ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА - Помогает ли перцовый пластырь в лечении остеохондроза, Спорт и физкультура

Помогает ли перцовый пластырь в лечении остеохондроза?Хорошим средством от устранения симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника является перцовый пластырь. Перцовый пластырь при остеохондрозе применяется для снятия болевого синдрома. Перцовый пластырь при шейном остеохондрозе наклеивается на две основные общеукрепляющие точки. Найти их несложно. При остеохондрозе более эффективен метод перцовой рефлексотерапии. Благодаря этим свойствам перцовый пластырь при остеохондрозе является более эффективным методом устранения болевого синдрома, чем анальгетики.

Перцовый пластырь – это хлопчатобумажная ткань, пропитанная активными натуральными компонентами. Красавка снимает мышечный спазм и уменьшает болевые ощущения. Единственным противопоказанием применения перцового пластыря является индивидуальная непереносимость, которая встречается нечасто.

Действие пластыря продолжается несколько дней и не вызывает особого дискомфорта. Перед применением пластыря кожа обезжиривается спиртом или водкой и просушивается. Цельный лист пластыря накладывается на болезненное место и оставляется на 2 дня. В случае появления нестерпимого жжения пластырь снимается и на кожу наносится вазелин.

При наклоне головы вперёд прощупывается выступающий седьмой шейный позвонок. Ямка под ним и есть первая общеукрепляющая точка. Вторая точка находится в ямке на позвонок ниже. Сюда приклеиваются маленькие квадратики (1 на 1 см) перцового пластыря. Такие же кусочки пластыря наклеиваются и на точки болезненности.

Квадратики пластыря наклеиваются на 5 – 7 дней. Они не вызывают ощутимого раздражения кожи, не ограничивают движений и не препятствуют принятию водных процедур. В наше время многие люди страдают остеохондрозом — нарушением функции межпозвоночных дисков. Болевые ощущения с характерным хрустом в шее во время поворотов и наклонов головы. В верхнем отделе хребта имеется множество нервных каналов и кровеносных сосудов, которые снабжают головной мозг кислородом.

Перцовая рефлексотерапия

Это дешевый и надежный способ устранения болевых ощущений. Медикаментозного лечения пластырь, конечно, не заменит, а от болей избавит точно. В его состав входят такие компоненты: жгучий перец, ланолин, вазелиновое масло, красавка, настойка арники. Все эти компоненты оказывают согревающее, болеутоляющее и раздражающее действие в области применения. Жгучий перец усиливает кровообращение, улучшает обменные процессы в позвоночнике и способствует регенерации нервных тканей.

Маленькие кусочки пластыря наклеиваются на болезненные точки, которые найти тоже несложно. Пластырь нужно наклеивать на 5-6 дней. Особого дискомфорта в повседневной жизни он не вызывает. Это очень хороший и доступный метод лечения в домашних условиях.

Помогает ли перцовый пластырь в лечении остеохондроза?

Пластырь из жгучего перца можно приклеивать целиком на место локализации болезни, не разрезая на кусочки. Не стоит использовать пластырь при кожных заболеваниях, а также при наличии ранок и родимых пятен в зоне нанесения. При сильном дискомфорте пластырь снимают, кожу смазывают вазелином. Пластырь – средство для наружного применения.

После снятия защитной пленки пластырь целиком накладывают на кожу в зоне наибольшей болезненности (шейный, грудной или поясничный отделы позвоночника), после чего слегка прижимают.

Биологически активные точки могут быть общеукрепляющими и болевыми. Воздействие на первую группу точек мобилизует силы организма и направляет их на восстановление утраченных функций. На эти точки также нужно наклеить небольшие квадратики пластыря.

При использовании пластыря во время остеохондроза могут наблюдаться осложнения в виде зуда и шелушения кожных покровов. Имеются 2 способа наложения перцового пластыря. Метод рефлексотерапии перцовым пластырем может применяться в домашних условиях. Перцовый пластырь имеет минимум противопоказаний – его нельзя применять при индивидуальной чувствительности к компонентам.

Категории