из трав и других натуральных ингредиентов. Способ применения прост: мазь втирается в больное место в течение 3-4 минут, после чего оно укутывается теплым пледом или шарфом. Можно делать компресс, накрыв больное место, обработанное мазью, полиэтиленом и зафиксировав его чем-нибудь теплым и шерстяным.

Рецепты самых распространенных мазей и настоек


Лекарственные составляющие, при помощи которых можно лечить остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника:

  1. растительные средства: различные травы, масла, корни растений;
  2. средства животного происхождения: яйцо, пчелиный яд, жир, желчь;
  3. химические препараты: анальгин, спирт, йод, скипидар.

Из растительных средств можно делать различные отвары, растирки, компрессы, лечебные ванны, из сырья животного происхождения – мази, средства для растирания, компрессы, которые применяют как обезболивающие средства. Химические препараты согревают, увеличивают приток крови к больному участку, снимают болевые ощущения, мышечные спазмы.

Но народные средства обладают побочным эффектом, который проявляется в виде аллергии на те или иные составляющие. Некоторые даже способны вызвать отравление. Все рецепты стоит применять с осторожностью, соблюдая точные дозировки всех средств. Учитывайте и то, как эти компоненты сочетаются с традиционными медикаментами. Вот рецепты некоторых из них:

- Настойка из корня адамова дерева позволяет лечить не только остеохондроз, но и ревматизм, радикулит и болезни суставов. Обладает сильным прогревающим действием. Понадобится темная посуда, 200 г корня и 0,5 л водки. Корень натирают на терке, смешивают с водкой, после чего дают настояться в темном месте неделю.
- Мазь травяная, в состав которой входят зверобой, почки сосны, чистотел, мята, эвкалипт, горец змеиный (корень). Всего поровну. Измельчить в порошок и залить 100 мл кипятка. Кипятить 5 минут на минимальном огне, помешивая. Затем смешать со сливочным и растительным маслом (каждого по 70 г), после чего остудить и хранить в холоде.
- Питьевой настой из череды – один из немногих настоев, применяемых внутрь. Лекарство заварить в пропорции 1 ложка травы на стакан кипятка, настоять в течение 5 часов, процедить и употреблять по полстакана за прием. Для детей порция меньше – 1 ст.л. Применять 3-4 раза в день.

Обязательно перед лечением народными средствами проконсультируйтесь с врачом.

Это поможет учесть индивидуальную непереносимость некоторых компонентов, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативное взаимодействие препаратов.

Категории