Лучшие безопасные препараты 2015 года для лечения остеопороза

Остеопороз костей представляет собой заболевание, при котором костная ткань теряет свою плотность, вследствие чего образуются различные травмы и переломы. Довольно часто, остеопороз приводит к появлению инвалидности или даже к летальному исходу. Согласно медицинской статистике, заболеванием болеет каждая третья женщина и каждый пятый мужчина. Этот недуг костной ткани настолько распространён в современном мире, что численность пострадавших намного выше количества пациентов, у которых диагностированы раковые заболевания.

Самые лучшие и безопасные препараты при лечении остеопороза в 2015 году

Остеопороз проявляется в уменьшение плотности костей

Причины, по которым может возникать остеопороз, различны, а именно:

  • уменьшение уровня женских половых гормонов (климакс);
  • снижение уровня мужских половых гормонов вследствие старения организма;
  • наличие заболеваний: сахарный диабет, красная волчанка, ревматоидный артрит;
  • курение;
  • малый вес тела;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • значительно повышенные или же заниженные показатели гормонов щитовидной железы;
  • переизбыток витамина D или дефицит кальция, креатина, животного белка.

Самые лучшие и безопасные препараты при лечении остеопороза в 2015 году

Зачастую результат остеопороза – это переломы костей

При остеопорозе нарушаются обменные процессы в организме, из-за чего процессы разрушения костной ткани значительно преобладают над процессами её восстановления. Лечение заболевания должно быть основано, прежде всего, на увеличении минеральной плотности костей, то есть их укреплении. На данный момент не существует панацеи от такого заболевания, но современная медицина всё-таки предлагает препараты, которые способны значительно снизить риск появления переломов (как закрытых, так и открытых).

При обнаружении остеопороза, рекомендуется систематически принимать медикаменты, витамины и минералы, которые способствуют уплотнению костной ткани, а также постоянно заниматься лечебной физкультурой. Немаловажным нюансом при достижении положительных результатов лечения, является и соблюдение специальной диеты с высоким содержанием кальция.

Лечение заболевания

Перед тем, как определяют медицинский препарат, на котором будет основываться реабилитация пациентов с остеопорозом, учитываются такие нюансы:

  1. индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  2. сопутствующие заболевания, которые на данный момент имеет пациент;
  3. стоимость медикаментов;
  4. скорость снижения минимальной концентрации лекарства, которая подавляет рост бактерий;
  5. возможность наблюдения течения заболевания.

Самые лучшие и безопасные препараты при лечении остеопороза в 2015 году

При остеопорозе кости теряют свою плотную минеральную структуру

После того, как прошел месяц лечения, рекомендуется пройти обследование и определить результативность ранее назначенной реабилитации.

Лечение заболевания может происходить как с помощью приёма пациентами моно препарата, так и прохождение комплексной терапии. Основным критерием эффективности реабилитации пациентов теми или иными препаратами является значительное снижение частоты новых переломов костных тканей, что определяется с помощью костных рентгеновских денситометров и улучшения показателей маркеров костного метаболизма. Также основной целью лечения должно быть и повышение образования костной ткани, благодаря чему уменьшается риск получения различного рода травм костей. Какие препараты рекомендуется употреблять при остеопорозе?

Бисфосфонаты

Лечение остеопороза у пожилых женщин и мужчин чаще всего проводится на основе медикаментов именно данной группы. На 2015 год, бисфосфонаты признаны наиболее эффективными лечебными препаратами, которые способны купировать процесс «рассасывания» костей. Таблетки бисфосфонатной группы способны лечить людей с остеопорозом благодаря значительной схожести их состава с составом костной ткани. Принцип лечения состоит в том, чтобы препараты накапливались и сохранялись в проблемных участках, отлично замещают старую костную ткань. Медикаменты бисфосфонатой группы способны снизить переломы костей, особенно глюкокортикоидной этиологии.

Самые лучшие и безопасные препараты при лечении остеопороза в 2015 году

Препараты бисфосфонатной группы не стоит принимать одновременно друг с другом

На 2015 год наиболее действенными медицинскими препаратами считаются:

Медикаменты рекомендуют принимать как для профилактики, так и для лечения остеопороза. В результате похождения курса реабилитации, наблюдается значительный прирост костной ткани, существенно снижается частота и риск появления травм и переломов костей. Препарат не рекомендуется употреблять одновременно с пищей или же напитками. Таблетки нужно пить утром натощак (за 30-60 минут до еды), при этом запивая их небольшим количеством воды. Положительные результаты лечения были замечены при употреблении таблеток «Алендронат» совместно с витамином D и пищей, которая обогащена кальцием.

Лекарство выпускается в виде раствора, который разводится с дистиллированной водой. Курс лечения длится 1 месяц, а в некоторых случаях и больше. Раствор «Ксидифон» представляет собой бесцветную жидкость, которая не имеет запаха. Препарат предупреждает развитие остеопороза и отлично выводит из организма тяжёлые металлы.

Препарат представлен в виде твёрдых желатиновых капсул жёлтого оттенка, которые содержат в себе гранулированный порошок. Назначаются капсулы «Бонефос» пациентам, у которых диагностируется гиперкальциемия и остеолитические метастазы злокачественных опухолей в костной ткани. Не советуется принимать данный препарат с другими медикаментами бисфосфонатной группы.

Лекарство выпускается как в виде таблеток, так и в виде раствора, который вводится внутривенно. Принимать таблетки нужно натощак, одновременно употребляя витамин D и продукты питания, которые содержат в себе большое количество кальция, а раствор «Этидронат» вводится с помощью капельницы внутривенно в течение 3-5 дней.

