Упражнения для разработки кисти руки после перелома

После перелома руки, чтобы кости срослись быстрее, нужно заниматься лечебной физкультурой и выполнять специальные упражнения. Начинать реабилитацию лучше сразу, не снимая гипса. Это необходимо, чтобы избежать атрофии мышц, которая возникает при переломах, если рука находится в неподвижном состоянии.

Чтобы функции конечности как можно быстрее восстановились, выполняются реабилитационные процедуры — их подбирает врач. Сюда могут входить ЛФК, специальная гимнастика, массаж, лекарства.

Меры профилактики атрофии мышц в период ношения гипсовой повязки

Упражнения для реабилитации после перелома кисти руки

Многие думают, что восстановительные действия при переломах можно начинать только после снятия гипсовой повязки. Это мнение ошибочно: начинать реабилитацию нужно на четвертый день после простого перелома. Движения можно делать свободной частью руки, где нет повязки.

Чтобы кости срослись правильно, в месте травмы кровь должна хорошо омывать ткани, снабжая их питательными веществами (коллагеном) и «забирая» продукты распада. Меры профилактики атрофии мышц и неправильного срастания кости — это двигательная активность поврежденной руки.

Одним из эффективных методов считается перекатывание в ладонях «китайских шаров», которые используются для медитации. Перебирая их в руках, вы тренируете суставы и улучшаете кровообращение.

Упражнения для реабилитации после перелома

При обычном переломе рука находится в гипсе около месяца, а если перелом со смещением, то дольше. Тогда гипс заменяется повязкой с жестким ребром. Начинать выполнять комплекс упражнений нужно осторожно, когда уже нет острой боли. Круговые вращения запястьем с увеличивающейся амплитудой могут быть первыми активными действиями по реабилитации.

Гимнастика для разработки кисти:

  • Положите предплечье на стол, разгибайте и сгибайте запястье. Сдвиньте руку, чтобы она оказалась на весу, продолжайте выполнять упражнение в этом положении.
  • Рука находится на твердой поверхности. Надо плавно поднимать предплечье, не задействуя при этом саму кисть.
  • Сдвиньте руку, чтобы локоть свисал со стола. Другой рукой придерживайте сломанную за локоть и делайте следующие движения:
  1. поднимайте и опускайте предплечье;
  2. сгибайте и разгибайте лучезапястный сустав.
  • Обопритесь обоими локтями о стол, сожмите руки в замок и продолжайте сгибать и разгибать руку в кисти.

Такой комплекс лечебной физкультуры назначается врачом как мера профилактики застойных явлений в поврежденной конечности.

Упражнения для восстановления кровообращения

Упражнения для реабилитации после перелома кисти руки

Наиболее простой, но эффективный способ размять руку и заставить кровь быстрее циркулировать по венам — это сжимание различных предметов. Поначалу может быть трудно сжать даже губку для посуды, но потом вы уже сможете тренироваться с резиновым мячиком или игрушкой. Можно брать предметы разной формы, чередовать их. Главное — заниматься регулярно, чтобы получить хорошие результаты в скором времени.

Дополняют ЛФК упражнения, выполняемые в теплой воде. Они одновременно и улучшают кровообращение, и приводят в норму мышечные ткани. Для процедуры нужно набрать в таз воду с температурой 38ºС и погрузить в него руку выше локтя. Вращательные движения, сгибание-разгибание, сжимание предметов — вот движения, которые помогут руке быстрее прийти в первоначальную форму до перелома. А если в раствор добавить пару ложек соли, то это принесет пользу, как мышцам, так и суставам.

Усложненный комплекс упражнений

Когда врач разрешит переходить к более сильным нагрузкам, можно будет выполнять следующий комплекс:

  • Разводите пальцы в стороны и соединяйте их вместе. Сделайте так 20 раз за весь день.
  • Возьмите гимнастическую палку или любую другую, имеющуюся под рукой, и вращайте ее в руках, одновременно сжимая и разжимая пальцы. Постепенно увеличивайте темп и время тренировки.
  • Сжимайте в руке резиновый эспандер. Это простое упражнение хорошо укрепит травмированную руку.
  • Сжимайте кулак таким образом, чтобы большой палец то захватывался пальцами, то ложился сверху них. Делать это упражнение нужно 15 минут в день.
  • Соедините ладони вместе и вращайте ими вперед и назад сначала очень медленно, потом увеличьте скорость.
  • Гантели — вариант реабилитации на последнем этапе, когда уже нет риска осложнения. Начинать нужно с отягощения весом в 1 кг. Сгибание и разгибание кисти с гантелей вернет эластичность и тонус мышцам и укрепит суставы.

Массаж и лекарства в качестве вспомогательных средств

Упражнения для реабилитации после перелома кисти руки

Массаж хорошо убирает болевой синдром, который часто бывает после переломов, а также является средством для улучшения кровоснабжения. Потому рекомендуется обратиться к врачу, который назначит специальный массажный комплекс. Делать его самостоятельно нельзя.

Еще одна процедура, которая усилит эффект тренировок и приведет к более быстрому выздоровлению — это магнитотерапия.

С помощью различных лекарств альтернативной медицины также можно ускорить процесс реабилитации. Мумие является безвредным средством и пользуется успехом у многих людей, хотя действие данного вещества научно не доказано. Считается, что оно действует как обезболивающее и ускоряет регенерацию тканей.

Мази с окопником промышленного производства или сделанные самостоятельно также благотворно действуют на руку после перелома. Чтобы приготовить это средство, нужно измельчить в порошок сухую траву и корни растения и смешать с растительным маслом в пропорции 1 ст. л. на полстакана масла. Поставить все на водяную баню на час, затем остудить. Нужно наносить мазь на поврежденный участок 2 раза в день и втирать легкими массирующими движениями.

Кости срастаются достаточно долго. Часто после этого нарушается функция конечности, мышцы становятся более слабыми, суставы хуже двигаются. Меры профилактики подобного состояния — это гимнастика, ЛФК, массаж, лекарства (мази, кремы). Повторный курс профилактики после заживления перелома нужно пройти через полгода. За это время могут возникнуть осложнения, особенно, если перелом был со смещением. Нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья. Если возникли боли, стало трудно двигать кистью, то немедленное обращение к врачу избавит вас от дальнейших проблем. Все упражнения должны выполняться под контролем специалиста. Прекратить их выполнение нужно при появлении отеков и боли. Врач выяснит причину такого состояния и посоветует, как организовать реабилитационные процедуры в дальнейшем.

Категории