Диета при остеохондрозе - мнение диетолога, рекомендации

Возможности рисовой диеты в лечении остеохондроза

Одной из самых распространённых причин появления болей в спине является заболевание позвоночника, которое носит название остеохондроз. Наиболее часто его диагностируют после 30-ти лет у людей с преимущественно сидячим образом жизни.

Но причинами, вызывающими данное заболевание, могут быть и лишний вес, и интенсивные физические нагрузки, и травмы спины. Наследственность, нарушение обмена веществ, замедленный метаболизм могут спровоцировать остеохондроз. Даже нерациональное питание приводит к образованию и развитию данного заболевания, поэтому диета – обязанный элемент при остеохондрозе позвоночника.

Наиболее часто деформируется хрящ шейного или поясничного отдела позвоночника. Иногда деформация случается и в грудном отделе, но, как правило, это происходит редко и проходит бессимптомно, так что человек может жить, даже не подозревая о проблеме.

Двумя направлениями борьбы с этой неприятной болезнью являются усилия, направленные на:

- остановку развития болезни; - адаптацию организма к новым условиям.

Методов лечения более чем достаточно:

- мануальная терапия; - лечебная гимнастика; - массаж; - вытяжение и многие другие.

Лечить многие заболевания можно просто изменив свой привычный рацион питания, подробнее: Лечение диетой - мнение диетолога, советы .

Но диета при остеохондрозе назначается обязательно, какой бы отдел позвоночника не был поражён. Питаться пациенту с этого момента, необходимо правильно, ограничивая себя в сладком, соленном и жирном.

Возможности рисовой диеты в лечении остеохондроза

Диета при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Подозрения на развитие остеохондроза шейного отдела может пасть, если человека мучают следующие повторяющиеся симптомы: периодически возникают головные боли, головокружения, немеют руки или болит шея. В этом случае стоит незамедлительно посетить врача (сначала участкового терапевта, а затем невропатолога), потому что может произойти сдавливание крупных кровеносных сосудов и защемление нервных окончаний.

Если диагностирован остеохондроз шейного отдела позвоночника, для начала следует обратить внимание на здоровье носоглотки, и, особенно, на инфекционные заболевания в полости рта и пролечить их. Затем назначается общая диета, ограничения которой при шейном остеохондрозе выглядят следующим образом.

Общие ограничения в питании

Ограничение в питании, которое рекомендуют диетологи, сводится к ограничению (или удалению из рациона) таких продуктов, как:

- хлебобулочные изделия; - сахар; - картофель; - любого вида алкоголь.

Это делается для того, чтобы ограничить в крови углеродные компоненты (мукополисахариды).

Соблюдается диета при остеохондрозе шейного отдела и для того, чтобы предупредить отложение солей.

Из рациона убирают следующие виды пищи:

- копчёная рыба, мясо и другие деликатесы; - все соленья, количество же самой поваренной соли необходимо уменьшить до 3 г в сутки; - жирные блюда, особенно жирные бульоны, студни, холодцы; - виноград и виноградный сок; - щавелевые супы и салаты; - все виды бобовых.

Кроме того, что необходима сама диета, также при шейном остеохондрозе назначают дробное питание. Оно уменьшает нагрузку на ЖКТ, позволяет кишечнику выводить шлаки и токсины из организма наиболее быстро, способствует снижению веса. Приёмов пищи должно быть от 5 до 7 в день. Все примы пищи должны быть сбалансированы и выдержаны при правильном соотношении белков, жиров и углеводов. Можно пользоваться расчётом А.А. Покровского, который обосновывает следующее соотношение 1:1:4.

Когда начата диета при остеохондрозе шейного отдела, необходимо ввести в рацион много чистой, не газированной воды. Выпивать её следует не мене 1,5 л в сутки. От кофе следует отказаться, потому что этот напиток вымывает кальций из кости.

Возможности рисовой диеты в лечении остеохондроза

Веганская и вегетарианская диета, если диагностирован шейный остеохондроз

Очень хорошие результаты даёт строгое ограничение животной пищи.

Можно соблюдать веганскую диету, которая исключает все продукты животного происхождения – мясо, молоко, яйца. Это объясняется тем, что такие продукты закисляют организм, а растительные наоборот ощелачивают. Но веганская диета мало приемлема, так как не обеспечивает поступление в организм витамина В12 и кальция. Если соблюдать веганскую диету, то недолгий период времени.

Гораздо более щадящей является вегетарианская диета, которая рекомендует воздерживаться только от мясной пищи. Эта диета может употребляться длительное время, но у неё тоже есть свои плюсы и минусы.

Плюсы вегетарианской диеты

- снижение заболевания ишемической болезнью сердца, - очищение кишечника (клетчатка), - уменьшение холестерина в крови.

Минусы вегетарианской диеты

- в кровь поступает мало витамина D и B12; - плохо усваивается железо; - возможно развитие анемии.

Также, если соблюдается диета при остеохондрозе шейного отдела позвоночника необходимо делать разгрузочные дни. Раз в десять дней – творожный или овощной. Сам рацион при этом следует дополнять разнообразными, витаминно-минеральными комплексами и витаминными напитками.

Если диагностирован шейный остеохондроз диета даёт хорошие результаты, если её придерживаться достаточно долгое количество времени, а также соблюдать в комплексе с остальными видами лечения и профилактикой. Обязательным направлением должно быть укрепление мышц шеи и разработка подвижности суставов.

Диета при остеохондрозе поясничного отдела

Подозрения на развитие остеохондроза поясничного отдела падает, если часто и интенсивно болит низ спины и не помогают ни растирания, ни укутывание тёплым шарфом.

Общие рекомендации, когда назначена диета при остеохондрозе поясничного отдела, мало чем отличаются от диеты для шейного или грудного отдела позвоночника. Хороший результат даёт соблюдение очищающей рисовой диеты.

Возможности рисовой диеты в лечении остеохондроза

Преимущества рисовой диеты

Многие диетологи считают, что рисовая диета, назначенная при остеохондрозе, дает очень хороший результат.

- выводит соли; - снижает вес; - очищает организм.

Недостатки рисовой диеты

Рисовую диету могут соблюдать не все, только умеющие дисциплинировать себя люди, потому что:

- рисовую диету следует соблюдать длительное время – 42 дня; - после завтрака рисом нельзя в течении 4-х часов ничего пить.

А пить будет хотеться, потому что рис, действуя как абсорбент, будет впитывать в себя воду (вместе с солями и шлаками) для того чтобы вывести её из организма.

Противопоказания рисовой диеты

Если вас заинтересовала рисовая диета, не смотря на то, что она даёт отличный результат при остеохондрозе, помните, что, как и у любой другой диеты у неё есть свои противопоказания:

- эту диету нельзя применять людям с нарушенной функцией почек; - тем, кто перенёс инфекционное заболевание; - при отравлениях и после них; - тем людям, кто имеет склонность к запорам.

Помним, что любая диета должна быть рекомендована и рассчитана специалистом, особенно при остеохондрозе позвоночника, когда деформируется хрящевая ткань позвоночника, что влечёт за собой серьёзные нарушения во всём организме.

Если вы будете беречь свой позвоночник, делать элементарные физические упражнения, не поднимать тяжести и держать свой вес в пределах нормы, тогда диета при остеохондрозе даст свои результаты и любое состояние, даже очень тяжёлое, можно будет облегчить.

Категории