Денситометрия в Самаре, диагностика остеопороза - денситометрия костей - клиника Арктика

Остеопороз — опасная болезнь с более чем серьёзными последствиями. Переломы и костные деформации не проходят бесследно, а постоянно напоминают о себе ограничениями подвижности или и вовсе приводят к инвалидности. Именно поэтому так важна своевременная диагностика. Единственная возможность узнать об остеопорозе до появления его грозных осложнений — пройти процедуру остеоденситометрии.

Комплексное исследование - исследование грудо-поясничного отдела позвоночника, тазобедренный сустав, шейка бедра и один сустав (лучевая кость, коленный или локтевой)

Стандартное исследование – грудо-поясничного отдел позвоночника, тазобедренный сустав, шейка бедра

Одна зона исследования (поясничный отдел или шейка бедра или один сустав, кроме голеностопного )

Прогрессивная методика диагностирования остеопороза

Остеопороз, в силу характерных для этой болезни осложнений, вносит печальные поправки в статистику переломов. Многие из заболевших на всю жизнь становятся инвалидами.

Порядка 85% от числа всех заболевших страдают от первичной формы заболевания, которая возникает у лиц пожилого возраста. В силу возрастных, в том числе гормональных, изменений развивается сенильный или постменопаузальный остеопороз. Вторичная форма (15% больных) не зависит от возраста и появляется на фоне какого-либо основного недуга, поражающего желудочно-кишечный отдел, эндокринную систему, опорно-двигательный аппарат.

При помощи остеоденситометрии, или просто денситометрии, можно объективно оценить состояние кости. А в частности — определить показатель МПКТ (минеральной плотности костной ткани). Данный вид диагностики позволяет:

  • Дать количественную оценку МПКТ и определить риск возникновения переломов в осевом скелете вследствие снижения показателя. Одновременно оценивается возможная эффективность будущего лечения.
  • Провести анализ степени остеопении (дефицита костной массы) на стадии, предшествующей выставлению окончательного диагноза.
  • Достоверно определить уровень риска появления остеопороза у здоровых людей, имеющих склонность к развитию этой болезни.

Работает метод с высокой точностью. Для его применения нет необходимости специально готовить пациента; лучевая нагрузка при этом минимальна.

Согласно Всемирной Организации Остеопороза (ISO 2014) исследование показано:
  • женщинам в возрасте 35 лет и старше;
  • женщинам в постменопаузе в возрасте до 65 лет с факторами риска;
  • мужчинам в возрасте 60 лет и старше;
  • мужчинам моложе 60 лет с факторами риска переломов;
  • взрослым пациентам с наличием переломов в прошлом (переломы при небольшой травме);
  • при приеме гормональных препаратов, вызывающих снижение костной плотности;
  • любому человеку, которому планируется проведение мануальной терапии;
  • для контроля эффективности лечения остеопороза.
Противопоказания: беременность.

Перед непосредственно денситометрией больной проходит обследование поясничной части позвоночника, а также так называемой шейки бедра — проксимального отдела бедренной кости. В дальнейшем контролирующая процедура должна выполняться ежегодно.

Денситометрия в Самаре

Специалисты нашей клиники всегда готовы ответить на вопросы по поводу самого остеопороза, программах его лечения, а также современных методиках диагностики. Мы приглашаем вас пройти обследование на новейшем оборудовании, которое соответствует отечественным и европейским стандарты.

Аппарат Hologic Discovery, используемый нами для проведения денситометрии, способен:

  • Давать количественную оценку МПКТ и на её основе оценивать риск возникновения перелома в 5 ближайших лет.
  • Измерять качество костей раньше, чем случится такая неприятность, как компрессионный перелом.
  • Отдельная программа работы прибора отвечает за анализ состава кости, окружающей эндопротез тазобедренного сустава.

Размышляя над опасностью остеопороза, несложно прийти к закономерному выводу о необходимости своевременной диагностики заболевания. На начальной стадии остановить болезнь гораздо проще, а профилактический приём современных эффективных лекарств предотвратит её новое появление.

  • Денситометрия позвоночника
  • Денситометрия позвоночника
  • Денситометрия позвоночника

Ждем вас

Категории