Как болит голова при шейном остеохондрозе, симптомы, лечение

Одна из наиболее распространённых патологий позвоночника – шейный остеохондроз. При этом заболевании появляется множество симптомов, и самый неприятный из них — боль, которая отличается от других рядом свойственных ей признаков. Сегодня мы разберемся, почему болит затылок, темя и висок, и как протекают такие боли.

Головная боль при шейном остеохондрозе и как от нее избавиться

Основные причины

При таком шейном заболевании боли возникают в результате межпозвоночной деформации дисков, что приводит к повреждению спинномозгового нерва. Эти симптомы становятся причиной потери эластичных свойств и упругости хрящевой ткани между позвонками шеи. Как результат — возрастает нагрузка на позвонки.

Со временем суставная поверхность шейного отдела стирается, происходят изменения в позвонках, образуются костные наросты и снижается их подвижность. Давление на корешки спинномозговых нервов увеличивается, появляется воспаление и отек.

Остеохондроз начинает проявляться болевыми ощущениями. По этим причинам и болит шейная область позвоночника и голова.

Головная боль при шейном остеохондрозе и как от нее избавиться

Появиться такая проблема может как у молодых, так и у пожилых людей. Но чаще всего остеохондроз проявляется после 35 лет, потому что в шейном отделе позвоночника много нервных окончаний, и их ущемление непременно приводит к болевому синдрому, который очень мучителен и невыносимый, поэтому требуется его немедленное лечение.

Как выражаются болевые ощущения?

При головных болях, возникающих вследствие ущемления нерва шейного позвоночника, любой человек схватится за шею. Это первые симптомы данного заболевания. Помимо этого можно наблюдать повышенное артериальное давление, которым сопровождается такой болевой синдром, а он постоянный при остеохондрозе.

Но самое страшное н это: проблема в том, что её крайне сложно купировать даже нестероидными противовоспалительными препаратами или анальгетиками, которые отлично справляются с ситуацией, когда возникает обычная головная боль.

Болевой синдром в шейном отделе может усиливаться при движениях или физических нагрузках. На это влияет и долгое нахождение в неестественной, неудобной позе, особенно если шея бездвижна. Именно поэтомуостеохондроз часто возникает у определенных людей. К такой группе риска относятся сисадмины и офисные работники.

Головная боль при шейном остеохондрозе и как от нее избавиться

В общем, те люди, которые долго находятся неподвижными, например, сидя за компьютером. Головная боль в таком случае начинает усиливаться при резких движениях. Такие симптомы могут привести даже к временному нарушению пространственной ориентации и зрительной функции.

Болит чаще в области затылка, затем неприятные ощущения распространяются к темени. Болеть может и кожа затылка. Есть целый ряд симптомов, которые сопровождают такие болевые ощущения.

Основная симптоматика

Причина таким явлениям только одна – сдавливание артерии, отвечающей за питание головного мозга. Болезненные явления при остеохондрозе давящие и распирающие. Выражаются они неприятными ощущениями, могут сопровождаться побочными эффектами, такими как тошнота и даже рвота. Могут наблюдаться симптомы:

  • чувство общей слабости;
  • недомогание;
  • повышение АД;
  • болезненные ощущения в сердце и предплечье;
  • головокружение.

Головная боль при шейном остеохондрозе и как от нее избавиться

Также вполне возможны кратковременные потери сознания, появление в ушах звона, бессонница, раздражительность и прочие симптомы. Когда появляются такие симптомы, необходима квалифицированная медицинская помощь.

Почему при болях повышается давление?

При шейном заболевании, сопровождаемом болями, нередко наблюдается артериальная гипертензия. Причина этого в том, что происходит сжатие артерий позвоночника. Это происходит из-за смещения дисков между позвонками и отёка близлежащих тканей.

В результате артерия сдавливается, её просвет сужается, из-за чего ухудшается кровоснабжение головного мозга и шейного отдела. Сила кровотока в организме значительно увеличивается, чтобы подпитать мозг достаточным количеством необходимых веществ для его полноценной работы.

В таком случае необходимо лечение, и лучше с ним не затягивать. Всё выше описанное становится причиной повышения артериального давления при остеохондрозе, а в тандеме с болью — это невыносимые ощущения.

Как развивается болевой синдром?

Головная боль при остеохондрозе может быть резкой, что способствует образованию мышечного спазма. Это приводит к еще большему усилению болевых ощущений в районе шейного отдела и в голове.

Головная боль при шейном остеохондрозе и как от нее избавиться

Если шея будет находиться в неудобном положении, то есть в состоянии постоянного напряжения, то болевые ощущения начнут распространяться. Их можно будет почувствовать в затылке, виске и в теменной области.

Что делать при возникновении болей?

Если в результате шейного заболевания появились нестерпимые болевые ощущения и другие симптомы,требуется немедленно обратиться к специалистам за помощью. При посещении медицинского учреждения нужно пройти полный комплекс обследований, после которых назначается лечение. Изначально надо обратиться к неврологу либо к вертеброневрологу при наличии подозрительной симптоматики.

Если есть признаки проблем с сердечно-сосудистой системой, то не помешает пройти кардиологическое обследование, так как головная боль может возникнуть в результате различных сердечных заболеваний. Поэтому такую вероятность надо исключить в первую очередь. Обращение к медикам должно осуществляться, если обнаружены первые симптомы заболевания. Лечение должно начинаться своевременно. Если такое состояние запустить, боли начнут усиливаться, и последствия могут быть самыми тяжёлыми.

Не стоит бороться с подавлением боли при остеохондрозе самостоятельно. Тем более что помощи от привычных средств будет мало. Только квалифицированная медицинская помощь может привести к быстрому, полному выздоровлению. Для этих целей врачами применяется комплексное лечение, включающее в себя множество разных процедур.

Лечение начинается с использования медикаментозных препаратов, предназначенных для предотвращения воспалительных процессов и купирования болей. Также используются средства, способствующие активации и улучшению кровообращения в мозге и для снятия мышечного напряжения. Обязательно применяются витаминные комплексы. Помимо этого, эффективно применение следующих процедур:

Головная боль при шейном остеохондрозе и как от нее избавиться

  • массаж;
  • физиотерапия;
  • мануальная терапия;
  • лечебная гимнастика;
  • рефлексотерапия.

Все эти процедуры должны подбираться специалистом на основании диагностических показаний. Если лечениебудет грамотным, функции шейных позвонков быстро восстановятся, а значит, болевые ощущения пропадут навсегда.

Как самостоятельно справиться с болью?

Устранить болевые ощущения самостоятельно не получится, но их можно приглушить на время. Для этого можно использовать Димедрол с Анальгином, Но-шпу и Папаверин. Практически любые анальгетики в сочетании с спазмолитиками способны на время устранить болевые ощущения. Однако такие средства не способны устранить причину болей, а лишь заглушают их. Такое лечение — лишь временная мера.

Головная боль при шейном остеохондрозе и как от нее избавиться

Можно также применить медикаментозные средства из группы нейропротекторов, такие как Мексидол или Пирацетам. Они улучшат обменные процессы головного мозга и устранят болевой синдром. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы он расписал курс их приема. В любом случае не стоит самостоятельное лечение продолжать слишком долго. Полностью и навсегда избавиться от проблемы поможет только опытный специалист.

Категории