Кальцитонин (антипаратиреоидные препараты)

Согласно медицинской статистике, на 2015 год одними из лучших препаратов, которые предотвращают разрушения костей, являются те медикаменты, содержащие в своём составе кальцитонин (гормон паращитовидных желез). Большим преимуществом препаратов кальцитонинов является их обезболивающее действие, которое способно облегчить состояние пациента. Лекарства данной группы являются отличной альтернативой гормональному лечению постменопаузального остеопороза, а также хорошим вариантом реабилитации для тех людей, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость гормональной терапии.

Самые лучшие и безопасные препараты при лечении остеопороза в 2015 году

Кальцитонин в мясе лосося оказывает большой лечебный эффект при употреблении

Лучшие препараты-кальцитонины на 2015 год это:

Лекарство выпускается как в виде раствора для инъекций, так и в виде назального спрея. Применять его советуется при лечении постменопаузального остеопороза и при сильных болевых ощущениях в костях.

Рекомендуется принимать пациентам для увеличения минеральной плотности костей, лечения остеопороза и для повышения уровня кальция в крови при карциноме. Лекарство выпускается в виде раствора для внутримышечного или подкожного ежедневного введения.

Регулятор кальциево-фосфорного обмена выпускается в виде назального спрея и назначается врачами при сильных болях в костной ткани, при остеопорозе и болезни Педжета. Швейцарский препарат может снижать объём и кислотность желудочного сока, уменьшать продукцию панкреатического секрета. В состав препарата входят:

  • кальцитонин лосося;
  • синтетический кальцитонин человека.
  1. «Остеовер».

Российский препарат, часто используемый на 2015 год, способен лечить пациентов с остеопорозом, заболеванием Педжета, а также при обнаружении гиперкальциемии, которая наблюдается при таких болезнях как карцинома, миеломная болезнь и первичный гиперпаратиреоидизм. Раствор для инъекций выпускается в ампулах из тёмного стекла. Основное действующее вещество лекарства – это синтетический кальцитонин лосося.

Самые лучшие и безопасные препараты при лечении остеопороза в 2015 году

Основная функция витамина D – предупреждение рахита и остеопороза

Препараты, содержащие витамин D

Витамин D относится к жирорастворимым витаминам, принимающим непосредственное участие в обмене кальция в организме. Попадает витамин D в тело человека благодаря пище или может синтезироваться под воздействием различных ферментов в печени, почках, лёгких, головном мозге и других органах. Дефицит витамина приводит к вымыванию кальция из организма, что способствует развитию остеопороза. На 2015 год в реабилитации пациентов с остеопорозом врачи-эндокринологи уделяли большое внимание назначению препаратов, которые сдержат в себе витамин D.

Качественными препаратами, которые содержат большое количество витаминаD, помогающими лечить заболевание на 2015 год считаются:

Синтетический витаминный препарат выпускается в виде капсул, которые способны урегулировать обмен и ускорить усвоение кальция и фосфора в организме. Благодаря постоянному приёму лекарства, уплотняется костная ткань, что способствует уменьшению переломов.

Препарат применяется для профилактики и реабилитации больных с остеопорозом различной этиологии. Выпускается лекарство в виде жевательных таблеток, которые принимаются 2-3 раза в день по одной таблетке. Длительность курса – 1 месяц, но при необходимости, врач продлевает лечение.

Регулятор кальциево-фосфорного обмена выпускается в виде масляного раствора светло-жёлтого цвета, который принимается внутрь. Дозировка капель назначается врачом в индивидуальном порядке каждому пациенту.

В таблетки для рассасывания входят такие действующие вещества, как: кальция карбонат и холекальциферол. Итальянский препарат способен регулировать обмен кальция и фосфора в организме, а также в разы увеличивает плотность костной ткани. «Натекаль» является отличным лекарством для профилактики и лечения остеопороза, который не только изменяют ритм жизни, но и нарушают все обменные процессы в организме.

Гормональные препараты (эстрогены)

На 2015 год часто встречаемой причиной возникновения остеопороза у женщин является период менопаузы, при котором возникают многие гормональные изменения в организме. Лечить заболевание без корректировки гормонального фона будет бессмысленно. Только лишь врач-эндокринолог способен назначить грамотную и результативную гормонотерапию. Но какие препараты от остеопороза при данной этиологии можно считать наиболее безопасными?

Самые лучшие и безопасные препараты при лечении остеопороза в 2015 году

Гормональные препараты скорректируют гормональный фон при менопаузе

На 2015 год врачи довольно часто назначали такие препараты, как:

Лекарственный препарат выпускается в виде таблеток в плёночной оболочке, которые содержат в себе такие действующие вещества, как эстрадиол и норэтистерон. Лекарство назначается женщинам в постменопаузальный период с симптомами дефицита эстрогенов.

Противоклимактерическое средство выпускается в виде таблеток белого и серого цветов, которые применяются для предупреждения уменьшении плотности костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде, вызванного дефицитом эстрогенов.

Лекарства от остеопороза отлично всасываются в желудочно-кишечном тракте и назначаются преимущественно пациенткам в возрасте. Применяется препарат довольно длительное время и не зависимо от приёмов пищи.

Лечить заболевание рекомендуется комплексно и только согласно рекомендациям квалифицированных врачей. Медицинская практика показывает, что за прошедший год, врачи отдают предпочтение как иностранным, так и отечественным препаратам, которые являются безопасными и результативными лекарствами.

Категории