Хондроз шейного отдела симптомы и лечение, Лечение шейного отдела

Симптомы хондроза шейного отдела позвоночника

Симптомы и лечение хондроза шейного отдела позвоночника

Под хондрозом (греч. хондр, хондрос – хрящ) подразумевают дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника. Так как в патологию вовлекается не только дисковый хрящ, но и костная ткань позвонков, данный процесс называют остеохондрозом. Негативные изменения в межпозвонковых дисках приводят к тому, что появляются соответствующие клинические проявления или, попросту, симптомы шейного хондроза.

Неврологические симптомы

Коварство хондроза шейного отдела состоит в том, что вначале он ничем не заявляет о себе. Дегенерация и ухудшение эластических свойств диска ничем н заявляет о себе. Но лишь поначалу. По мере того, как диск обезвоживается, истончается, теряет свою эластичность и прочность, он становится более уязвимым. Такой диск легко смещается в результате действия различных провоцирующих факторов – переохлаждения, резких движений, травм. Появлению признаков шейного хондроза способствуют и некоторые анатомические особенности шейного отдела – относительная хрупкость позвонков, слабость шейных мышц при широкой амплитуде выполняемых движений.

Шейному хондрозу свойственно хронически-рецидивирующее течение. Это значит, что болезнь периодически обостряется, затем затихает для того чтобы вновь напомнить о себе через какое-то время. Чаще всего обострение начинается внезапно после действия вышеуказанных факторов. Затем выраженность симптомов уменьшается, а иногда они и вовсе исчезают. Но ведь причина симптомов – хондроз, остается, как и прежде.

Симптомы хондроза шейного отдела позвоночника включают в себя:

  • Боль в шее
  • Напряжение шейных мышц
  • Боль в плечевом поясе, отдающую в плечевой сустав, в межлопаточную область и в верхние конечности
  • Скованность движений в шейном отделе и в плечевом суставе
  • Здесь же - нарушение чувствительности по типу парестезий (ощущения похолодания, онемения).

Обращают на себя внимание т. н. симптомы натяжения. Эти симптомы обусловлены раздражением нервных корешков вследствие активных движений (повороты, наклоны головы вперед), сопровождаемых напряжением шейных мышц. Помимо вышеуказанных симптомов шейный хондроз может сопровождаться такими признаками как боль в ухе, сердцебиение, снижение чувствительности языка. Эти признаки обусловлены подвывихами позвонков – смещением их друг относительно друга. Подвывихи сопровождаются ущемлением нервных корещков между позвонками.

Симптомы и лечение хондроза шейного отдела позвоночника
Чаще всего патологические изменения возникают в средних и нижних отделах с поражением 4-7 шейных позвонков.

Мозговые признаки

Однако этими симптомами все неприятности, связанные с шейным хондрозом, не исчерпываются. Дело в том, что через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков проходит позвоночная артерия, питающая кровью головной мозг. Если шейный хондроз осложняется смещением диска или самих позвонков, может возникать сужение позвоночной артерии и, как следствие, недостаточный приток крови в головной мозг.

При этом формируется целый симптомокомплекс, объединенный в общее понятие – синдром позвоночной артерии, который включает в себя:

  • Головную боль
  • Головокружение
  • Тошноту, позывы к рвоте
  • Общую слабость
  • Нарушение координации движений, шатковсть походки
  • Сонливость или бессонницу
  • Зрительные расстройства
  • Шум в ушах
  • Колебания артериального давления.

Ка видно из всего, приведенного выше, клиническая картина при шейном хондрозе многообразна. По этой причине шейный хондроз можно легко принять за другие заболевания – мозговой инсульт, гипертоническую болезнь, заболевания глаз или Лор-органов. Этот факт служит причиной ложных диагнозов, выставляемых в некоторых случаях шейного хондроза. Чтобы этого не произошло, необходима комплексная инструментальная диагностика.

Комментарии

Анна - 25.03. - 09:40

Уже три года мучают головокружения, шаткость проходки, иногда онемение пальцев, чёрные точки перед глазами, сдавленность головы, шум, бульканье, звон в ушах, иногда, как бы силой проходит что-то в голове, и слабость, сил нет! Поставили диагноз- ДЭП-2 сложного генеза, остеохондроз, вестибуло-атактич. синдром! Пью сосудорасширяющие - не идут, только бетасерк и стугерон, глицин, а дальше что. В шее извилистые артерии. Уже не могу - устала!

Еще можно почитать:

Симптомы и лечение хондроза шейного отдела позвоночника Дегенеративно-дистрофические процессы, вызывающие поражения дисков в шейном отделе приводят к заболеванию под названием - шейный хондроз.

Самый подвижный, состоящий из семи позвонков - шейный отдел, обеспечивает связь головы с телом и является самым важным отделом позвоночника в организме человека.

Слабо развитый мышечный каркас не обеспечивает, в должном объеме, защиту этого отдела. Даже самые незначительные нагрузки на шею, могут спровоцировать не воспалительные дистрофические процессы в спинном мозге – миелопатию.

