Как снять отек после перелома руки быстро и эффективно?

В результате любой травмы или повреждения возникает отек. Но наиболее часто он появляется после ушиба или перелома руки, а также после снятия гипса. Чтобы кость скорее регенерировала потребуется поскоре снять отеки. Добиться этой цели помогают физиотерапевтические процедуры, применение лекарств и народных методов. Отеки, независимо от их происхождения, являются чрезмерным скоплением жидкости в пространстве между клетками.

Причина и следствие

После перелома, последующего снятия гипса нарушается нормальный кровоток, лимфоотток на участке поврежденных тканей и в области пальцев. Наравне с этим возникает скованность мускулатуры, человек быстро утомляется.

С течением времени все может пройти самостоятельно, по мере улучшения кровотока, лимфы, лечение не потребуется, ткани способны восстановиться самостоятельно. Если отеки имеют значительные размеры, то потребуется применение специальных медикаментов.

Как справится?

Как снять отек при переломе руки?

После перелома или ушиба используется местное и общее лечение. Врачами назначаются мази, гели, которые способствуют оттоку лишней жидкости. Препараты общего действия вводятся в виде капельниц, уколов, часто это противоотечные средства, мочегонные. На некоторое время подвижность конечности ограничивается, сделать это можно при помощи эластичного бинта.

Дополнить лечение позволяют физиопроцедуры, наиболее эффективным в этом отношении является применение фнофореза. Сделать его можно как самостоятельно, так и с добавлением медикаментов. Дополнительно используется электрофорез, электрическая стимуляция мышц, а также ультрафиолетовое облучение.

В домашних условиях воспользоваться можно эбонитовыми или магнитными дисками. Ими массируют место перелома или ушиба на протяжении 1-2 минут. Выполняется процедура два раза в день, позволяет увеличить подвижность, восстановить нормальный кровоток.

Массаж

Предотвратить отечность после травмы помогает массаж, лечебная гимнастика для руки. Используются специальные методики, которые выполняются опытным массажистом или инструктором ЛФК. Интенсивность упражнений, их сложность зависит от степени тренированности. Гимнастика, массаж не должны приносить боль, ну а если она возникает, то стоит перейти к другому упражнению или отказаться. Подобные процедуры позволяют очень быстро снять отек руки после травмы.

Использование народных средств

Вначале можно попробовать простые народные средства, но перед их применением необходима консультация врача, они являются только дополнением традиционного лечения. Снять отек позволяет использование голубой глины, из нее делается лепешка, которая прикладывается к месту перелома руки. Особенно полезна процедура после ушиба, растяжения любого из суставов руки, когда необходимо предотвратить отечность, развитие артроза после повреждения.

Очень полезно натирать место повреждения пихтовым маслом, оно эффективно позволяет снять отек, особенно если они в области пальцев.

Ванночки, компрессы, настои

Как снять отек при переломе руки?

Помочь снять отеки помогут ванночки, компрессы с использованием арники аптечной также подойдет настойка из этого растения. Настой приготовить несложно, для этого потребуется литр воды, в который помещается две, три ложки готового сырья, все настаивается в течение одного часа, после полученный настой требуется процедить. Чтобы отек быстро ушел, ставится компресс перед сном за 15 минут.

Дополнить отечность, снять отечность после ушиба, боль в области руки, пальцев поможет настой на основе календулы. Его принимают в виде напитка на протяжении четырех раз на протяжении дня. Готовится он просто, в термос помещается столовая ложка сухих цветов, которые заливаются 500 миллилитрами кипятка. По прошествии одного часа настой готов к употреблению.

Дополнить лечение может еще одно средство, для его приготовления в равной части (одна столовая ложка) смешиваются ромашка, зверобой и валериана. Все заливается стаканом крутого кипятка, требуется настоять на протяжении пятнадцати минут под плотно закрытой крышкой. Потом все нужно пить на протяжении всего дня, отек в области пальцев быстро уйдет.

Эффект при отеках оказывает полынь, две столовые ложки которой заливаются стаканом кипятка, после чего томится на протяжении 10 минут на слабом огне. Далее, раствор настаивается в теплом месте на протяжении двух часов, профильтровуется.

Использовать можно компрессы, для которых потребуется половина рюмки сока алоэ, в него добавляется рюмка приготовленного по предыдущему рецепту настоя. Составом смачивается салфетка, которая прикладывается к месту отека. Примочка обновляется на протяжении каждых четырех часов.

Категории