Причины возникновения


Среди множественных причин, способствующих формированию шейного остеохондроза. следует отметить более веские, в результате которых ускоряется дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках.

  • слабость спинных мышц;
  • наличие кифоза;
  • продолжительность работы в неудобной позе;
  • тучность, являющаяся дополнительной нагрузкой на позвонки;
  • недостаток минералов в питании, приводящий к разрушению хрящевой структуры.
Совокупность таких факторов, как правило, к тридцати пяти, сорока годам приводит к шейному остеохондрозу.

Симптомы шейного хондроза


Симптомы и лечение хондроза шейного отдела позвоночника Основные симптомы хондроза шейного отдела позвоночника характеризуются снижением и потерей чувствительности мышечных и сухожильных рецепторов в области плеч, шеи, затылочной части головы. Кроме этого, для заболевания характерны и такие признаки:

  1. 1) Онемением рук и пальцев;
  2. 2) Снижением слуха и синдромом дорсопатии, выраженным комплексными болями;
  3. 3) Спонтанных приступов головокружения
  4. 4) Не устойчивой походкой;
  5. 5) Быстрой утомляемостью и ухудшением зрения.
Проявления шейной миелопатии. характерной среднему и пожилому возрасту может быть выражено:

  • симптоматикой, обусловленной нарушением легочной и сердечной функций;
  • диплопией (двоением в глазах) и нарушением ориентации;
  • парестезией (онемение языка).
Читайте также, лечение остеохондроза в домашних условиях.

В чем опасность хондроза шейного отдела


Из всех видов позвоночного хондроза – шейный хондроз самый опасный вид. Шейный отдел позвоночника является, своего рода, проводником, кровяных артерий, обеспечивающих жизнедеятельность мозга, и любые сосудистые нарушения могут привести к вертебро-базиллярному синдрому, проявляющемуся:

  • головокружениями;
  • сильными скачками артериального давления;
  • внезапными кратковременными обмороками.
В результате неврогенной деформации – ущемления в шейном отделе нервных окончаний, отвечающих за работу пальцев и кистей, возможно развитие «французской болезни» - контрактуры Дюпюитрена, вызывающей спазм пальцев на руках. Нарушение кровообращения мозга вызывает:

  • мигрени ;
  • вегетососудистую дистонию ;
  • гипертоническую болезнь .

Лечение шейного хондроза


Тщательный осмотр и разбор симптоматики не всегда дают правильный анализ заболеванию. Рентгеноскопия и дифференциальная диагностика, являются подтверждающим методом. Основной фактор в лечении хондроза шейного отдела – исключить сердечные патологии, симптомы, которых очень схожи с симптоматикой шейного хондроза, и стенокардию. Так как, методики лечения одного заболевания недопустимы при втором.

Комплексная терапия, является основной в лечении шейного хондроза. Она включает в себя:

  1. 1) Ортопедическую коррекцию шейных позвонков посредством воротника Шанса.
  2. 2) Методику биопунктуры, предотвращающую усугубление компрессии нервных корешков.
  3. 3) Назначение хондропротекторов, для сохранения хрящевой структуры.
  4. 4) Использование препаратов, укрепляющих дискосвязочный аппарат дисков позвоночника.
  5. 5) Процедуры иглорефлексотерапии назначаются для купирования болевых проявлений, снятия мышечных спазм и восстановления спинномозговых нервов.
  6. 6) Для восстановления и быстрого рубцевания кольцевых пластинок фиброзных колец в дисках, и улучшения в них кровообращения, применяется метод гирудотерапии (лечение пиявками).
  7. 7) В качестве медикаментозной терапии назначаются биологические стимуляторы - препараты. улучшающие мозговое и регионарное кровообращение.
  8. 8) Сеансы массажа способствуют расслаблению мышц, их укреплению и восстановлению.
  9. 9) Мануальная терапия, остеопатия и ЛФК подключаются в заключительной фазе лечения (см. упражнения при шейном остеохондрозе ).
Как известно - предотвратить заболевание, легче, чем его вылечить. Для этого нужно, всего лишь, исключить проявление предрасполагающих факторов:

  • убрать излишки веса;
  • направить коррекцию осанки в требуемое русло;
  • исключить пользование неудобной обувью, даже если она ультрамодная.
  • вести здоровый образ жизни

Симптомы и лечение хондроза шейного отдела позвоночника
О наличии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей.


Грибок ногтя боится этого как огня! Если в прохладную воду.

Шейный хондроз

Шейный хондроз #8212; симптомы, причины, лечение

Симптомы и лечение хондроза шейного отдела позвоночника Шейный хондроз #8212; одно из самых распространенных заболеваний современности. Будучи в прошлом спутником людей преклонного возраста, в наши дни он значительно помолодел. Сегодня никого не удивишь проблемами со спиной у 35 #8212; летнего и даже 20-летнего человека. Основными причинами хондроза шейного отдела называют малоподвижный образ жизни, проблемы с осанкой, долгое сидение в неудобной позе (например, за компьютером, за рулем автомобиля или придерживая плечом у уха трубку телефона).

Симптомы шейного хондроза

Хондроз шейного отдела позвоночника характеризуется необратимыми дегенеративно-дистрофическими изменениями позвонков. При этом заболевании меняются тела позвонков и строение межпозвонковых дисков. В отличие от возрастных изменений других отделов позвоночника, шейный хондроз опасен тем, что при нем, в связи со сдавливанием кровеносных сосудов, ущемляется корешок нерва, отходящего от спинного мозга. Происходит это из-за особенностей анатомического строения позвоночника в зоне шеи. Проходящая сквозь отростки шейных позвонков позвоночная артерия питает головной мозг человека, и любые патологии межпозвонковых дисков нарушают работу множества нервных окончаний. Поэтому при шейном хондрозе нередки нарушения кожной чувствительности, частые головокружения и мигрени, онемение мышц рук, лица, шеи, ухудшение зрения, слуха, обоняния, нетвердая походка. Шейные позвонки характеризуются более плотным прилеганием друг к другу, поэтому смещение одного из них приводит к дегенеративным изменениям всего отдела.

Опасность заболевания состоит в незаметности и постепенности его развития. Основные симптомы хондроза шейного отдела позвоночника следующие:

• Частые головные боли в области затылка, усиливающиеся при смехе, кашле, крике, резком повороте головы, являются одним из основных симптомов шейного хондроза.
• При нарушении нормальной структуры нижнего шейного сегмента могут появиться боли в области сердца, имитирующие приступы стенокардии. Нередки также болезненные ощущения в районе грудины.
• Головокружения, тошнота, шум в ушах, частичная слепота, обусловленная пульсирующей глазной болью.
• Синдром #171;хрустящей шеи#187;, появляющийся при поворотах головы в разные стороны и наклонах.
• Прогрессирующее онемение пальцев рук, вызываемое защемлением нервных окончаний или кровеносных сосудов.
• Резкие скачки артериального давления в течение дня.
• Признаки вегето-сосудистой дистонии.
• На начальном этапе развития болезни не требуется медикаментозного лечения шейного хондроза.

Лечение хондроза шейного отдела

Для улучшения состояния больного достаточно принятия следующих профилактических мер:

• Пусть ваш образ жизни будет активным. Оставив в стороне травмоопасные виды спорта, отдайте предпочтение ориентированным на растяжку и укрепление мышечного корсета: йоге, калланетик, плаванию, пилатес, а также длительным неторопливым прогулкам. Отлично разгружает спину обычный вис на турнике #8212; почаще растягивайте таким образом позвоночный столб, давая ему отдохнуть. Симптомы и лечение хондроза шейного отдела позвоночника
• Включите в рацион продукты, богатые щавелевой кислотой: шпинат, инжир, ревень, баклажаны, крыжовник и перец. Старайтесь избегать высококалорийных блюд, употребление которых ведет к образованию избыточного веса.
• Избегайте подъема тяжестей. Если же без этого не обойтись, распределяйте вес поровну в обеих руках, носите груз перекинутым через плечо, стараясь, чтобы большая нагрузка приходилась на грудь, а не на спину.
• Следите за осанкой. Находясь долго в одной позе (за письменным столом или за рулем) обязательно делайте время от времени перерывы для разминки.
• Оборудуйте правильное спальное место. Оно должно быть ровным и достаточно жестким. Идеально для отдыха подойдет кровать с ортопедическим матрацем.
• Женщинам, страдающим шейным хондрозом, желательно не носить обувь на высоких каблуках. Туфли на удобной колодке, с небольшим каблучком, не сдавливающие пальцы #8212; для вас самая комфортная и удобная обувь.
• Откажитесь от вредных привычек. При курении никотин, попадая в организм, способен вызывать спазмы сосудов, что еще больше усугубляет болезнь.

Если болезнь прогрессирует, а такое чаще всего происходит с возрастом, потребуются консервативные методы лечения или даже лечение хондроза шейного отдела медикаментами:

• Мануальная терапия. Массаж улучшает циркуляцию крови в мышцах, улучшая обмен веществ, питание тканей и повышая тонус мышц.
• Применение анальгетиков (диклофенак, кетанов), спазмолитиков (но-шпа, папаверин), а также сосудистых препаратов (мильгамма, тексамен, актовегин), стимулирующих кровообращение в пораженных участках шеи. При сильных болевых приступах обеспечьте для шеи удобство и покой.
• Хондропротекторы. Активные составляющие препарата, близкие по структуре к хрящу, оказывают регенерирующее действие на сустав.
• Препараты для наружного применения. Всевозможные гели, бальзамы, мази, содержащие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), улучшают приток крови к пораженному участку, оказывают также обезболивающее и противовоспалительное действие, способствуют восстановлению тканей.

Несмотря на то, что вылечить полностью хондроз шейного отдела на сегодняшний день невозможно, этот диагноз #8212; не приговор. Здоровый образ жизни, щадящий режим нагрузок и правильное питание помогут вам справиться с недугом и на долгие годы сохранить гибкость и молодость позвоночника.

Категории